рейтинг блогов

День выборов. Хроника победы Хиллари

топ 100 блогов manzal08.11.2016 Теги: Клинтон Трамп
День выборов. Хроника победы Хиллари

Американцы голосуют за выборщиков, а уж те выбирают президента. Такая система родилась вместе с США в качестве компромисса - считается, что отцы-основатели, хоть и выступали за демократию, все-таки не были готовы полностью доверить выбор президента населению.

Выборы в США - это не один день, как может показаться. По-настоящему будущий президент будет определен только через 41 день после всенародного голосования. Сделает американское будущее коллегия выборщиков из 538 человек. Коллегия реально не существует как единый совместно заседающий орган: в один и тот же день выборщики каждого штата собираются в столице своего штата и голосуют (в каждом штате, кроме тех, где выборщики назначаются пропорционально, это голосование единогласное), потом их голоса суммируются. Количество голосов, необходимых кандидату для победы на выборах - 270. В случае ничьей победителя выявляет голосование в Палате представителей.

Так вот сегодня американцы голосуют за выборщиков. Потом выборщики голосуют за кандидата от их партии (могут и не от своей, но об этом чуть ниже). Во славу коррупции и махинаций, конечно!

Отбор выборщиков происходит отдельно в каждом штате. Это могут быть сенаторы и конгрессмены, популярные политики или люди, лично близкие к соответствующему кандидату в президенты. Ко дню выборов в каждом штате существуют два списка выборщиков, представленных Демократической и Республиканской партиями. После подведения итогов голосования губернатор утверждает список выборщиков, представленный партией, чей кандидат выиграл выборы в этом штате.
Далее выборщики избирают президента. Формально они должны голосовать в соответствии с волей избирателей, но федерального закона с таким требованием нет. Кроме того, практически во всех штатах выборщики несут ответственность перед назначившей их партией. Пока ещё никого из выборщиков не привлекали к суду за то, что они голосовали за другого кандидата.
Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе. Наибольшее количество выборщиков (55 человек) приходится на наиболее населённый штат -Калифорнию, а наименьшее - Монтана, Аляска, Вермонт, Делавэр, Вайоминг, Южная Дакота и Северная Дакота (по три). Флориду представляют 29 выборщиков, Техас - 38.
День выборов. Хроника победы Хиллари

Согласно данным соц. опроса, Дональд Трамп может смело рассчитывать на победу в штатах Алабама, Аляска, Арканзас, Айдахо, Индиана, Канзас, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Монтана, Небраска, Северная Дакота, Оклахома, Южная Каролина, Южная Дакота, штат Теннесси, Техас, Западная Вирджиния и Вайоминг - в штатах, с наименьшим количеством представителей.
В свою очередь, Хиллари может рассчитывать поддержку штатов Калифорния, Коннектикут, Делавэр, Колумбия, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Орегон, Род-Айленд, Вермонт, Вашингтон, Миннесота и Нью-Мексико - штаты, преимущественно с наибольшим числом выборщиков.

В федеральном законодательстве США нет норм, которые бы обязывали выборщиков голосовать так или иначе. Некоторые штаты обязывают своих выборщиков обещать голосовать в соответствии с волеизъявлением жителей. Голосование за другого кандидата или отказ от голосования считается нарушением клятвы и в 24 штатах карается по закону. Из 55 американских штатов всего 24 запрещают голосовать не за своего кандидата.
Это карта, отражающая выбор колеблющихся штатов в реальном времени. В скобах указаны как раз значения количества выборщиков от соответствующего штата.
Итого пока:
Клинтон 9+7 штатов (сумма 16). 86+115=201 выборщик.
Трамп 8+11 штатов (сумма 19). 102+63=165 выборщиков.

День выборов. Хроника победы Хиллари

Таким образом, Клинтон не хватает 70 голосов, а Трампу - более 100. При этом, напомню, голоса суммируются, а выборщики практически во всех штатах идут единым списком.
На текущий момент, по данным американского телеканала NBC, 45 миллионов американских граждан уже проголосовали досрочно. По данным NBC News, большинство из них отдали голоса за Хиллари Клинтон.

Американская избирательная система уникальна тем, что подтасовку можно устраивать сразу на нескольких этапах. Не прошли вбросы? (а я напомню, что камер и прозрачных пустых урн в США нет). Значит можно "договориться" с выборщиками в тех штатах, где менять мнение в пользу партии-конкурента не запрещено. Уникальная и совершенно идеальная система для того, что демократия оставалась лишь формальностью. Показать "власть народа" всему миру, но при этом поставить таки своего, нужного кандидата - величайшее мастерство и немного магии, закрепленной в Конституции. Был ли Трамп кандидатом-спойлером, или его штаб сражался за самую настоящую победу - неизвестно. Но кампанию Хиллари сделали красиво и грамотно, особенно учитывая факт бесконечных скандалов и расследований вокруг ее фигуры.


