День победы над лженаукой

топ 100 блогов scinquisitor09.05.2018

Недавно я делал большой пост о члене-корреспонденте РАН Олеге Эпштейне. Он директор компании Materia Medica, которая занимается торговлей сахаром ценой в десятки тысяч рублей за килограмм под видом лекарств. Статья называлась "Стыдливое мракобесие". Если вы ее не читали, рекомендую это сделать.

А тучи продолжали сгущаться.

Компания получила премию "Платиновая Униция", после чего Олег Эпштейн заявил, что их волшебный сахар сможет вылечить даже шизофрению, инсульт и ДЦП.

Тем временем "академики и членкоры РАН и представители Минздрава призвали депутатов Государственной думы убрать нормативные ограничения, мешающие инновационным российским препаратам выходить на рынок". Разумеется, этим член-корром был Олег Эпштейн. Это особенно пугает в контексте, что "в ГД РФ внесён законопроект № 441399-7, в который включён запрет или ограничение ввоза на территорию РФ лекарств, произведенных в США и (или) иных иностранных государствах". Вот и будем лечиться сахаром, как я предсказывал в новелле "Апофения".

Ореол научности вокруг "инновационных препаратов" Эпштейна создает серия статей в неплохих научных журналах. Одним из них был PLoS ONE. Мы с коллегой читали эти статьи, ужасались их неграмотности и писали редакторам свои замечания. Прошло больше года и PloS ONE официально признал, что опубликовал фигню. Статью Эпштейна отозвали. Выглядит это теперь вот так (см. картинку). Для меня этот скриншот красивее Ниагарского водопада. Хоть печатай и вешай в рамку. Подробно ознакомиться с нашей исходной критикой можно в комментариях к статье на сайте PloS ONE.

Остается ответить на вопрос: как статья оказалась в научном журнале? Рецензирование не всегда идеально и ошибки нередко остаются незамеченными. При этом авторы довольно хорошо маскируют тот факт, что их препарат не содержат активного вещества. Слово "гомеопатия", например, в статье не встречается. Так можно избежать более внимательной проверки методов исследования. Кстати, по данным Google Scholar на статью Эпштейна ссылаются в работе на испанском, которая называется "Паразиты науки. Психокогнитивная характеристика псевдонаучного обмана". Контекст цитирования: "Иногда для выявления мошенничества необходим очень экспертный и просветленный взгляд, ибо уровень изощренности в эвфемизмах может быть высоким". Сама статья описывает "механизмы использования научного авторитета лженаукой".

Надеюсь, что наш успех мотивирует других ученых не терпеть мракобесие в научных журналах, а высказываться и писать критику. Недостаточно обсуждать плохую науку в блогах. Спасибо всем, кто предлагал правки к нашей критике.

День победы над лженаукой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И ведь никто не спросил а оно мне надо? Хотя в принципе я не притив. Даже вообще доволен. ...
52. А теперь можно и к рабочим будням возвращаться Рассказывайте про свои лучшие корпоративы!!! ...
Полиция завершила расследование в отношении жительницы Перми, которая продавала поддельные презервативы. Поддельные и дырявые! Как стало известно следствию, 34-летняя женщина покупала резиновые изделия большими партиями через интернет, по стоимости один рубль за штуку товара. ...
Прозвучал очень точный, очень конкретный вопрос, исключащий возможность уклончивого ответа, - и должен сказать, в какой-то момент мне показалось, что ничего, позорнее шоу взбесившихся  позорных попугайчиков, представить нельзя. Но прав Федор Михайлович: широк человек... Что ...
На протяжении всей жизни мы постоянно боремся сами с собой.И каждый раз учимся заново, но на более высоких ступенях, познавая новых себя.Как бы заново рождаемся, а "Для того чтобы родилась бабочка,гусенице нужно умереть". Увидел сделал, ...