рейтинг блогов

Депрессивная классика, тюрьма для Илона Маска и стоматолог, который сам у себя

топ 100 блогов fritzmorgen21.09.2018 Депрессивная классика, тюрьма для Илона Маска и стоматолог, который сам у себя

1. Решил перечитать сейчас «Обломова». Дошёл до середины третьей части и погрузился в столь мрачное расположение духа, что вынужден был остановиться. Страшная (без шуток) книга: автор талантливо, подробно, со знанием дела рассказывает, как медленно умирает безнадёжно больной человек. Есть некая злая ирония в том, что если от матерных слов, например, школьников пытаются отгородить, то настоящие ужасы им скармливают в принудительном порядке.

Наша классика напоминает мне последние годы кровавые американские сериалы типа «Игры престолов» — и там, и там бесконечные страдания являются основной приправой к блюду. Блюдо, согласен, получается нажористым, оставляет долгозаживающие ожоги на душе. Тем не менее я сомневаюсь, что все эти занимательные истории про медленно сходящих с ума аристократов полезны для подростков. На мой взгляд, они способны скорее покалечить впечатлительный мозг, нежели воспитать его.

Интересно, проводились ли какие-нибудь научные исследования на этот счёт? Или, может быть, наша школьная программа по литературе составляется по принципу «прадеды и деды читали, вот и мы читать будем?». Сильно подозреваю, что второе предположение ближе к истине.

2. Фокус Илона Маска, после которого акции «Теслы» сначала скакнули на 11%, а потом откатились обратно, сильно разозлил инвесторов. Напомню, сначала креативный инженер заявил, что на компанию нашёлся крупный частный покупатель, а потом выяснилось, что эта фантазия не была ни на чём основана.

Такие манипуляции курсом, разумеется, наказываются, поэтому Министерство юстиции США открыло против «Теслы» расследование по подозрению в мошенничестве — дополнительно к расследованию, которое ранее начала против Илона Маска Комиссия по ценным бумагам:

http://finfront.ru/2018/09/19/us-justice-department-probes-tesla/

…для Маска это может закончиться тюремным заключением…

Для акционеров Тесла это очень плохая новость. Для самого Маска, тем более. Пожалуй, у него действительно есть причины курить марихуану для успокоения нервов (недавно он публично «затянулся косяком» во время видеоинтервью)…

Если дело дошло до уголовного преследования, то это означает, что у прокуроров есть какие-то очень серьёзные доказательства, и они готовы рискнуть карьерой ради того, чтобы заработать себе славу «тех, кто посадил/оштрафовал/обанкротил Маска».

Если не произойдет чуда, из Теслы начнут выходить инвестфонды, которые не захотят держать в портфеле столь рисковый актив.


3. На 9gag обсуждают русского стоматолога, который, воспользовавшись зеркалом сам у себя вырвал зуб:

https://9gag.com/gag/a3K9zpr

В комментариях вспоминают другое достижение того же рода — самовырез аппендицита, который провёл Леонид Рогозов в 1961 году.

Дело было во время зимовки в Антарктиде. Других врачей поблизости не было, так что когда доктор Рогозов почувствовал характерные симптомы, он самостоятельно вырезал свой воспалённый аппендикс. Операция длилась около двух часов, она оказалась полностью успешной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается история с хулиганистым мальчиком, пострадавшим от узбекского дворника, гремит по интернету. По крайней мере, у наших терпил - тех, кто непонятно с какого перепугу назвал себя русскими националистами, опошляя это священное понятие. Я ...
В интересной статье The first true millipede—1306 legs long описывается обнаружение в Австралии самой многоногой многоножки - с 1306 ногами! Обнаружили, ее кстати на глубине 60 метров. Интересно. зачем ей так много ног под ...
Я не поленилась и пересчитала всех, кого вы мне написали. По итогам 132 комментариев, где (ОГО) нет лишнего флуда, мы с вами набрали 41 режиссера. Итак, почетное третье место с одинаковым количеством голосов делят: - Денни Бойл - (бвахаха) Ричард ...
Число людей, готовых принять участие в протестах, значительно выросло. Об этом свидетельствуют опросы социологов. Пока эта готовность латентная, но именно она становится тем системным фактором, который способен одномоментно перевести состояние системы на качественно иной уровень. Убогие ...
Будущие родители Дэниел Крэйг и Рэйчел Вайс на прошлой неделе на улицах Манхэттена. ...