рейтинг блогов

День Пионера

топ 100 блогов Олег Рой23.05.2012 На днях выставил «В контакте» пост, прочесть его можно здесь: http://vk.com/wall171555160_3151.
На всякий случай дублирую его для тех, у кого нет регистрации «В контакте», знаю, что в моем блоге есть несколько таких человек:

Точно! Сегодня же день пионерии! Сколько же воспоминаний связано у меня с тем далеким, клевым временем! Сбор макулатуры и металлолома, списывание домашних заданий на подоконнике, первая любовь и заполнение анкет девочек, из которых они потом по твоим ответам делали понятные только им выводы… Дискотеки, куда все приходили исключительно ради медленного танца, чтобы пригласить на него ту единственную, о которой писали в анкете… А ещё пионервожатая, всего лишь на несколько лет старше тебя, но всем своим видом пытающаяся изобразить взрослую, умудренную опытом женщину… Походы и песни у костра… Первые стихи, которые рождались в голове и в тайне записывались в специальную тетрадку… Драки, начало первой мужской дружбы, да и просто сумасшедшее время, в котором было беззаботное веселье, печали и радости, школьные друзья и даже мысли не возникало о том, что скоро мы расстанемся навсегда…

День Пионера

Сегодня, перечитывая пост и комментарии, я задумался о том, что в современном мире, у наших детей нет ровным счетом ничего подобного. С тех пор, как перестал существовать Советский Союз, точно также, толком, не существует ни одной детской, подростковой, молодежной организации, которая бы сплотила детей не то, что всей страны, хотя бы всего города.
Да, конечно, современные дети ходят в школу, и там общаются друг с другом в классе (хотя, опять же, не стоит забывать о постепенно растущей тенденции у современных и «продвинутых» родителей к домашнему образованию не только для дошкольников, но даже и для школьников). Тем не менее, как правило, все общение, вся занятость сводятся к нескольким часам на уроках и переменах. Внеклассная деятельность сведена к минимуму, помимо учебы и, в лучшем случае, ряда небольших кружков, школа не предоставляет практически ничего.
Есть, конечно, небольшие молодежные организации, которые ходят в походы, на фестивали, различные акции, но их очень и очень немного, и то, что ребенок участвует в такой общественной жизни скорее исключение, чем правило.
Наверное, невозможно однозначно судить о том, хорошим или плохим является то или иное явление, потому что все имеет свои плюсы и минусы. Но у нашего поколения пионерское детство вызывает, чаще всего, необычайно светлые воспоминания и очень жаль, что у наших детей не будет того же.
Да, безусловно, пионерами вынуждали быть абсолютно всех, не учитывая собственные желания человека. Точно также все были подключены к общественным мероприятиям, вне зависимости от желания и интереса. Да и вообще некоторый дух «уравниловки» - это существенный минус. Особенно неприемлемый в современном индивидуалистическом обществе.
Но, когда вспоминаешь то чувство общности, интереса, которое мы переживали в детстве, понимаешь, что нормальное развитие личности без него невозможно. Индивидуальность — это очень здорово, но человек — существо социальное, и ему необходимо чувствовать себя частью целого, особенно в период становления личности.
Дорогие друзья, как считаете вы, нужны ли современным детям аналоги пионерской организации? В какой форме они должны быть, что должно остаться прежним и что измениться?
И, для тех, кто застал: расскажите о ярких воспоминаниях своего пионерского детства.

Голосовать
Результаты опроса (110) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
День Пионера Поместить опрос в свой блог



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
22-х-летний Саша Терентьев взял бронзу в спринте. Сил хватало и на золото, опыта не хватило. Ничего, всё впереди, виват уроженцу Ненецкого округа. Чем холодней, тем лучше лыжники, если судить по Вяльбе) Харошая тенденция, ...
Вы тут все люди начитанные, знающие. И несомненно в курсе, что кроме классической религиозной картины мира и классической атеистической существует еще множество всяких картинок. В некоторых из них молящиеся в церкви люди создают единое инфо-поле, именуемое страшным и хрустящим во рту слов ...
1. Принципы коммунистического движения исключают поддержку с его стороны того участника какого-либо конфликта, который - при прочих равных условиях, - осуществляет военное ...
Оба полковника рассмеялись. Возген Григорьевич, успевший раскурить трубку, повернулся к Поскотину и хитро сощурился.— Ну что, Герман Николаевич, не хотел бы ты озадачить своими вопросами секретаря парткома, — ехидно спросил он своего ...
Послали из понюшни сюда ...