За кого "голосует" Россия?
Очень приятная схема по поводу преимуществ для рос. бизнеса есть у Life. Хоть и охват не совсем большой.
День выборов. Хроника победы Хиллари

И все-таки, на чаше весов стоит не только бизнес. Каждый "уважающий себя президент" вводил войска хотя бы в одну страну в Африке или на Ближнем Востоке. Но опытная Клинтон и ее опытный штаб могут уронить чашу весов не в пользу России. Думаю, что именно поэтому "где-то в Средиземном море" и курсируют наши корабли.

С другой стороны, Клинтон - тот политик, который в случае необходимости может изменить свою позицию. Она продавливает нужные ей решения, но на посту гос. секретаря вела себя достаточно гибко. Хотя оправдать ее кампании "На Москву" и бесконечные обвинения в кибер атаках и спонсировании Путиным Трампа не сможет даже самый искусный и изворотливый оратор.

Россия, конечно, выбирала бы Трампа. Но по факту - не очень адекватный, непредсказуемый и неопытный Трамп - зло не меньшее, чем предсказуемая, но вредная Клинтон. И, кстати, именно Хиллари в 2008-2010 была инициатором оттепели между Москвой и Вашингтоном. А еще несколькими годами ранее именно она с мужем посещали Россию и активно общались с некоторыми российскими политиками.


За кого "голосует" Европа?
В Германии сегодня обсуждают, чем чреват для страны тот или иной кандидат. Клинтон будет продолжать политику Обамы, но ее гибкость и женская солидарность могут пойти на пользу Старому Свету. А Трампа в немецких изданиях назвали "белым листом", что указывает на неопределенность его взглядов. С другой стороны, сам факт того, что Европа рассматривает кандидатов как определение своего будущего во внутренней политике уже говорит о том, что пора бы задуматься о бедственно-зависимом положении некогда самой сильной части света. Может, Трамп с его изоляционизмом был единственной надеждой Германии, Англии и Франции на возвращение былого величия.


АПД. Тут чуть обновилась статистика, расклад таков:

День выборов. Хроника победы Хиллари
День выборов. Хроника победы Хиллари

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:01

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Парламентская газета

Reuters: Трамп будет рад, когда США смогут снять санкции с КНДР
ТАСС
ТАСС, 31 мая. Президент США Дональд Трамп заявил, что будет очень рад тому дню, когда США смогут отменить санкции в отношении КНДР. "Я буду очень счастлив, когда придет день, когда мы сможем отменить санкции и иметь очень хорошие отношения со всем Корейским ...
Трамп ждет «позитивное» письмо от Ким Чен ЫнаНТВ.Ru
Трамп допустил проведение нескольких встреч с Ким Чен ЫномПарламентская газета
Трамп заявил, что одной встречи с Ким Чен Ыном может не хватить для обсуждения всех вопросовRT на русском
Газета.Ru -Российская Газета -РИА Новости
Все похожие статьи: 1 904 »

Вести Экономика

Дональд Трамп хочет убрать немецкие автомобили с улиц США
Вести.Ru
Дональд Трамп намерен вести жесткую торговую политику по отношению к немецким автопроизводителям до тех пор, "пока "Мерседесы" полностью не исчезнут с 5-й Авеню в Нью-Йорке". Об этом президент США, предположительно, сообщил главе Франции Эммануэлю Макрону в ходе ...
Трамп хочет избавиться от немецких авто в СШАВести Экономика
СМИ: Трамп хочет вытеснить немецкие автомобили из СШАBFM.ru
Стало известно о желании Трампа ввести санкции для немецкого автопромаВзгляд

Все похожие статьи: 15 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Трамп помиловал режиссера фильмов-разоблачений об Обаме и Клинтон
Газета.Ru
Американский президент Дональд Трамп принял решение помиловать журналиста и режиссера Динеша Д'Сузэ. Об этом он рассказал на своей странице в твиттере. Д'Сузэ прославился кинофильмами, которые обличают бывшего президента США Барака Обаму и соперницу Трампа на ...
Трамп помиловал режиссера, обличавшего Обаму и КлинтонРИА Новости
Трамп помиловал режиссёра, критиковавшего в своих фильмах Обаму и КлинтонLife.ru
Режиссера, призвавшего представить мир без Америки, помиловали в СШАТелеканал Царьград

Все похожие статьи: 4 »

SM News (пресс-релиз)

