рейтинг блогов

Денежная реформа в Индии: что о ней нужно знать

топ 100 блогов dolboeb10.11.2016 Тем часом, совершенно гениальную денежную реформу запустили в «самой большой демократии мира» — Республике Индия. Там власти объявили о единовременном и немедленном выводе из обращения всех купюр достоинством 500 и 1000 рупий (соответственно, 7,5 и 15 долларов по текущему курсу), начиная с сегодняшнего дня.
Денежная реформа в Индии: что о ней нужно знать
Формально это делается для борьбы с участившимися подделками банкнот — в точности так же, как советский премьер-свиноёжик Павлов объяснял в 1991 году изъятие купюр достоинством в 50 и 100 рублей. Как и в СССР четверть века назад, власти Индии дали населению ровно трое суток на сдачу государству дензнаков отменённого образца. Но на этом сходство двух денежных реформ заканчивается и начинаются различия.

Целью Павлова было вполне циничное ограбление жителей СССР, отъём накоплений граждан под предлогом борьбы с происками внешних врагов (которые якобы наводнили советский рынок поддельными сторублёвками). Таким способом большевики рассчитывали победить товарный дефицит в СССР. Если отнять у людей деньги, они не смогут покупать товары — рассуждала советская власть. Соответственно, обменять разрешалось не более 1000 рублей на человека. При этом само по себе обращение купюр в 50 и 100 рублей в СССР сохранялось — для этого вводились деньги нового образца, того же достоинства.

В Индии с сегодняшнего дня фактически объявлен вне закона оборот наличных денег в размере, превышающем $150, независимо от достоинства купюр. Новых банкнот по 500 и 1000 рупий индийский центробанк печатать не собирается. Подразумевается, что все сделки с крупными суммами отныне и далее будут проводиться в безналичной форме, доступной электронному учёту и госконтролю. При этом сумма в отменённых купюрах, которую индийцам разрешается сохранить в собственности, ничем, кроме сроков сдачи наличности (72 часа от объявления реформы), не ограничена. Зато вводится жёсткий потолок обращения нала, независимо от достоинства купюр. То есть деньги, накопленные населением в виде банкнот по 500 и 1000 рупий, в основном не обмениваются на купюры меньшего достоинства, а принудительно депонируются на банковских счетах владельцев. Их нужно отнести в отделение банка и положить на свой счёт. На наличные другого номинала можно обменять сумму, не превышающую 4000 рупий ($60) за один подход. Всё, что свыше этого порога, подлежит зачислению на банковский счёт.

Работа всех банкоматов в Индии сегодня полностью прекращена. Когда они вновь откроются, с одной карты нельзя будет снять более 2000 рупий в день до 18 ноября, и более 4000 рупий в день с 19 ноября. В обменниках квота на снятие/обмен наличной валюты устанавливается в размере 10.000₹/сутки или 20.000₹ в неделю. Когда откроются банкоматы, индийский центробанк знать не может, потому что его инструкцией предписан запрет на выдачу купюр в 500/1000₹, который требует от банков технической «калибровки» своих терминалов, и нет прогноза, сколько она может занять.

Хорошая новость для держателей крупных сумм в рупиях состоит в том, что на банкоматы не распространяется 72-часовая квота по обмену банкнот. В терминалах, позволяющих операцию зачисления наличных денег на банковский счёт, приём выведенных из оборота купюр разрешён de jure до 30 декабря 2016 года. Вот смогут ли банки так «откалибровать» свои терминалы, чтобы банкноты определённого достоинства принимались от граждан, но не выдавались им же в операциях снятия — вопрос открытый. На практике такое возможно (например, в России банкоматы инвалюту выдают, но не принимают), но неизвестно, сколько времени займёт перепрограммирование терминалов у коммерческих индийских банков, и захотят ли они с этим заморачиваться.

Иностранным туристам, находящимся в Индии, разрешается поменять имеющиеся у них на руках банкноты в 500/1000₹ в любом количестве обратно на инвалюту, но только при условии наличия у них на руках документа о предшествующем обмене той самой валюты на рупии. Это, конечно же, в некотором роде блядство, потому что лично я за 15 лет путешествий по Индии ни разу не менял доллары, евро или рубли на рупии: я всегда снимал местную валюту по картам в банкоматах, по квоте в 10.000₹ за один подход, и никакой квитанции об обмене при этом не получал, хотя de facto деньги при этом конвертировались с рублёвого, долларового, еврового или шекелевого счёта.

