День сурка. Понедельник, август, дача.

топ 100 блогов odin_moy_den18.08.2014
Всем доброго дня! Меня зовут Маша, я живу в Петербурге, с любимым мужем и  трехлетней дочкой, но этот день (как и многие другие летние дни) мы провели за 900 км от города на Неве - в Костромской области, в деревне, точнее - на даче.
Дача - любимое детище моих родителей. Стопроцентные горожане, повидавшие мир, тертые калачи, циники и прагматисты, они в расцвете зрелости осознанно обосновались в деревеньке с любым славянскому уху названием - Дурасово (предмет многочисленных шуточек  впервые приезжающих в гости) что недалеко от Костромы (той самой, с Сусаниным, Романовыми и прочими приятными людьми). И получают от этой дачной жизни массу удовольствия. И меня на каждое декретное лето.)
Это был обычный понедельник 11 августа, знаменательный лишь тем, что муж вернулся в СПб на работу из отпуска, а дочь не купалась  с утра до ночи ибо погоды из запредельно жарких стали просто жаркими.
Главные действующие лица: я, моя дочь Сашка, мои родители.
титул




Будильник я добросовестно не услышала, а с перебравшейся ко мне под утро дочкой спится сладко и крепко. Потому на часах оказалось аж вот сколько. Кстати, обоей на айфон я давно поставила самостоятельно сделанную ( на трясущихся от страха ногах) фотку панорамы Дубая со смотровой площадки. Очень уж мне нравятся воспоминания о поездке, потому утро всегда становится добрым, даже если спать хочется больше, чем вспоминать о поездках.)
 День сурка. Понедельник, август, дача. 1


Дочь, конечно, вставать и не намерена. Это исчадие рая в городе в выходные родителям никогда не дает поспать, вскакивая в 6-30 утра, а на даче спит как сурок в феврале - крепко, долго, самозабвенно и попробуй добудись. Справа на фото виден камин  - он прекрасно выполняет свою функцию осенью,  живой огонь в доме умиротворяет. Но все лето у нас стоит жара - не до каминов. Хотя, наш  британец Митя иногда забирается туда охладиться, растянувшись на прохладной кладке.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 2

Дачный домик у нас большой и удобный, но в нем, по доброй традиции, нет уборной. Потому, спешно бегу в отдельное строение, которое выполняет функции по уединению вполне себе исправно. Собственно, по утрам туда все бегут, иногда еще и наперегонки, но сегодня я встала раньше всех. Чему, кстати, очень удивилась.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 3

Возвратилась в дом, свято следую указаниям стоматолога. Стаканчик, к тому же, мой любимый. Кем-то когда-то бессовестно свистнутый из поезда. Моей вины нет - стаканчику, как мне кажется, больше лет, чем мне.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 4

В доме отовсюду раздается сопение, решила пройтись за чаем и проснуться, и просто посидеть в тишине и покое минутку.
Участок в деревне принципиально отличается от  садоводства: территория может быть  большой и прихотливо изогнутой, вокруг вековые  деревья. У нас вон еще и церквушка совсем рядом с домом. В воскресенье колокольный звон, по праздникам суета и прихожане.
Но, я отвлеклась. Речь завела о том, что у нас на участке  строений несколько, в силу его протяженности: дом,  огромная отдельно стоящая веранда-беседка,  баня с летней кухней, куда я и пошла за чаем, попутно любуясь на цветочки. На фото: цветочки, вид на жилой дом, огородик с колодцем под крышкой и туалетный домик (как называет его дочь)

 День сурка. Понедельник, август, дача. 5


Это моя прелесть - летний душ. Я два года ныла, упрашивая папу его соорудить ибо летом ну очень хочется освежиться, а плестись на речку - не всегда удобно, а топить баню по жаре - не вариант. В итоге папа сдался и, ворча, построил мне душ. В итоге все меня благодарят искренне и постоянно, так как что ни лето у нас - то пекло и летний душ без дела не стоит.) Вода в нем теееплая, как парное молоко. Я даже не гнушаюсь  запускать туда кракена дочь освежиться.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 6

