рейтинг блогов

День рождения дедушки Ленина

топ 100 блогов oadam22.04.2012    Если бы мы продолжали жить в СССР, то вчера бы все пошли на Всесоюзный ленинский коммунистический субботник, а в завтра наших детей принимали бы в пионеры – сегодня 22 апреля, а значит ровно 142 года со дня рождения «самого человечного человека» Владимира Ильича Ленина. 
   Кем был Ленин для советских людей можно говорить бесконечно, а сегодня я предлагаю вспомнить кем был для нас Ленин в детстве. 
День рождения дедушки Ленина
    Именинника мы знали с детского садика, и едва научившись говорить, с чувством декламировали: 
Всегда мы помним Ленина
И думаем о нём.
Мы день его рождения,
считаем лучшим днём!

   А учить нас знать дедушку Ленина с яслей предписывала «Программа воспитания в детском саду». Вот цитата из такой программы 1982 года – указания по работе с 2–3-летними детьми, по которой дети сначала должны были знать Ленина, и только потом имена своих родных и близких:
«1) Воспитатель учит узнавать В. И. Ленина на портретах и иллюстрациях, вызывает чувство любви и уважения к нему.
2) Дети должны знать своё имя и фамилию, имена близких людей…»

   И во исполнение этой программы в каждой детсадовской группе висел портрет улыбающегося Ленина, а мы заучивали:
Я проснусь, а портрет
Предо мной, на стене,
И Владимир Ильич
Улыбается мне.

   День рождения дедушки Ленина
   Это под чутким руководством детсадовских воспитателей мы также хором с чувством декламировали: 
Добрый и ласковый Ленин
Смотрит с портрета на нас – 
Как мы рисуем, как мы играем,
Как хорошо нам сейчас.
 

   Переизбыток информации о Владимире Ильиче не мог не породить альтернативные вариации этих сведений. Например о маленьком Володе Ульянове все советские дети знали что он был кудрявым:
Когда был Ленин маленький,
С кудрявой головой,
Он тоже бегал в валенках
По горке ледяной…
(альтернативные варианты «Он тоже бегал в валенках на рынок за травой» или «Он тоже прятал в валенки свой орган половой»)
  День рождения дедушки Ленина
   И был отличником: 
Я вижу дом, где Ленин рос,
И тот похвальный лист,
Что из гимназии принес
Ульянов-гимназист (
альтернативная замена «похабный лист» и «Ульянов-ананист»)
 
 А еще Ленин был очень честный, и соврал всего один раз в жизни: в гостях у тёти маленький Ульянов разбил графин, но не признался и потом два месяца не мог спать спокойно, пока не рассказал в этом маме (существовала и альтернативная версия: когда в гостях Володя разбил графин, он не только не побоялся в этом признаться, но и хозяйку обматерил, и дочке её фингал под глаз поставил). 
   Все знали, также, что Володя также был очень щедрым и делился последним, а когда вырос то в голодное для страны Советов время питался одними сухарями. Посылки же с продуктами от трудящихся он отдавал детям в детский дом (альтернативная версия: «К Ленину заходит секретарь:
   - Владимир Ильич, вам посылка из Красного Креста.
   - Детям, все детям!
   - Владимир Ильич, там презервативы!
   - Пгезервативы? Так-с... С десяток мне и Дзержинскому, а остальные раздать меньшевикам, эсегам и анагхистам, чтоб эта сволочь не газмножалась!»)
   
   В сборнике рассказов для детей дошкольного возраста «Рассказы о Ленине» Михаила Зощенко мне в стихах Твардовского «Ленин и печник», было очень обидно за Ленина, которому нахамил грубиян-печник: 
Но печник - душа живая,
Знай меня, не лыком шит!
Припугнуть еще желая: 
- Как фамилия? - кричит.
Тот вздохнул, пожал плечами, 
Лысый, ростом невелик.
- Ленин,- просто отвечает.
- Ленин! - Тут и сел старик (
альтернативное добавление – «...на десять лет без права переписки»)
День рождения дедушки Ленина
   А когда детсадовцы шли в школу и открывали букварь, то первым делом они видели такое предисловие «Ты научишься читать и писать, впервые напишешь самые дорогие и близкие для всех нас слова: мама, Родина, Ленин…», и это было правда – что-что, а учить советских детей любить Ленина Советская власть умела.
   Я, во всяком случае, эти стихи о Ленине уже наверное никогда не забуду...   

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Объем экспортированного и подготовленного к экспорту зерна составляет 7,36 млн тонн. Экспорт зерна из Украины в период с 8 по 16 сентября превысил 1 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства аграрной политики и продовольствия, пишет Интерфакс-Украина. Для сравнения: по данным Мина ...
Простите, но не могу удержаться, никак не могу. Затянуло. Зато теперь я знаю, кто должен быть указан в графе «ваш любимый писатель». … Лаура сидела за ...
- Иванова-Петрова! Готовится Кузнецова-Сидорова! И в этот момент, у тебя все внутри обрывается. Вот именно в этом - "готовится". Когда ты уже на ковре, и раскатывается  по залу "хаджиме", или дали знак - ты уже не думаешь. Ты рвешь. "Готовится" начинает сниться за месяц до начала соре ...
СЕРЕНАДА Петров жил на пятом этаже. Его балкон выходил на главную улицу, а такие балконы было запрещено стеклить и складывать там барахло. Петров поставил на балконе стул и выходил туда покурить и даже выпить кофе. Особенно по выходным, с апреля ...
      В середине автобуса стояла девушка лет 20-22. Обычная девчонка, я бы на нее и внимания не обратила,  если бы вдруг у нее не зазвонил телефон и она не ответила громко, практически на весь автобус:" Привет, Саш. Да не занималась я с ним ...