Но проблемы иностранцев правящую в Индии партию BJP не волнуют от слова совсем: она вообще выступает против пребывания в Индии любых иноверцев, включая не только русских туристов, но также и десятки миллионов местных христиан, мусульман, джайнов, сикхов и даже парсов, единоверцев Фредди Меркьюри, бежавших из Ирана тысячу лет назад. Чтобы кто не перепутал, правящая ныне в Индии «Бхаратья Джаната Парти» — самая успешная в мировой истории инкарнация гитлеровской NSDAP, если смотреть на её идеологическую программу и практику первичных отделений. Но она давно и успешно выигрывает выборы всех уровней в «самой большой демократии мира», просто потому, что альтернативная политическая сила в Индии — созданный Махатмой Ганди «Индийский национальный конгресс» — 65 лет назад разменяла свою цивилизованную демократическую повестку на коррупционные ништяки, как Чубайс и компания в нулевые годы. Вообще, история индийской политической нации — важный и полезный урок для России. Увы, не выученный. Но этот пост — не о ней, а об обмене купюр.

В общем и целом, денежная реформа, провозглашённая Нарендрой Моди — совершенно гениальный антикоррупционный ход, всему миру на зависть. Оборот неучтённого нала в Индии сегодня превышает ВВП стран-участниц BRICS. Покончить с этой финансовой архаикой за 72 часа — это challenge, не снившийся Петру Великому. Особенно важно понимать, что мера противоречит экономическим интересам миллиарда с лишним человек, с рождения живущих в условиях теневой экономики, без учёта, контроля и декларирования любых доходов. Но вот взяли и сделали, за 72 часа, разом перевели всю свою финансовую отрасль в XXI век, и никакие скрепы им не помешали.

Чисто для справки, в России похожая реформа тоже лоббировалась 10 лет назад: айтишники предлагали Администрации президента план перевода страны на безналичный расчёт, с конкретными техническими решениями и сроками реализации. Ответ Владислава Юрьевича Суркова на эти предложения был предельно внятен: «Нашу власть устраивает сложившийся баланс между чёрным, серым и белым налом».

В этом, вероятно, и состоит отличие демократии от клептократии.
В демократии Нарендре Моди приходится принимать непопулярные меры против воровства.
А в клептократии полагаются на Дмитрия Киселёва, и его волшебную способность убедить 86% в пользительности того самого воровства.
Неудивительно, что мы отстали от Индии на 1000 лет не только в сфере медицины и соцобеспечения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15 мая 2021г. Москва. ВДНХ, Фонтан «Каменный цветок». Сначала в этот день сделал небольшой кружок по Сокольникам... ...
Ни одна моя поездка в Нью-Йорк не обходится без посещения Блошиного рынка, который расположен в районе "Адской кухни (Hell’s Kitchen). Я большая любительница таких мест, и не столько люблю покупать, сколько рассматривать вещи и людей. На этот раз фотографий много и я разбила рассказ о рынк ...
Кажется, что на картины просто наложена пузырчатая пленка? А вот и нет - она тоже нарисована! Работы художника Дариана Медероса Darian Rodriguez Mederos сосредоточены на вездесущем человеческом лице. Эмоциональные и наполненные смыслом, наши лица отражают огромный человеческий ...
Я доверяю жизни, дарующей мне понимание ее законов. Я доверяю жизни и ее способности защитить меня. Я доверяю жизни, ее исцеляющей и животворной силе. Я доверяю жизни, щедро дающей мне все блага. Я доверяю жизни, ведущей меня по пути успеха и ...
Перевел большое интервью родившегося в Польше и живущего в Берлине историка Гжегожа Россолински-Либе, автора недавно опубликованной биографии С.Бандеры (" Stepan Bandera: The Life and Afterlife of a Ukrainian Nationalist", 2014), которое он дал два месяца назад: "Без проработки своей ис ...