Летняя кухня. В принципе, и основная она же. Никто не любит готовить и есть в доме, предпочитая тусить тут. Удобно, все рядом и огромный стол на 12 человек (а у нас и больше обычно бывает, ибо все-все-все окрестные дома-участки - или наши родственники, или лучшие друзья).
 День сурка. Понедельник, август, дача. 7

Налила себе чайку с мятой (попутно сорванной с грядки) и села на качель, наслаждаться. Качель прямо напротив окна, где спит Сашка, потому я попутно ее мониторю - спит или уже не спит. Кружка, кстати, подаренная лучшайшей школьной подружкой аж 15 лет назад. С ума сойти, как странна жизнь: кружка все еще цела, а дружбы давно нет.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 8

8-55, дочь изволили проснуться-с.
Часики с маятником достались родителям вместе с домом. Собственно, кроме дома вида "избушка на курьих ножках", часов и двух каркасов пружинных старых советских кроватей и бурьяна в человеческий рост на участке ничего и не было.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 9

А вот и кухня в доме. В которой никто не любит тусить. Саша не дождалась моей команды и сама принялась на свои утренние процедуры, почему-то забыв прикрыть срам. Срам я прикрыла как смогла, а то в стране голые детские попы щаз запретили, под эгидой борьбы со всякими извращенцами. Я искренне поддерживаю по мере сил, у меня много звезд.)
 День сурка. Понедельник, август, дача. 10

Дочь умылась и оделась и поскакала на второй этаж (где еще перманентная стройка), в светелку, облюбованную родителями. Будить полезла, не абы что.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 11

Будит. Никто не хочет вставать, хотя уже десятый час и солнце уже высоко и куры не доены и коровы не полоты.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 12

Недобудившись - ушла. Я побежала вперед, готовить завтрак, дочь обходит владения, метит территорию и все такое.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 13

На часах тем временем:
 День сурка. Понедельник, август, дача. 14

Из светелки, помятый и сонный (а потому отказавшийся позировать) выполз папа-деда, кормлю всех бодрствующих остатками вчерашнего ужина и свежей кашей на свежем же коровьем молоке с соседней фермы. Ух какие там крутые коровы - как с картинки. Огромные, лоснящиеся, упитанные, палевые, весь день бродят по полям вокруг деревни и  жуют траву. Их пасут тощие но громкоголосые мальчишки в широкополых шляпах. Мне каждый раз удивительно как такие большие коровы могут слушаться таких маленьких мальчишек.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 15

Дочь подзарядилась и отправилась по своим делам, левитирует палки, камни и прочие предметы (один раз едва успела контрлевитацией перехватить забрасываемый в водоем айпад),  изымает из природы отдельных представителей в лице жуков-червяков-бабочек и изучает оных.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 16

А это я. Всем привет. Пошла мыть посуду после завтрака. Папа вывел на задний дворик (там где летний душ) кран с водой и мыть посуду стало удобно и приятно. Я даже вон какая счастливая. Правда, скорее от того, что посуды мало.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 17

Кухня убрана, проверяю что делает непоседа. Непоседа залегла в песочницу. Вероятно откапывает какого-нибудь муравья.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 18
Пока юный пытливый ум занят, спешно навожу порядок в беседке-веранде, там половина пространства отдана под детячьи девайсы. В плохую погоду там прекрасно ребенку живется: вроде и не на улице, а вроде и на улице.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 19

Тем временем времени
 День сурка. Понедельник, август, дача. 20

И наконец явление народу мамы (бабы).
Кстати, вот они: те самые кровати, которые достались вместе с домом и часиками. Кровати прекрасно служат в жару: в тени старой яблони так уютно полежать в полдень знойного дня...
 День сурка. Понедельник, август, дача. 21

Тем временем я все не успокоюсь. Таскаю мягкости по всему участку, организовывая дочери  лежанки. Как говорится - хорошо организованный ребенок не доставляет хлопот родителям.)

