Деревня Аль-Джазира

топ 100 блогов macos14.09.2012
Деревня Аль-Джазира


Это только кажется, что Арабские Эмираты - сплошь небоскрёбы из стекла и бетона, широкие дороги и кондиционеры на каждом углу. Здесь ещё очень много древнего и неизведанного, страна стала развиваться по своему вектору всего сорок лет назад, сделав огромный шаг от почти что средневековья сразу в новую эру.

Эмират Рас-Эль-Хайма и вовсе полон тайн и легенд, некоторые из которых просто мифы, а какие-то - страшная действительность. Как, например, объяснить историю с свежепостроенным дворцом шейхов, куда они въехали - и почти тут же съехали, оставив всю обстановку в доме и выставив его на продажу. Дом стоит заброшенным уже много лет, а с потенциальными покупателями случались странные вещи. Местные обходят это место стороной, считая, что шейхи разгневали джиннов, построим дом на их земле.

Но сегодня не об этом доме, до туда я, к сожалению (или к счастью) не добрался. Недалеко от города Рас-Аль-Хайма есть заброшенная деревня Аль-Джазира Аль-Хамра. Люди оставили её в начале семидесятых, как раз когда первые всходы нефтяной лихорадки позволили местным жителям перебраться в более комфортные дома. А быть может, и здесь джинны постарались.



1. Поговаривают, что эту заброшенную деревню не сравняли с землёй по одной-единственной причиной: она была первым поселением здешних мест, ещё с древних времён. В будущем здесь планируют устроить что-то вроде мемориального музея, а пока установили на бывшей площади огромный флаг ОАЭ.
Деревня Аль-Джазира

2. Никакого асфальта, улицы и площади представляют из себя разровненные слои песка.
Деревня Аль-Джазира

3. Здания заброшены давно, унесли всё, что могли унести. Это была школа.
Деревня Аль-Джазира

4. Как в школе на Сейшелах, здесь не было никаких стёкол в окнах, не было и вентиляции с кондиционером, только деревянные ставни, изредка радовавшие юных арабчиков слабым ветерком с Персидского залива.
Деревня Аль-Джазира

5. Единственное живое, что здесь можно встретить - различных рептилий. Самые безобидные из них ящерецы, но вообще здесь живёт много змей, ядовитых.
Деревня Аль-Джазира

6. Удивительно, что эти здания простояли сорок лет без человека. Ещё десять продержатся вряд ли.
Деревня Аль-Джазира

7. Повсюду в оформлении домов встречаются восточные колориты и арабские мотивы.
Деревня Аль-Джазира

8. На нас с Димой Деревня Аль-Джазираchistoprudov накатила тоска по Родине, Дима присел у оконца и рассказал пару народных сказок.
Деревня Аль-Джазира

9. На стене напротив, будто в ответ, проявились наскальные рисунки по мотивам сказок арабских.
Деревня Аль-Джазира

10. Мы пошли бродить по улицам. Ощущение заброшенной восточной сказки не уходило.
Деревня Аль-Джазира

11. Но сказка какая-то блёклая, как выцветший флаг Украины: бледно-голубое небо, такой же бледный песок и дома песчаного цвета.
Деревня Аль-Джазира

12. Почти советский орнамент.
Деревня Аль-Джазира

13. Интересен сам материал домов: большая часть их построена из корралов и ракушечника.
Деревня Аль-Джазира

14. Природный материал под боком, до моря всего несколько сотен метров. Но именно такие дома и подверглись наибольшему разрушению от времени.
Деревня Аль-Джазира

15. Наверное, здесь был магазин.
Деревня Аль-Джазира

16.
Деревня Аль-Джазира

17. На удивление, нет никаких граффити, почти нет мусора: эта заброшенная деревня очень чистая.
Деревня Аль-Джазира

18. Дима Деревня Аль-Джазираmi3ch на улицах заброшенной Аль-Джазиры
Деревня Аль-Джазира

19. На эту деревушку около сотни домов порядка семи мечетей: большинство помещений такие же пустые, а здесь, посреди совершенно пустой комнаты лежат ковры. Говорят, что в деревне ещё есть несколько жителей. Мы, конечно, очень хотели встречи с ними.
Деревня Аль-Джазира

20. Контакт состоялся очень быстро: мы вышли на местных по мусору: сначала на улице мы встретили несколько пустых бутылок и растоптанных пачек из-под сигарет, а затем наши носы учуяли и специфический запах свалки. Возле груды отбросов сидел парень цвета кофе с молоком и самозабвенно болтал по телефону неведомом нам языке.

- Добрый день! Можем ли мы сфотографировать вас?

