ДЕНЬ ЗНАНИЙ (2006 год)

топ 100 блогов golubentsev01.09.2014 Первого сентября учительница младших классов Вера Сергеевна Глодикова просыпается на минуту раньше будильника в мобильном телефоне. Лёгкое возбуждение от предстоящих хлопот вкрадывается в последний сон Веры Сергеевны и превращает его в бессмысленную мельтешню из детских лиц и гладиолусов.
Вера Сергеевна приступает к утренним работам по реставрации своей тридцатишестилетней оболочки. Душ. Зубы. Волосы. Ногти. Глаза. Блузка и брючный костюм приготовлены накануне. Лёгкий завтрак – яйцо вкрутую и грейпфрутовый сок в сопровождении телевизионного оптимистического массажа.
Крупный кусок неловко откушенного яйца неловко проваливается «не в то горло». Вера Сергеевна хлопает себя по грудине, делает судорожные попытки вскочить, опрокидывает стул и давится нереализованным кашлем. Её, тщательно подведённые глаза лезут из орбит, слёзы заливают быстро синеющие щёки. Вера Сергеевна падает на пол и ломает ударом пятки ножку кухонного стола.
Пять минут спустя, Вера Сергеевна приходит в себя. В горле першит. Злополучный фрагмент яйца валяется на полу. Вокруг – кошмар и беспорядок. И это, в такой день! Совершенно невыносимо!!!
Прибравшись, насколько возможно, Вера Сергеевна бежит к сереющей между тополями школе.
Торжественное собрание во дворе. Букеты из уже виденных сегодня гладиолусов. Зашуганные и мелкокалиберные дебютанты в игрушечных пиджачках. Суетящиеся вокруг них благоухающие мамы и чисто выбритые папы с видеокамерами. Струйки сигаретного дыма над нестройно стоящими одинадцатиклассниками.
Первый урок. Загорелые физиономии учеников, ещё стесняющихся друг друга после бесконечного лета. Веру Сергеевну немного мутит от утреннего приключения.
- Сегодня, друзья мои, прекрасный день, посвящённый вам, мои юные и любопытные искатели истины! День знаний! Вы уже многое узнали за два года, проведённых в стенах этого класса, этой школы. В начинающемся учебном году вам предстоит открыть для себя ещё больше нового и интересного!
Где-то посередине этой фразы, Вера Сергеевна переживает то, что знакомые с климаксом дамы называют «приливом». Плюс – кратковременное затемнение. Когда зрение восстанавливается, Вера Сергеевна ощущает, что теперь она – в полнейшем порядке.
Она обводит класс долгим сияющим взглядом.
- Спрашивайте, друзья мои… Ведь сегодня – день знаний…

Первым поднимает руку Никита Клязьминский. Он, бледненький и вспотевший, не отрываясь, смотрит в глаза учительнице:
- Вера Сергеевна, когда я умру?
- Скоро, Никушка! Через семь лет, два месяца и четырнадцать дней. Да, милый, и в Адриатике люди тоже тонут…
Никита тихо садится.
Отстранённо улыбающаяся Аня:
- Зачем мы живём, Вера Сергеевна?
- Анюта, это довольно непросто объяснить, но, в твоём случае, вкратце, всё дело в увеличении концентрации ионов молибдена… Боюсь, тебе пока не понять…
Белеют тянущиеся к учительнице ладошки. День Знаний только начинается.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:28

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Отвечая на незаданный вопрос: нет, я не сбрендил :))) На самом деле мне нужно чтобы до некоторых нехороших людей (назовем их условно "оппонентами") дошли бы слухи о том что коллектив людей (назовем их "наши") решил обратиться за защитой к потусторонним силам, и с этой целью выписал ...
Американский Newsweek опубликовал статью, в которой сравниваются Cadillac президента США Дональда Трампа и автомобиль проекта «Кортеж» российского лидера Владимира Путина. ...
Иду сейчас - в самом центре - по переходу подземному.Навстречу - классический ...
С 05:00 смотреть ДТП, а дальше читать история как старший сержант Ыскаков Нурсултан сделал виноватым в этом ДТП автора. РК 17 августа 2017 года в городе Жезказган попал в ДТП около 12:05 часов по улице Гагарина. На видео по улице Гагарина видны желтые разметки около края дороги. И так до ...
Пекин. 2 августа. FINMARKET.RU - Доходность вложений в американский доллар и евро упала, китайские власти теперь ищут по миру другие валюты, чтобы сохранить свои $3 трлн Власти КНР пошли по русской дорожке: во втором квартале правительству ...