Качель (самодельная, спасибо папиным рукам и маминому проекту)) до:
 День сурка. Понедельник, август, дача. 22

Качель после. Она раскладывается в кровать.) Дочь на ней и выросла. Первые месяцы жизни на ней спала, играла, качалась, кормилась. Короче - колыбель)
 День сурка. Понедельник, август, дача. 23

Потом я пробежалась по периметру и  собрала остатки малинки. Сашка малину любит и ест ее  килограммами. Жаль, сезону конец. Магазинная зимняя малина совсем не так ароматна.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 24

Папе-деду не сидится. Сколотил внучке мостки. Внучка имеет моду возлежать на камнях и окунать конечности и нос в прудик. А дед все переживает что застудится.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 25

Внучке понравилось.Дед спокоен за внучкины почки, и прочие легкозастуживаемые места.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 26

У меня тем временем в планах цветники. У мамы везде цветы, много, розы разнообразные (которые я обрезала накануне), дельфиниумы, пионы, петуньи и прочее. Сегодня я привожу в порядок отцветающие лилейники.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 27

Попутно сгоняла проверила крыжовник. Поспел! Обожаю! Ем!)
 День сурка. Понедельник, август, дача. 28

Дочь шурует в беседке с воплями "Мам! А где моя кукла! Мам! А где моя машинка!" и так далее, приходится бегать и помогать в поисках.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 29

Вывожу мусор и обрезанные сухие цветки и листья  в компостную кучу за участком.Путь идет через перголу - мамино любимое место. Там у нас  полянка для посиделок, шашлычков и  так, потрындеть за жизнь под сенью винограда (который девичий, к сожалению моему и дочкиному))
 День сурка. Понедельник, август, дача. 30

Теперь посадить салатик. Мы его едим активно и каждые 5-7 дней засаживаю свежий, чтобы круговорот салата на столе не прерывался.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 31

Дочь помогает, куда же без нее.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 32
Мама принесла дегустировать яблоки разных сортов.
Скажу я вам, отличные. Зимние сорта хранятся даже в обычном деревенском погребе (как у нас) до февраля минимум)
 День сурка. Понедельник, август, дача. 33

Это не Припять. Это дочь топит кукол и зверей. Точнее купает и забывает, а потом удивляется "почему-то пупсик стал зеленеть, мам". Штаны тоже ее. Это так она понимает  фразу "сними  штаны, ты их облила водой, и повесь их сушиться на солнышке".
 День сурка. Понедельник, август, дача. 34

Поняв, что КПД у ребенка зашкаливает в сторону разрушительных  и пакостнических дел, предлагаю ей отправится на пленэр. Она охотно соглашается, но только "под сливку, я буду ее кушать". Сливы начинают поспевать и иногда шмякаются в траву. Ребенок их поднимает, обтирает майкой и лопает. Сидя. Вся в отца, он тоже любитель оптимизировать процессы работы и приема пищи.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 35

Я заканчиваю текущие дела по посадке, поливу, цветнику и понимаю что на часах уже время готовки обеда.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 36

Дары августа: все свое, все выросло, ешь - не хочу.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 37
Готовлю. Свекольник,  отварной молодой картофель в мундире, кабачки с чесноком и зеленью, в мультиварке пыхтит микс из индейки и куры в травах с луком и морковью. В планах еще компот, как только освобожу для него место и кастрюльку.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 38

Пока оно все готовится, несусь на второй этаж, менять белье, мыть полы, проветривать. Мама сказала, что брат приедет с ночевкой. У него тоже дочка, ровно на год младше моей. Так что Сашка вся в ожидании подружки, перебирает свои сокровища и рассуждает что из них  сможет подарить сестре. Я же, мухой, навожу чистоту и порядок, ибо где спал папа - там не бывает порядка.30 лет живу на свете и 30 лет на понимаю как у него это получается.
Коврик  просушиться вытащила.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 39

В сенях прибралась.

