Денежная перемога

топ 100 блогов peremogi13.11.2014

Денежная перемога

Львовський бизнесмен Владимир Дидух, известный также как криминальный авторитет Вова Морда, заявил, что своё время дал ВО «Свобода» $48 млн на розвитие политсилы. Деньги на содержание партийных отделений, митинги и зарплату функционерам, со слов Дидуха, он не давал лично фюреру партии Олегу Тягнибоку, а передавал через народного депутата Украини от«Свободи» Игоря Кривецкого.

«Тягнибоку особисто гроші не давав, давав Пупсу (кличка Игоря Кривецкого, ред.). Щоб не сказали, що гроші на партію дав кримінальний авторитет. Таким чином, Пупс передавав ніби від себе мої гроші. Я перекривав фінансування усієї партії», - рассказал Владимир Дидух газете «Экспресс» в интервью.

С его слов, он начал финансировать партию ещё тогда, когда свободовцы начинали как депутаты в местных радах, и были «голые и босые».

«Це було спершу 500 тис., потім мільйон, потім два, потім три. Потім по вісім давалося. Усього разом $48 млн. Були часи, коли з Тягнибоком я бачився кожний день. У «Фешн-клубі», - рассказал Вова Морда.

Он также заявил, что фактически помог «Свободе» родиться. Однако, посля того, как партия «продала» националистическую идею, с которой выиграла выбори в парламент, из-за которой люди им поверили, финансирование прекратил.

«Коли вони зійшлися з людьми Януковича, наприклад, з Курченком, я сказав: він на мільярди, під виглядом транзиту, ввозить у країну бензин, а потім топить його всередині країни без сплати податків. Мочіть його. Ви маєте зупиняти такі схеми, ви ж опозиція. А Пупс мені сказав: «Он нам больше денег дает». І так наші стосунки почали ламатися. І в Сівковича вони брали гроші, і в інших. А коли вони посадили в крісло генпрокурора Махніцького, то взагалі страшно говорити, що почалося. «Свобода» почала брати гроші всюди і за все. Без Пупса там ніхто кроку не робив»,- пояснил Дидух.

Владимир Дидух также рассказал, что «Свобода», в лице Игоря Кривецкого, вела дела с одиозным олигархом Дмитрием Фирташем: «Вони можуть зараз від Фірташа віднікуватись, а якщо на маму Пупса була записана власність Фірташа, то як вони можуть віднікуватись?».

С его слов, деньги, которые он потратил на «Свободу», требует от партийных функционеров вернуть назад. К тому же, со слов Дидуха, денег у свободовцев хватает.

«Вони, будучи у владі, прийняли $600 млн. Подивіться, які він (Пупс - ред.) готелі купив  - «Жорж» у центрі Львова, «Хаят» - у центрі Києва, банки скупили. $200 млн дали тільки за «Хаят».

Напомним, Владимир Дидух - многолетний фигурант криминальной хроники у львовськой прессе. Впервые его задержали за подозрением в рэкете в 1994 году. Тогда он получил условный срок и отсидел несколько лет в СИЗО. Несколько раз на него устраивали покушения. На всю страну он прославился в 2005 году, когда тогдашний президент Ющенко на коллегии МВД разгневанно поинтересовался: "Что это за Морда такая, от которого во Львове все плачут? Это конкретная кликуха одного из мордоворотов. Сколько вам дивизий дать, чтобы этой Морды не было?" Впрочем, во времена Оранжевой революции, в 2004 году, Вова Морда со своей бригадой охранял некоторых "любых друзив" на Майдане в Киеве, что подтвердил публично тогдашний начальник Львовской областной милиции Богдан Шкарада. После этого закрутился его столичный бизнес.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Орал вголосину!!! Упоротый чертило мало того, что Крыма на карте не увидел, так ещё и люлей от продавщицы выхватил))) Полыхнуло так, что на Земле Франца-Иосифа было видно))) ...
Большая часть западных СМИ пытается уничтожить репутацию Такера Карлсона из-за его интервью с Путиным, это буквально травля, иначе это никак не назвать. https://t.me/bigexcitement/29458 ...
Представьте ситуацию: вы несколько лет живете с мужчиной. У вас все прекрасно, ...
Т-80БВ (видимо после потерь башен) с установкой РБУ-6000. ...
Все по жизни знают, что количество переходит в качество. Точно так же, как любая компания имеет "критическое" количество входящих в неё. Если на природе собирается более 20 человек, то они начинают "разбиваться" на группки. Нечто подобное происхоит и с Евросоюзом. Его "новые" члены из Во ...