Депо EU-Сортировочная

топ 100 блогов chatski — 24.02.2010 В процессе активного работопоиска приходится быстро избавляться от ненужных заблуждений. Не стоит быть таким же наивным, как Киса В. в знаменитом эпизоде:

- Господа! -- воскликнул вдруг Ипполит Матвеевич петушиным голосом. -- Неужели вы будете нас бить?!

- Еще как! -- загремели васюкинские любители, собираясь прыгать в лодку.


Эти кисину наивность стойко хранят многие мои знакомые, до сих пор донельзя довольные тем, что в свое время приехали в свободную демократическую страну равных возможностей, навсегда стряхнув отрыжку ненавистного совка etc. Но, как ни печально, приходит время, когда на голову кисам со всей дури обрушивается тяжеленькая шахматная доска одноглазого любителя. Желающим могу сообщить некоторые подробности.



Как известно многим моим знакомым, я около 10 лет проработал в области создания софта для разной летающей хрени, в основном для пассажирской авиации. Такая работа предполагает владение совершенно определенным набором Skills и Tools, достаточно сложных, крутых, дорогих (трудно украсть и инсталлировать дома) и редко применяемых где-либо в других областях жизнедеятельности. А значит, дальнейшую работу имеет смысл искать только в этой области, ибо ваши Skills в других, общеупотребительных сферах (типа баз данных) или давно устарели, или вообще не начинались.

В тотально-обвальный период, как выяснилось, большие проекты в гражданской авиации не делаются вообще, ибо кто будет покупать дорогие самолетики - тут на зубочистку бы наскрести, или, что то же самое, кто будет покупать нарзан, когда с почками... ну, дальше вы знаете. Итак, ищем себе военно-авиационный проект, ибо у этих ребят заказы иссякнут только при наступлении апокалипсиса.

У меня два гражданства - немецкое, полученное 3 года назад, и неотказанное украинское. То, что многие военные проекты предполагают немецкое гражданство необходимым условием - автору было давно известно: не впервые замужем. Но тут выяснились всякие интересные подробности:

- необходимо пройти проверку безопасности (обычный советский допуск), который и здесь имеет все те же 3 ступени;
- что касается гражданства, бывают проекты, допускающие: а) два гражданства - немецкое и любое: b) два гражданства - немецкое и только одно из европейских / американское; c) только одно гражданство - немецкое; d) только одно гражданство - немецкое, и человек обязан родиться в Германии; е) только одно гражданство - немецкое, и человек обязан родиться в Германии и отслужить здесь в армии: f) только одно гражданство - немецкое, и человек обязан родиться в Германии и отслужить здесь в армии в определенном роде войск...

Как говорила в таких случаях бывшая знакомая - "Продолжать?.."

Документики свои на проверку безопасности я послал. Руководство по заполнению и сам бланк меня впечатлили. "Щас внимание!" (С). В руководстве этом имеется на последней страничке интересный списочек. Это список "нечистых" государств, нынешние или бывшие граждане которых (а также родившиеся там или когда-либо бывавшие там туристами больше 3 дней) подвергаются заполнению дополнительных пунктов по третьей степени устрашения, а также, как показал печальный опыт, стойко отфильтровываются Министерством Любви еще на самом входе.

Для любопытных: списочек называется "Anlage (Staatenliste) zur “Anleitung zum Ausf?llen der Sicherheitserkl?rung“ ("Приложение (Список государств) к руководству по заполнению бланков по проверке безопасности") и содержит по состоянию на 01.09.2006 30 стран. Вот вам выбранные места: 1. Афганистан. 2. Албания. 3. Алжир. 6. Босния и Г. 7. Китай. 9. Ирак 12. Казахстан 14. Корея 17. Ливан 18. Ливийская Джамахирия. 21. Россия 23. Судан. 26. Туркмения. 27. Украина..."

Короче, ребята, у нас с вами отличные соседи по списку!

Дополнительно впечатлил пункт 5. бланка. Там от вас для подтверждения вашей идентичности требуют назвать двух человек, с которыми вы познакомились в возрасте от 16 до 18 лет и с которыми продолжаете поддерживать контакт и сейчас. То есть могущих подтвердить, что вы действительно Сидоров-кассир, а не пришли сюда и сели, а кассира убили. А ну-тко, прикиньте круг вашего общения - назовете с ходу таких двоих? Вовремя сообразив, что для успешного прохождения данного пункта есть смысл называть исключительно людей, имеющих немецкую прописку, я сообщил координаты папиной вдовы и сводного брата, с которыми поддерживаю контакт хоть и с 14 лет, но зато не чаще раза в год, поздравляя с днем рождения...

Бланки кадровых запросов на такие военные заказы от огромных авиафирм мировой известности я видел тоже. Там имеется графа "Nationality restrictions". Так вот, если в ней стоит "NO" - только тогда со мной разговор и начинается. Если там стоит "YES", то ниже указываются арийские наборы, допущенные к следующей стадии отбора: например, "DE / EN" допускает туда немцев и европейских представителей. Совершенно уверен, что имеется и другой список, где европейские представители будут фильтроваться далее - например, не пустят словенцев и латышей.

Отказаться от украинского гражданства - говорите вы. Ну да. Эт можно. Только учтите - в нормальной стране (мне приводили пример Австрии) процедура занимает 2 недели. В Украине - минимум год. А скорее - полтора, ибо этот Указ президента подписывается ровно раз в год, летом. Подали сейчас - возможно, получите результат летом 2011 года. Куда отправляются документы 52-летнего претендента на работу, имеющего полуторагодовой пробел в занятости? Праааавильно. (Кроме того, совершенно непонятно, какие новые правила игры установит свежеизбранный украинский гарант.)



Вот такое получается депо EU Сортировочная. Впрочем, чему удивляться? Здесь опыт различных сортировок подобного рода копится вот уже - сколько получается? - в этом году 77 лет как. С интересом жду, каковы будут следующие критерии отбора, если паче чаяния меня удостоят высокого звания проверенного по безопасности второй степени.

Форма носа? Тип волосистости? Анализы?..

-- По утрам светлая, господа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Джентльмен знаком с этикетом. На улице он всегда идет слева от дамы. Ждет, пока дама первой усядется. Уступает свободное место прежде, чем садится сам. Джентльмен открывает и придерживает дверь перед женщиной. Манеры, жесты, походка сдержаны. ...
Доллару щелкнули по носу и это стало происходить всё чаще и чаще. Многие страны очень активно стали отказываться от расчетов в американской валюте, предпочитая альтернативу или собственную национальную валюту. И вот стало известно, что Россия будет продавать свою нефть в Индию за ...
В новостях: "В Тюмени полиция проверит мужчину, который сжег на мусорке иконы. Если в его действиях найдут состав преступления, то ему может грозить даже лишение свободы. В Тюмени мужчина сжег две иконы на мусорной площадке. Это заметила местная жительница, она засняла всё происходящее на ...
Фламинго (лат. Phoenicopteridae) — семейство птиц, единственное в отряде ...
Однако проверенная годами схема снова работает! Никаких проблем. А да, позабавила дама на Honda, которая тупит и потом такая, да ну нафиг... Так что... Вернемся на 6 лет назад... ...