Дерево Чехословакии, часть 8 - Концепт универсального танка (TVP) Исследовательского института армии

топ 100 блогов world_of_ru21.09.2015 И снова здравствуйте,

наш сериал неторопливо приближается к завершению, так как мы подошли к участку ветки, который состоит из трех разных этапов программы TVP (ТВП). Давайте посмотрим поближе.

Дерево Чехословакии, часть 8 - Концепт универсального танка (TVP) Исследовательского института армии

Итак. Я не буду углубляться в запутанную историю программы ТВП, лишь обрисую вкратце ее основные черты. TVP означает "Tank Všeobecného Použití" ("Танк общего назначения"/"Универсальный танк") и представляет собой единственную национальную послевоенную разработку нового танка. Работа продолжалась c 1945/46 до 50-х, до момента, пока СССР не привел ее к завершению, в ходе чего увидели свет несколько интересных предложений.

Танк 8 уровня представляет самую раннюю из известных стадий программы. Как все было: в 1945, заново созданной чехословацкой армии требовался новый танк. Советские танки были недоступны в необходимом количестве (впрочем, западные тоже) и в основе чехословацкой армии были захваченные Pz. IV, 38 (t) и прочие остатки немецкой военщины. Не идеальный вариант. В Исследовательский институт армии (VTU) был направлен запрос на формирование облика нового танка. Это было в октябре 1945. К марту 1946 VTU сформировал техзадание по новому среднему танку (на картинке выше) и ознакомил с ним инженеров Шкоды и Праги, на что они ответили "чё вы там у себя курите?" (дальше будет понятно почему), и обе фирмы подготовили свои встречные проекты. Насчет проекта Праги ничего не удалось найти, а проектом Шкоды стал средний танк Т 40 (чехословацкий прем СТ 6 уровня, который, скорее всего, появится в следующем патче).

Почему инженеры Шкоды решили, что ребята из VTU расширяют сознание? Для этого нужно ознакомиться с ТЗ, но сначала как обычно - как удалось найти этот танк?

Архивы, архивы

Первое упоминание о концепте VTU появилось, как обычно, в книге М. Дубанека, и было корректно идентифицировано как начальная стадия программы ТВП. Здесь я лажанулся и долгое время полагал, что эта модель (из-за сильного сходства с Т 40) идентична Шкоде ТВП, который позже стал известен как Т-50 (или Т 50). С другой стороны, Дубанек тоже наебался - он не смог идентифицировать Т 40 как Т 40 и ссылался на него, как на Т 50 для большей сумятицы. В конце концов удалось отделить факты в отношении "концепта" от Т 40, благодаря работе Ю.Тинтеры, который нашел оригинальные чертежи этого танка в архиве (вместе с Т 40).

Документы были сильно повреждены водой (наводнение десятилетней давности повредило архивы и уничтожило многие важные документы, ушли годы на их восстановление и еще далеко не финал). В любом случае, их отсканировали и передали Варгеймингу. Читать их презабавно (если вы умеете в чешский), дискуссия в них достаточно интересная.

Характеристики танка

В общем, вернемся к танку. Прежде всего, танк не маленький. Он размером примерно с КТ, обслуживается экипажем из 5 человек и весит 30-33 тонны. Учитывая размеры и вес, вы уже наверное осознали, что брони у него будет не много. Фактически, бронирование совпадает с 6 уровнем - Т 40:

Корпус: 65/40/30 мм
Башня: 65/40/30 мм

Это... не много, особенно для 8 уровня. С исторической точки зрения, этого было достаточно (по крайней мере, так полагали конструкторы), потому что эти параметры были больше, чем у Т-34, а Т-34 совсем недавно выиграл войну, не так ли? В целом, разработка велась под большим впечатлением от советских и немецких аналогов с отдельными элементами (типа лючков), подсмотренными у британцев, так как в Чехословакии на вооружении были еще и несколько Кромвелей.

У нас есть одна башня, а как насчет второй? У линейных танков должно быть две башни!

Здесь я предложил схитрить. В чем фишка - есть несколько чертежей одного и того же танка, и на разных чертежах башни немного отличаются - предполагалась одна и та же башня, но эскизы концепта рисовались от руки и этот процесс неизбежно влечет небольшие отличия. Это не понравилось Варгеймингу и вторая башня будет от... Т 40. Какая из них будет стоковой и топовой, еще не известно, но это не играет большой роли, так как параметры бронирования по большей части совпадают и визуально очень похожи (у одной башенка немного другая, есть заман внизу спереди и, в общем-то, все).

