Деньги-деньги-деньги: умеете ли вы копить?

топ 100 блогов rabota_psy11.11.2017 Я задумалась об этой проблеме летом. Когда обнаружила, как трудно у меня идет откладывание на депозит. И как быстро - почти моментально - я накопила на красное пальто. А до этого - на новый компьютер взамен сломавшегося.

А вы умеете копить?
Что вам помогает в этом? Какие мысли?
Деньги-деньги-деньги: умеете ли вы копить?

Мне было безумно трудно приучить себя "откладывать определенную сумму с зарплаты" каждый месяц. И не трогать ее. Просто забыть о ней.

Стимулирует меня беречь заработанное только факт, что мужчина, с которым я общаюсь , зарабатывает всегда больше меня. А я очень люблю быть независимой. Это приятное чувство.

Можно копить на отпуск. Можно копить на ремонт ( все ли мы живем в тех условиях, которые нас радуют визуально)? Копить без всякой цели обычно не получается.

Мы живем в современном безумном мире. Где часто увольняют. Где закрываются фирмы. А болезни подстерегают внезапно: еще вчера ты был стабильно зарабатывающим сотрудником, а сегодня поскользнулся в гололед - и вот уже лежишь в больнице со сложным переломом ноги.

И все равно мы - не все, но многие в России! - живут "от зарплаты до зарплаты". Почему?
Я попробовала поразмышлять, чем можно себе помочь стать рациональнее. Не когда-нибудь, с Нового года - а прямо сейчас. Я прочла две книги по финансовой грамотности. Одна, английского автора, меня сильно поразила.

Я сформулировала для себя два правила. Их я придерживаюсь ровно полгода. Денег в моей жизни за полгода прибавилось! Хотя я не меняла работу на более оплачиваемую. Я просто стала по-другому относиться к заработанным мною деньгам.

Хотите знать мои новые правила? Раньше у меня их не было, а теперь живу более спокойно.

Вот они:

- Откладывай часть денег на депозит всегда. Что бы ни случилось. Это как обувь почистить, привычка.

- У бюджета должна быть цель***.

- Прежде чем сделать покупку, запиши ее в свой 30-дневный список. Все покупки у меня сначала записываются. Как идея. А потом проходят проверку - "Действительно ли это мне нужно?". Я не совершаю спонтанных покупок.

Примечание:
*** Цель должна быть зрительной. Ради чего все это?. Например, сегодня я коплю на ремонт. И внутри себя вижу эту желаемую картинку.

А у вас есть свои "денежные правила", друзья?

С любовью,
Элли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Славная попала в дтп на колтушском шоссе, объезжлала пробку колтушское сужено до ...
Мне пришлось служить в ЗабВО накануне известных событий и я могу констатировать, что уже с 1967 года Забайкальский округ сидел на первой готовности из-за постоянных провокаций с китайской стороны. Наша страна подтягивала на Маньчжурку крупную ...
25 июля стало не только трагической датой в жизни Владимира Высоцкого. В этот день в 1965 году состоялось его бракосочетание с самой красивой актрисой Советского Союза (по его собственному признанию) Людмилой Абрамовой, с которой он познакомился и закружился в вихре любви на съёмках ...
Вчера 24 января посмотрел программу Соловьёва «Поединок» О запрете Госдумой усыновления российских детей гражданами США. Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями, которые навеяла эта история с устройством детей сирот и инвалидов в США. ...
Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога ...