День Великой Победы: долго ли ещё будут его помнить?

топ 100 блогов torontoru09.05.2015 В 2006 году на одном известном и популярном русско-канадском форуме был большой топик - предлагалось повязать на антенны автомобилей георгиевские ленточки (тогда они ещё не были повальной модой), продемонстрировав тем самым некое патриотическое чувство в День Победы (который я считал и считаю единственным настоящим российским праздником, который ещё оставили народу).

Народ с восторгом принял идею, нашёлся добрый человек, вызвавшийся всех желающих обеспечить ленточками (тогда их надо было ещё поискать!). Было назначено время и место встречи для раздачи лент - плаза на Bathurst/Steeles.

Я, поскольку был в тот день занят, опоздал больше чем на полчаса. Опасался, что мне ничего не осталось или человек меня не дождался - мало ли. Приехал - машины с опознавательным знаком (ленточкой) нет. Стал ходить по парковке в надежде, что человек возможно зашёл в магазин на плазе и я смогу его разыскать.

Разыскал. Действительно стояла машина с ленточкой на антенне. Рядом - совершенно расстроенный джентльмен. В ходе общения выяснилось, что кроме меня не пришёл никто. Вообще. Ноль.

Я тогда взял у него пять ленточек - себе и знакомым. Не то, чтобы я приверженец показухи и символики, но по крайней мере плохого в демонстрации своего отношения к Событию я ничего не видел, а раз предлагают ленточку просто так, даже не просят себестоимость скомпенсировать - почему бы нет? Но с тех пор больше не притрагиваюсь к ленточкам-значкам-наклейкам, поскольку в тот день лично убедился, сколько во всём этом лицемерия.

Теперь принято говорить "я помню, я горжусь". А что помню-то? Уже выросло то поколение, которое даже на картинке немецкую каску времён Второй Мировой не видело ни разу. "Дезигнеры" рисуют плакаты к празднику, типографии печатают, городские службы монтируют, и никому нет дела, что на них изображено:

День Великой Победы: долго ли ещё будут его помнить?
http://veved.ru/news/60671-strannyj-plakat-s-nemcami-povesili-v-alapaevske-foto.html

День Великой Победы: долго ли ещё будут его помнить?
http://v1.ru/text/newsline/29459818467328.html

Вот другой пример - человек действительно помнит. Хотя и не так, как мы привыкли; без лент, портретов на палках и наклеек "на Берлин":
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10204782541342378&set=a.2676012378543.2122065.1203219905&type=1
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10204785462855414&id=1203219905&pnref=story

Я тоже стараюсь помнить. Один мой дед в Красной Армии с 1939 года, воевал с февраля 1943, прошёл войну до конца артиллеристом. Два ордена Красной Звезды, две медали "За отвагу", орден Славы, орден Отечественной Войны, медали "За освобождение...", "За взятие...". 362 Забайкальско-Днепровский артполк, 106 СД.

Второй дед не воевал - он закончил КАИ и был специалистом по авиационным двигателям, поэтому всю войну работал на победу на авиазаводах и в КБ.

Всех с Днём Победы! Кто хочет помнить, тот помнит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первое в мире государство трудящихся.Спасибо, что ты был.Новая версия ...
Наши СМИ называют его пророссийским социалистом. Это неправильно: в первую очередь он социалист, т.е. за социализм и просоветский. А советские не могут быть против России - мировой родины социализма. Это еще раз показывает всю ошибочность и преступность антисоветской политики ...
Москвич застрелил водителя снегоуборщика за царапину (шок)В Москве в результате ...
* вскипая Сейчас буду отвратительно верещать, извините. Я не часто последнее время? Ну, вот что у них в голове? Это я по итогам просмотра СТС. Что бы еще когда-нибудь, с кем-нибудь, и по просьбе кого-нибудь...  * испуганно машет руками Звонок ...
Выиграл квартиру в Москве, ну почти выиграл. Как всегда мне везло, раздался звонок и оттуда сообщили, что я выиграл квартиру в Москве, ну а дальше всё как обычно, попросили немного денег на оформление документов и прочие мелкие расходы которые для будущего москвича фигня. Я конечно ...