Туземец ничего не понял, но когда мы кивнули на фотоаппараты, а затем на него, улыбнулся в ответ: "Фотографируйте".
Деревня Аль-Джазира

21. Дальше-больше: всё также не понимая друг друга, мы каким-то образом были приглашены в гости, посмотреть, как они живут.
Деревня Аль-Джазира

22. Моя зовут Борат!
Деревня Аль-Джазира

23. Как на самом деле зовут героя предыдущего портрета, я не знаю, да и невозможно запомнить эти имена. Скажу лишь, что эти люди, живущие в заброшенной деревне, приехали сюда из Бангладеша, на заработки. Их "забросили" на этот объект строителями, именно они и займутся превращением пустынной деревни в памятник эмиратским первопоселенцам.
Деревня Аль-Джазира

24. Живут они, как наши таджики: вдесятером в одной небольшой комнате, хотя вокруг целое поселение свободных домов. Причины, почему они уезжают трудиться в далёкую страну - точно такие же: на их родине слишком мизерные зарплаты, здесь они смогут заработать в разы больше и отправить деньги семье. Например, зарплата прораба здесь составляет всего 380 долларов, 300 из которых он каждый месяц пересылает домой в Бангладеш.
Деревня Аль-Джазира

25. Поэтому они обрадовались пятиевровой купюре "на всех", как маленькие дети, которым подарили желанный подарок на новый год. На самом деле я против того, чтобы давать людям деньги за фотографии, обычно перед поездкой я печатаю свои фотографии из разных уголков России и раздариваю их людям, фотки разлетаются, как горячие пирожки. Но в этот раз фотографий и других сувениров ни у кого из нас не было.
Деревня Аль-Джазира

26. И всё-таки, как можно жить в такой грязи? Там, где нет людей, пустая деревня кажется идеально чистой. Но господа бангладешцы, можно же убирать там, где живёте?


27. В Арабских Эмиратах очень плохо с живностью. Нет, ну конечно есть верблюды, есть всякие ящерицы и змеи, птицы, но именно с домашними животными проблемы. Например, арабы вообще не держат собак, это запрещено исламом, а кошек тоже не видно, ни на улицах ни в домах. Это была единственная кошка, встреченная мной за пять дней путешествия по Эмиратам.
Деревня Аль-Джазира

28. Сквозь старые минареты просвечивают новые посёлки, дома и шикарные отели для туристов. Жизнь меняется, её темп все ускоряется, а здесь, в деревне Аль-Джазира Аль-Хамра, всё остаётся по-прежнему. Кстати, это название переводится очень необычно: первое слово означает "полуостров", а второе "опьяняющие напитки". Вот и думайте.
Деревня Аль-Джазира

Почти одновременно со мной свой репортаж разместил Дима Чистопрудов. У него хоть и встречаются картинки из этой деревни, но он рассказывает там ещё об очень многом, чего я просто не видел: Дима уже раньше бывал в Эмиратах. Так что всем советую его пост про другую жизнь ОАЭ.

Другие фоторепортажи об Арабских Эмиратах:
   
Деревня Аль-Джазира Деревня Аль-Джазира Деревня Аль-Джазира
Эмират Рас-Эль-Хайма Дубаи с высоты вертолёта Пролетая над Дубаи


Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Деревня Аль-Джазира Твиттер и Деревня Аль-Джазира  FacebookИ кстати, о разном :)

Также вы можете посмотреть каталог моих репортажей. Уверен, найдёте там что-то интересное для себя!

А ещё - смело добавляйте в друзья, если вы этого ещё не сделали.

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.


© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью  кнопок перепоста.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мы живём в мире патологий. Если человек не может приспособиться к этому миру — ему будет тяжко. В России жизнь давно патологична, но в разные периоды — по-разному. Мне тяжело было приспособиться к нему после 1975-го. Но в 90-х я чувствовал себя хорошо. Плохо мне стало после 2015-го. В ...
Ещё несколько дней назад город утопал в ароматах сирени. Сейчас уже не так заметно. зато на каждой клумбе гордо высятся ирисы - такие интересные: крупные и мелкие, высокие и низкие, и расцветки самые разнообразные. В детстве я была равнодушна к цветам, а потом что-то пошло не так.)) ...
Опасаясь высадки союзников в 1945 году на острова, в Японии был сформирован Народный добровольческий корпус – аналог немецкого фольксштурма. В Корпус призывались все мужчины от 15 до 60 лет и незамужние женщины в возрасте от 17 до 40 лет. В него вступило два миллиона человек, а всего ...
В США полиция пришла к блогеру с левыми взглядами. Он раскритиковал слова Александрии Окасио-Кортес это женщина конгрессмен, которая выступает против полицейского государства, блогер ведет свой антивоенный подкаст, он утверждает что это она заявила в полицию, за критику ее слов в ...