Клинтон обвинила правительство США в смерти 4,5 тыс человек в Пуэрто-Рико
SM News (пресс-релиз)
Бывший государственный секретарь Хиллари Клинтон обвинила правительство США в гибели 4600 человек в Пуэрто-Рико. Об этом она пишет сегодня, 31 мая, в своем микроблоге в твитер. Так Клинтон отреагировала на новость о том, что американские власти в 70 раз занизили число ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Eсли вы думаете, что хуже драматического театра ничего нет, вы ошибаетесь! Есть такое заведение, и оно называется цирк. У них нет ничего святого. Все ихнее искусство - это искусство издевательства! Всеобщего, или, как дедушка говорит красивым ...
Книжный год я начала с давно ждущей своей очереди книги Владимира Медведева "Заххок". И больше в этом месяца ни одной книги не смогла взять в руки - настолько сильным было впечатление от прочитанного. Таджикистан, начало 90-х. С развалом Союза полностью полетел насильственно ...
Андрей Бузин о своем возвращении в московскую городскую избирательную комиссию: http://abuzin.livejournal.com/122389.html Хотелось бы обратить внимание на то, что Бузина, опыт работы в избирательных комиссиях которого исчисляется как минимум с середины 90-х, в свое время отозвало из ...
Думаю, с утра меня все успеют прочитать, поэтому решила запостить в час пик. Назрел один вопросец к дорогим френдам: Так уж выходит, что на сотню мужчин, ...
Негры играют в футбол в русской глубинке. Если честно, я бы не отказался по обмену пойграть в футбол где нибудь в Кении, например. А то несправедливо ...
  • 60nEO7vqEoaZcZv : Reuters: Трамп будет рад, когда США смогут снять санкции с КНДР

  • gyepposoluam192 : Трамп и Абэ договорились обсудить саммит США‐КНДР

  • Spravedliviy7 : RT @highercause: «Трамп уведомил Макрона, что немецкие авто класса премиум, возможно, лишатся американского рынка». Чтобы француз передал…

  • mlzMOODTg3VWmha : ТРАМП обрати внимание!!! С ПОШЛЕН У Британии проблем ни должно быть!!! НИ Забывай там КАРАЛЕВА, И ВНУК ОТ БОГА ЯСН… https://t.co/7e33MuZfJ9

  • Boucaner2 : RT @alex_sosnowski: Когда #США объявили о своей независимости, Персия уже более 3000 лет существовала как государство. И #Трамп пытается уч…

  • robovyach : Говорили о тюрьме и наркотиках: Трамп встретился с Ким Кардашьян (ФОТО) https://t.co/lWuQanL3ph

  • highercause : @andy_urbanoff Трамп ввел против ЕС, Британии, Канады и Мексики 25% тарифы на сталь и 10% - на алюминий

  • VfcnthQjlf : RT @GolosAmeriki: Трамп и оружие: https://t.co/pN6OOtKukU via @YouTube

  • alexd1113 : RT @kamikadze_d: Президент США Дональд Трамп хочет взорвать Крымский Мост, нанеся по нему своими ракетами! Но бдительные патриоты спасут Ро…

  • S4vGmerk2OiYLid : RT @KremlinLana: Министр торговли США не советует Европе отвечать на пошлины — Трамп в долгу не останется...Какая пошлость, однако) Если Ев…

  • RussianFriends : https://t.co/UzViL8pd1U Трамп просил «упомянуть Россию» как одну из причин увольнения директора ФБР… https://t.co/Akar0FJXhd

  • apatrikac : RT @bamr69: Трамп ввел пошлины на европейскую сталь и готовит запрет на немецкие авто В глобальной торговой войне прозвучали первые залпы.

  • Agnewog : RT @proro2012: Трамп ввел пошлины на европейскую сталь и готовит запрет на немецкие автомобили https://t.co/ag3ZQ5U26t https://t.co/iYKvGYB…

  • ruslan_naxyiwev : Трамп выбрал правильного Кима ) https://t.co/KJNHoxXjAX

  • Nord84 : RT @KremlinLana: «Обама — основатель ИГ»: Иран готовит иск против США на базе предвыборных речей Трампа за проведение ИГИЛ террактов в Иран…

  • AgregatorPro : Трамп помиловал режиссера фильмов-разоблачений об Обаме и Клинтон https://t.co/v4YcnVcnum

  • 24topkz : Трамп помиловал режиссера фильмов-разоблачений об Обаме и Клинтон https://t.co/7Eg51vUVk8 https://t.co/ZufATluAib

  • petr_evdokimov : RT @GazetaRu: Трамп помиловал режиссера, снявшего фильмы-разоблачения об Обаме и Клинтон https://t.co/uHOaIAP2Ht https://t.co/rcnlje0rXx

  • TATLER_Russia : Рассказываем, какую проверку устроила Мелания Трамп для Дональда, сколько понадобилось Джорджу и Лоре Буш, чтобы об… https://t.co/6XhGljmloy

  • Dasle1975 : RT @lifenews_ru: Трамп помиловал режиссёра, критиковавшего в своих фильмах Обаму и Клинтон: https://t.co/PmtBp6syGu https://t.co/ZXp40Lms3C