рейтинг блогов

День Победы-день поиска веры

топ 100 блогов pratina09.05.2015 Как Вселенная едина и нерушима своим множеством миров, так и за каждым человеком, причастным  своей жизнью к великому свершению нашей Победы, стоит  маленький мир, который еще теплиться, пока человека кто-то помнит.
Сегодня день, когда празднование самого великого для нас события, заставило меня  взглянуть на происходящее через призму духовности.
Дань памяти павшим и атмосфера  американского военного кладбища  около Флоренции оказались слишком волнующими для моей души.  


День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 059.JPG

Утро 9 мая у меня началось с парада Победы на Красной площади, который я смотрела, облачившись в любимую тельняшку, чтобы хоть на секундочку быть причастной к происходящему. 

Заранее было решено  после парада поехать на  кладбище американских военных, погибших во время второй мировой при освобождении Италии.  Я просто на физической уровне ощущала необходимость почтить память павших ...

День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 032.JPG


Кладбище находится недалеко от Флоренции в направлении того городка, в котором я много лет работала, поэтому тысячу раз проезжала мимо этого кладбища, но была там лишь однажды. 


День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 001.JPG

 
Территория под военное кладбища, одного из 14-ти вне территории США, была безвозмездно передана правительством Италии в 1949 году. Кладбище было открыто в 1961 году.

Я не была на других подобных кладбищах, поэтому вид кладбища и манера его обустройства безусловно поразили меня еще при первом посещении, случившимся 15 лет тому назад.

В этот раз я увидела еще этот зал для отдыха посетителей кладбища.... 


День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 005.JPG


Откровенно говоря, я не ожидала увидеть на кладбище людей, которых редко-редко можно было заметить, проезжая мимо него.

Нужно отметить, что присутствие не очень многочисленных , но посетителей очень согрело мне душу.


День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 009.JPG


На кладбище похоронены почти 4 с половиной тысячи американских военных.

День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 064.JPG


Среди крестов, на каждом из которых выбито имя и звание похороненного под ним военного, можно заметить могилы со звездами Давида, под которыми покоятся лица еврейской национальности.

День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 071.JPG


К одному из таких солдат-евреев  много лет назад я пришла вместе с его родственниками, приехавшими из США.

Случилось так, что я опоздала на  автобус, на котором ездила домой после спортзала. Двое пожилых людей, ехавших на кладбище, почему-то сошли с того автобуса на остановку раньше. Так мы, трое растерянных, встретились на той остановке.

Тогда я еще не учила английский, поэтому объяснились мы на пальцах, и я решила проводить стариков пешком до кладбища. Приплюхали мы  практически перед самым его закрытием.

Служащий проводил моих новых знакомых до могилы их погибшего родственника ( сейчас я уже не помню, кто это был) и воткнул два таких флажка около той звезды Давида.  Заботу о посетителях служащий взял на себя, а я оставила их, убежав на автобус. После я ни разу не посетила это кладбище.

День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 043.JPG


На стене кладбищенского мемориала выбиты имена полутора тысяч военных, считавшихся пропавшими без вести.


День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 018.JPG


Среди фамилий можно найти и итальянские, польские, китайские, а также наших соотечественников, эмигрировавших когда-то в США.

День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 022.JPG


Против немногих фамилий прикреплены звездочки. Это военные, чьи тела в дальнейшем были найдены и опознаны.


День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 026.JPG


С одной стороны мемориального комплекса есть небольшая капелла, в которой, как я заметила, могут совершать службу верующие различных конфессий.

День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 028.JPG


С другой стороны комплекса располагается зал, в котором прекрасно выполненные мозаичные панно показывают историю освобождения Италии американскими войсками.

День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 038.JPG


Я ни на секунду не сомневаюсь, что все карты скрупулезно верные, но....

Вот эта карта дала повод одному из присутствующих утверждать, что во время войны Москва была оккупирована Китаем(((

Возникший инцидент лишь продемонстрировал мне ситуацию тотального незнания истории второй мировой войны среди европейского населения. Хотя много ли я сама знаю о том, как проходила война вне  территории  Европы?!


День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 037.JPG


Мы долго сидели с мужем под прохладной сенью платанов, сначала спорили и ругались на политические темы, но затем наш разговор плавно перешел на духовный уровень.

В разговоре мы вдруг начали находить сравнения  времен и  значения Победы с историей Христа.

Казалось бы такие случайные моменты, как воскрешение Христа весной и практически рядом стоящий в календаре день нашей Победы. Их глубокий общий смысл -" смертию смерть поправ"...


День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 068.JPG


Уезжала я с кладбища, переполненная слезами и эмоциями. Дорога домой навеяла еще многое, что можно было бы отнести к теме мистического или, скорей, духовного, чем был наполнен нынешний день  Победы.

Интересно, что среди моих  интимных открытий, я заметила, что празднование дня Победа у меня никак не связано с какой-то культовой едой. Сколько себя помню, никогда этот праздник не был отмечен специальным застольем. Видимо, настолько душа эмоционально насыщена, что для реальной еды не остается даже места. 

Дорога домой, сплошь украшенная по обочинам красными маками,   напомнила только об ожидающих меня фронтовых сто граммах, которые потом   показались вовсе не горькими.

Куда там!  Наверное, я просто не заметила горечь среди моря счастливых лиц.  По телевизору показывали    бесконечные колонны Бессмертного полка.

Мои очень пожилые мама и тетя в маленьком нижегородском городке, моя кузина в Питере, мои друзья прошли с портретами  павших, но кажется сегодня  воскресших.

У меня складывается такое ощущение, что люди через такую память сейчас приходят к чему-то очень большому, которое  и  я очень отчетливо сегодня почувствовала.

С нашей Победой!    

День Победы-день поиска веры Florenc cimetre 083.JPG

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну, что я могу сказать? Позавчера вечером я виделась с нашей будущей кошкой. Свидание прошло в тёплой дружественной обстановке, хотя кое-кто, понимая, что куда-то несут, но не понимая, куда именно, мяукала на всю клинику и применила химическое оружие. Среди предков возможны скунсы! Но ...
 Слушайте в Америке реально кризис. При чём "полный"...Как выдумаете, кто ...
Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня. У головоломок есть характерная черта: они всегда решаемые. В отличие, например, от карточного пасьянса или игры типа "сапёр" (которая не перестаёт ...
Я закончил свой предыдущий пост словами: «Может быть, наши далекие предки много тысяч лет назад знали про эту смерть, приходящую с неба и сжигающую дотла цивилизации, и пытались ...
...