 День сурка. Понедельник, август, дача. 40

Помыла, перестелила, собрала детскую кроватку-манеж, чтобы малышка ночью спокойно спала (и дала спокойно спать матери, а не падала с кроватей). Кровати, кстати, папа тоже делал сам. Он вообще мистер Самоделкин.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 41

Время обеда:
 День сурка. Понедельник, август, дача. 42

Первое смели, сфоткать не успела.Аппетит на свежем воздухе огого, точат, как молодые растущие организмы. А  единственный на самом деле  молодой растущий организм намялся слив и точит уже неохотно.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 43

Отправляю дочь на дневной сон, вместе с бабой. Обычно укладываю ребенка я, но сегодня маме захотелось полениться, к тому же я обычно быстрее ее справляюсь с делами, разумно сделать все самой. Да и маму я берегу, хватит, напрыгалась уже, пора пожинать плоды.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 44

Ух, жарко. А я забыла панамку, потому получила солнышком по темечку и пошла выпить шипучку, чтобы голова болела несколько меньше.
На термометре в тени +32
 День сурка. Понедельник, август, дача. 45

С крыльца вижу приехавшего брата с семьей! Ура! (на заднем плане как раз та самая церквушка)
 День сурка. Понедельник, август, дача. 46

Так активно радовались встрече, шумели и гомонили, что разбудили Сашу. С бабой она снова ложиться отказалась, мне пришлось спешно бежать в дом и пытаться уложить егозу еще на полчасика хотя бы.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 47

Егоза уложилась, но меня так и не отпустила. Лежим рядышком, а на часах уже:
 День сурка. Понедельник, август, дача. 48

В начале пятого дочь проснулась и выползла "к сестричке!", а сестричка как раз уснула наверху. Поэтому баба была запряжена в чтецы. Лежат, кстати, в тенечке, под той самой яблонькой и млеют.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 49

А я уже изнемогаю (в природе +34) и потому иду освежиться. Аве, летний душ!
 День сурка. Понедельник, август, дача. 50

Девчонки наконец встретились,
 День сурка. Понедельник, август, дача. 51

Баба возит (дети в восторге)
 День сурка. Понедельник, август, дача. 52

Дед готовится коптить рыбку (ух, хорошо у него получается)
 День сурка. Понедельник, август, дача. 53

Я первый раз за день прилегла на вожделенную кровать под яблонькой. Созвонилась с мужем, затем открыла книжку с любопытством читаемого сейчас Карлоса Луиса Сафона, но не тут то было: сначала  промчался кот, очень помятый и потрепанный, за ним промчалась дочь, целеустремленно преследующая кота и откуда-то уже извлекшая морковь,
 День сурка. Понедельник, август, дача. 54

Веточкой прикинуться не удалось, дочь увидела меня на кровати и я ей показалась более лакомой добычей, чем какой-то кот. В итоге уволокла на крыльцо веранды, играть. Я попутно вижу, что дедуля затопил печку. Отлично, ибо вечером будет прохладно и банька - самое то.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 55

Саша мучает меня своими играми (где ее сестра, спрашиваю всех вокруг, но никто не в курсе)
 День сурка. Понедельник, август, дача. 56

и снова мучает
 День сурка. Понедельник, август, дача. 57
теперь говори ей как что называется "по англиски"
 День сурка. Понедельник, август, дача. 58

ура! нашлась сестра! я выдала им мяч с рогами и показала как с него весело падать. Это ноу-хау заняло их на час. Мамы отдыхают.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 59

Рыбку закоптили, брат готовит мясо. От традиционных шашлыков мы давно отказались. Такого рода стейки вкуснее.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 60

Я решила вспомнить молодость.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 61