Подвижность - здесь все немного поинтереснее. В ТЗ было требование на 20 л.с./т, поэтому мы рассматриваем шкодовские дизеля в 600 и 660 л.с. (да, такие планировались, опять же, у Т 40 - 700 л.с. дизель). Возможно, что воткнут дизель от Т 40 с его 700 л.с., и получится аццкий пепелац (на момент написания статьи балансные параметры еще не были определены, скорее всего их будут настраивать в понедельник), 700 л.с. даст нам 21,2 л.с./т, и тогда это будет имба. Почему? Из-за характеристик вооружения.

Для вооружения танка предполагался целый ворох разнообразных пушек, но основными были две:

- 88 мм L/74 (адаптированный немецкий FlaK, порядка 200 мм бронепробиваемости)
- 105 мм L/63 (еще один модифицированный FlaK, также порядка 200 мм бронепробиваемости)

Досылатель планировался полуавтоматический. Короче, у меня сомнения, что эти пушки влезли бы в предназначавшуюся башню (и у инженеров было такое же мнение, поэтому они предложили более реальную 88 мм L/56), но они были в ТЗ от VTU и поэтому Варгейминг их замоделил. Уже есть модели следующих пушек [для этого танка]:

- 88 мм L/56 (историчная, так как есть в одном из вариантов задания от VTU, возможно минутное просветление или отходняк наступил)
- 88 мм L/74
- 100 мм Д-10Т (неисторичная, так как она появляется в чертежах ТВП намного позже, но почему бы и нет)
- 105 мм L/63

Какие историчные УВН? В общем-то, -12/+30, муахахах. Я крайне сомневаюсь, что это физически возможно, но их нарисовали такими. 105 мм пушка выглядит весьма нелепо (как L/100 на Пантере, только еще больше) и я уверен, что, несмотря на отсутствие брони, танчик получится веселым.

Полные характеристики, скорее всего, увидим на этой неделе.

Пока все. Следующий - 9 уровень.
============================================================================================

На память из интересных кадавров с длинными пушками приходят еще варианты модернизации Черчилля Блэк Принс - там много всякого предлагалось, в том числе оснащение его 32-фунтовкой (которая историчная от Тортилы А39). Про Блек Принс вообще много чего хотели - скошенный лоб, башню от Центуриона, двигло в 600 коней и 35 км/ч максималки, вот это вот все. Танковые наркоманы такие наркоманы.

Диби, у тебя западные славяне кортинки тырят и свои вотермарки лепят, неси Мордера:

Дерево Чехословакии, часть 8 - Концепт универсального танка (TVP) Исследовательского института армии

Дерево Чехословакии, часть 8 - Концепт универсального танка (TVP) Исследовательского института армии

Чё там со стенограммой Мишиной? Уже "после обеда" наступило.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже начали поступать предложения о сборе материальной помощи голодающим революционерам Гудковым, мы не сомневаемся что мандатный нимб очень тяжелая ноша для "святой" семейки, тем более что он постоянно жмет. хехе Ролик на Ютубе по ссылке  ...
Уже-почти-мой маламут Ину в августе выглядел вот так: Ну разве же он не прекрасен, как я вообще не знаю что? Сейчас он уже, конечно, совсем-совсем собака. И я жду-не дождусь, когда он уж наконец-то станет по-настоящему моим. Фотография Луки ...
Небо надо мной как сомбреро как сомбреро/берег золотой варадеро варадеро народная кубинская скороговорка Рано утром в понедельник я улетаю в добровольную ссылку на Кубу . В этом безинтернетном Шушенском мне придется одному прожить месяц. ...
На рыбалочку махнуть, что ли? Подумано, значит и говорить не надо- сделано! Самолётик летает низко-низко. Разведка, не иначе! Запутаем всё равно. Поплывём туда: Нет, туда: Во время процесса ловли фоткать "не с руки". Поэтому итог. (в ...
Результаты наблюдений за 4 дня работы электробусов. На линию выходят только две машины (при том, что по контракту должны были 30, а по заверению Ликсутова 7). Но даже эти 2 машины ездят плохо, постоянно ломаются и уходят в парк Для троллейбуса или трамвая внеплановый сход с линии это ...