день тишины

топ 100 блогов irano02.07.2014 Почувствовать себя необычайно свободным можно очень просто - достаточно нажать на кнопку "Удалить страницу" в социальных сетях.

В воскресенье меня накрыло. Казалось, что всё вокруг лучше у других, а я сижу в большой черной яме и меня сверху засыпают землёй. Конечно, у этого состояния было две объективных причины. Первая - я устала от длинных текстов, которые нужно непременно сдать к понедельнику, от выбора салфеток - конкурсов - речей для свадьбы, уроков русского языка в стиле "Ой, ИринА, а в русском языке две буквы - "е" и "э"? Я только к пятнадцатому занятию это поняла"; устала от дождя, грязных балеток и консьержа, который, запихивая ногой почту под дверь, непременно рвёт конверты. Вторая причина была еще очевиднее: не фиг ложиться спать в три ночи и вставать в воскресенье в семь утра, чтобы ехать через весь город под проливным дождем делать зарядку в парке, организованную компанией - производителем соков. Спустя двадцать восемь лет причины моих пасмурных настроений я вычисляю в течение двух минут максимум. Но когда ИринА в депрессии - мало не покажется. Рафаэль прятался в комнате и жалел, что у него нет строительной каски, а я летала по дому на метле, утирая слезы, проклиная всё и выкидывая старые журналы. И тут меня осенило: все дело - в социальных сетях! Вот он, мой враг номер один! Если бы не они, я уже бы похудела до 40 кг, выучила три иностранных языка и написала бы стописят романов. Нужно было срочно обезвредить и вывезти пострадавших!

Я кинулась к компьютеру и за пару минут удалила Контакт, Фэйсбук и ЖЖ. Жить сразу стало легче. Полная решимости, я кликнула на последнюю вкладку "Удалить Инстаграм" - и тут меня ждал провал: создатели явно были готовы к девичьим депрессиям, и удалить "ненадолго" социальную сеть оказалось невозможным. Чертыхнувшись, я закинула айфончик на шкаф и приготовилась страдать. Дальше события развивались следующим образом.

15.30. Вначале я подумала: "Как все-таки хорошо жить без социальных сетей. Можно почитать книгу или послушать музыку, у меня такой чудесный плэйлист Вконтакте. А нет, не послушать - у меня же больше нет контакта". Книжка тоже не читалась. Пришлось лечь спать - спорт под дождем не прошел зря.

18.00 Во сне окончательно стало ясно, что прищепки на свадебных столах должны быть нежно-бирюзового цвета, а не бело-розового, как предлагала мама невесты. Надо было бы обсудить это в Фэйсбуке с подружками, часть из которых живет в других странах, - но Фэйсбука у меня теперь тоже не было. Рафаэль не видел принципиальной разницы между нежно-бирюзовым, цветом морской волны и светло-голубым. Пришлось поступать по старинке - записывать идеи и посылать по мэйлу.

19.45. В следующий раз в период депрессии нужно постараться не закидывать телефон так далеко. Чтобы достать айфон со шкафа понадобились стул и Рафаэль. На телефоне обнаружилась пара звонков и несколько сообщений: "ИринА, всё хорошо? Ты удалилась из Контакта!" Контакт вообще удивительная вещь: там очень быстро и оперативно реагируют на любую смену статуса или аватарки и проводят лингвистическо-социологический анализ происходящего. Ответила, что я в печали, но вернусь когда-нибудь, как только будут хорошие новости. Полистала Инстаграм, жаль, что там не много текста. С горя поставила пару лайков.

20.30. У кого какие семейные традиции, а у нас с маман особая - мы любим вечерами переброситься в социальных сетях парой картинок. В этот раз пришлось звонить по телефону. Очень сложно объяснить, какой диван мы хотим купить, основываясь только на мамином воображении и описании "Знаешь, такой синенький, большой, угловой, очень красивый". Стороны остались недовольны друг другом. Архангельская сторона, кроме того, стала  с нетерпением ждать восстановления аккаунтов.

22.15. Еще раз полистала Инстаграм.

22.30. Снова полистала Инстаграм. Стала узнавать чужих детей, собак, мужей и соседей. Со спины.

23.20. Хотела откликнуться на одну вакансию, но там крупными буквами было написано: "У вас должен быть свой блог, в который вы регулярно пишете". Что отвечать - "Ребята, есть у меня всё, но пока удалено и я в депрессии" ? Миллионы медленно проплывали мимо меня.

9.30, понедельник. Утро в нашей ячейке общества обычно начинается с чая и просмотра новостей в соц.сетях - кто родил, развелся, женился или взял кредит на 25 лет. В это утро пришлось просто пить чай, но зато с тремя шоколадными батончиками, чтобы компенсировать моральный ущерб. За неимением развлечений активно поработала.

11.45. Урра, если плохие новости всегда ходят парой, то и хорошие - тоже. В яму спустили веревку и тянут меня вверх. Восстановила все сети - еще быстрее, чем удалила. Пообщалась со всеми друзьями - еще бы, целый день не виделись.

В общем, мой противосоциальный эксперимент провалился. И пусть Большой Брат и спецслужбы смотрят за мной, но без социальных сетей мне тяжело: там и родственники, и друзья, и музыка с фильмами. А в тишине жить я не привыкла.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня так часто бывало: захочется сделать новый пирог, а там в рецепте требуется ...
Позавчера, приступив к исполнению плана А, мы едва ему не повредили. Поскольку подверглись внеочередному соблазну. На дереве были обнаружены замечательные грибы. Здоровенные! И (на вид) не по-грибному вкусные. Сверху поджаристая корочка, с исподу - нежная мякоть в мелкую дырочку. А в ...
Есть у меня один знакомый в Праге.... Жена у него забеременала...А когда срок пришел -парень оказался неготов... И что...девка рожала в ванной, в центре Европы сраной...и ни одна собака ей не помогла... Я уже за это не уважаю ...
И чуть нахохлились дома. Еще бы, в воскресенье 39 было а сейчас всего 25. Так что белое говноъ сковало озеро, население ходит аки посуху Ну натурально идешь по весеннему льду - сантиметр воды а дальше белое твердое говноъ. Только это не лед как в адъу а соль! Этакое ...
Кому-то отмеряется 100 (иногда и больше)лет, а Алексею Мозговому, одному из самых сложных и колоритных героев Донбасской революции отмерено было всего 40. Сегодня, после нескольких покушений он  погиб. После убийства Бориса Немцова я запустил опрос-КТО? Нехорошо, но я тогда об этом не ...