Тем временем
 День сурка. Понедельник, август, дача. 62

На дымок пришел мамин брат (у него дом прямо вот напротив нашего (на фото часть его дома видна справа), странно что только он один пришел, а не вся толпа соседей))
 День сурка. Понедельник, август, дача. 63

Ну и наконец! Какой русский не любит быстрой езды вкусно пожрать ?!)
Кстати, я всех своих подсадила на пиво, которое варит хороший друг мужа. Парень как-то проснулся утром и сказал " надоело пить всякое гэ, а не начать ли мне варить пивко?" Ну и начал. И варит, и очень вкусно варит. Мы стали постоянными покупателями. Так что спасибо тебе, Антон, если ты вдруг прочитаешь этот пост. Мир-то тесен.) Это я не на правах рекламы (боже упаси) а просто иллюстрирую ситуацию "хотеть - действовать".
 День сурка. Понедельник, август, дача. 64

Детки тем временем изъявили желание "в баньке парица". Саша затащила и сестру. После жаркого дня, вкусного мяса и  живого пива я больше часа не выдержала и с воплем (дочкиным) утащила дочь в дом.  (звезды, разумеется, в целях борьбы с извращенцами, как и обещала) Саша баню уважает и охотно сидит в парной (по паре минуток) и даже с удовольствием позволяет похлопать себя веничком. Поэтому окончание процедур  столь быстрое вызвало ее гнев конечно же.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 65

Вечера в средней полосе России прекрасные. Да, в принципе, все вечера прекрасны. И утра. В любом месте земного шара. Главное же не координаты неба, а как ты на него смотришь.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 66

Время позднее
 День сурка. Понедельник, август, дача. 67
Накупаный, сытый, счастливый ребенок нахохлился под своим одеяльцем. Спим мы с открытым окном, прямо у окна, потому одеяльце я все же приветствую. Сашка, каза такая, скакала по моей кровати, а я ненавижу сморщенные простыни. потому пришлось еще и перестилать.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 68

Дочь почти всегда просит 5 минуток полежать со светом. Я пользуюсь этими минутками чтобы поковыряться в бисере. Люблю это дело, но времени всегда мало. Хоть перед сном. Обычно еще и телефон на громкой связи рядом, отец и дочь перед сном общаются, друг другу спокойной ночи желают.
 День сурка. Понедельник, август, дача. 69

Все. Дочь сопит. Под окном прошли  в дом брат с женой и дочкой. Слышу как скрипит лестница на второй этаж, они уже улеглись. Мама с папой решили спать на веранде (там стоят превосходные монументальные раскладушки (папа делал))) с пушистыми матрасами. Я немного еще почитала с телефона, но глаза в кучу, ибо денек выдался суматошный. Но я такие люблю, хоть они все похожи между собой как близнецы. А из окна тянет прохладой и розами. И ночи темные-темные и тихие-тихие. Поэтому утром просыпаешься обновленной.

 День сурка. Понедельник, август, дача. 70

Спокойной ночи!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
url upd Это типа шутка от квг, но даже если бы это было серьезно, это была бы шутка. ...
...... к нашей Национальной опере ЭСТОНИЯ в самом центре Таллинна. Первый вариант был вообще за гранью - кубики какие-то. Не приняли Теперь вот это продвигают, взяв в сообщники работников театра (позор им!) - вместо того, чтобы снести уродский горхолл и построить на берегу ОПЕРУ! Но ...
             В связи с Молодым Маршалом , мирно дожившим до ста лет, я стал думать вот про что.           Среди долгожителей на удивление мало знаменитых людей. Как начнешь разбираться, оказывается, что ...
а что не так ? Не стоял бы, Саша Привалов не перезнакомился бы с кучей народа в неформальной обстановке и долго бы входил в коллектив Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий ...
Как вам такое?Миссионерство на одном из крупнейших сайтов страны.Как уже сообщал портал IzRus, христианские миссионеры начали масштабную кампанию, ориентированную на русскоязычных израильтян. Однако, как оказалась, их деятельность ведется не ...