Депутат-«единорос» сорвал сдачу ЕГЭ детям из якутских сел

топ 100 блогов velvetvvind29.05.2010 Депутат Государственной Думы от Якутии Михаил Эверстов на вертолете, который должен был везти школьников на экзамен, улетел охотиться на уток. Школьники из двух отдаленных сел Булунского улуса Якутии должны были сдавать Единый госэкзамен в райцентре, поселке Тикси. Но сделать этого школьники не смогли. Как сообщает «Российская газета», подготовленный для детей вертолет в последний момент забрал депутат Михаил Эверстов.

Вчера одиннадцатиклассники из двух отдаленных сел Булунского улуса Якутии должны были сдавать Единый госэкзамен в райцентре, поселке Тикси. Но подготовленный к вылету за ними вертолет в последний момент перехватил депутат Государственной Думы от Якутии Михаил Эверстов, спешивший в другой населенный пункт. Как выяснилось... на охоту.

- Мы хотели вывезти детей в райцентр раньше, но никак не позволяла погода, - рассказывает исполняющий обязанности главы села Таймылыр Клавдий Егоров. - В Тикси таймылырцы тоже несколько дней сидели на чемоданах. А накануне сдачи ЕГЭ как раз распогодилось, и нам пообещали, что вертолет непременно прилетит. Однако в последний момент наших пассажиров, имеющих на руках зарегистрированные билеты, вернули в зал ожидания, заявив: вертолет летит в село Сиктях. Я, как узнал об этом, сразу обратился к депутату Ил Тумэна от нашего округа Елене Голомаревой и к республиканскому министру транспорта Владимиру Членову. А что толку? Вертолет-то уже улетел. Вернулся он из Сиктяха лишь в восьмом часу вечера - у нас к этому времени вновь повисла низкая облачность. 10 выпускников так и не попали на экзамен.

В улусном управлении образования уточнили: из-за того, что вертолет улетел в другую сторону, на экзамен не смогли попасть еще семь детей из другого села - Найба. Назвали и причину изменения маршрута: депутат Госдумы Михаил Эверстов полетел в село Сиктях на встречу с избирателями.

В общественной приемной депутата подтвердили: действительно Михаил Ильич сейчас находится в командировке на Севере - в Кобяйском, Жиганском и Булунском улусах. Правда, цель командировки уточнять не стали.

Для того чтобы депутат Госдумы срочно вылетел в удаленный от райцентра на 230 километров Сиктях, где проживают около 250 человек, там должно было стрястись что-то очень неординарное. Но главу сельской администрации вызвонить не удалось. Поднявшая трубку сотрудница в ответ на вопрос, в селе ли Михаил Эверстов и по какому номеру ему можно позвонить, бесхитростно сообщила:

- Куда ж вы им позвоните - на охоте они.

Поскольку получить комментарии у самого депутата не получилось, корреспондент "РГ" обратился за разъяснениями к главе администрации Булунского улуса Константину Шахурдину. Тот ответил дипломатично:

- Да, Михаил Ильич прибыл в улус в командировку.

- А о цели ее вы знаете?

- Не могу сказать, он ко мне не заходил.

- Как же так, депутат приехал в улус и даже не зашел к главе?

И тут Константина Николаевича прорвало:

- На охоту он приехал! Что тут непонятного? Я буквально накануне разговаривал с заместителем руководителя авиакомпании, вертолет которой должен был вывезти ребятишек. Он доложил: "Погода есть, машина вылетает, обязательно вывезем - сначала из Таймылыра, потом из Найбы". Я и успокоился. Узнал обо всем уже потом, когда поздно было что-нибудь предпринимать. Неужели слуга народный не мог подождать денек? Ведь так нельзя! Тем более что рейс этот - дотационный: народ у нас небогатый, поэтому авиакомпания получает за полеты доплату из бюджета. Я непременно напишу обо всем в администрацию президента и правительство республики.

В управлении образования корреспонденту "РГ" объяснили, что время для сдачи пропущенного экзамена у детей еще есть. Но теперь им придется готовиться сразу по двум предметам, в то время как их сверстники уже могут забыть про информатику, биологию и литературу, которые сдавали вчера. Да и сдача ЕГЭ для опоздавших теперь может затянуться.

Кстати
В соответствии с приказом департамента охотничьего хозяйства при министерстве охраны природы Якутии в северных улусах республики охота на уток будет разрешена только с 1 июня.

www.rg.ru/2010/05/28/vertolet.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня на прогулке в парке Спасибо за внимание)) ...
Ингредиенты: Кефир -0,5 л яйцо – 2 шт растительное масло – 2 ст. ложки сода – 1\2 чайной ложки сахар – 1 столовая ложка соль – щепотка Мука (тесто не должно прилипать к рукам) Способ приготовления: Все ингредиенты как следует перемешайте. Замесив тесто, слегка обваляйте его в ...
Ярые сторонники активной пилотируемой космонавтики любят выдавать два пункта рассуждений. 1. "А зачем люди шли на полюс? Затем, что это вызов! Вот и космос!" 2. "Надо строить базы на Луне и Марсе, будем там все добывать, это очень важно. Человечество ...
Сегодня выходной день, можно позже поваляться в кровати, чем и занимаются девушки в сегодняшней подборке фотографий. Всем спасибо за поздравления! ...
То, что мы в России сейчас наблюдаем, 30 лет назад уже было в СССР: бойкот Олимпийских игр, вторжение на сопредельную территорию, сбитый Боинг, санкции, …. Всё ровно то же самое! Для полноты картины, правда, не хватало падающей цены на нефть. Сегодня и нефть падает! По идее теперь на пове ...