рейтинг блогов

День открытых дверей в МакДональдз

топ 100 блогов mudzhyri24.07.2010 Как я уже писал, МакДональдз проводит дни открытых дверей для всех желающих. Записаться можно на сайте mcdonalds.ua
Небольшая группа журналистов, в числе которых был и я, открыли себя закулисье этих заведений первыми.

Экскурсию по кухне ресторана проводит лично директор заведения. В нашем случае, это был МакДлональдз на Лукьяновке. Между тем, в акции принимают пока что три из них: на Троещине, на Петровке и на Лукьяновке. Как заверил главный пиарщик МакДональдз Миша Шуранов, если наплыв будет слишком большим, то подключат и другие точки.

Итак, сам рассказ и фотки под катом

Больше всего меня мучил один вопрос: если сотни желающих окажутся за прилавком и вблизи пищевых продуктов без санитарной книжки (у меня, например, она давно просрочена), то как быть с санитарией? А вот как.

Началась наша экскурсия с того, что перед входом на кухню, нас облачили в одноразовые халаты, маски, чепчики на голову и бахиллы на ноги. К слову, если кому нужно, потом их можно забрать с собой - ремонт на даче проводить и т.п. Поскольку у меня дачи нет, я впоследствии все это добро выбросил :)

День открытых дверей в МакДональдз

Затем нас заставили тщательно вымыть руки специальным моющим и антисептическим средством. Причем, инструкция по правильному мытью рук висит над умывальником. Согласно ей, после мытья рук, кран закрывается локтем, чтобы не касаться его вымытыми и продезинфицированными руками.

Все сотрудники должны мыть руки каждый час. Об этом они делают отметку маркером в специальной табличке, которая висит рядом с умывальником. Если санитарная ситуация в стране или в городе ухудшается, количество раз мытья рук увеличивается.

День открытых дверей в МакДональдз

И угадайте, для чего кран внизу, под раковиной? А вот и не угадали, не для ног! Там набирают воду в ведро, чтобы мыть пол :)

Первое, что нам показали, это жарку котлет для сандвичей. Это такие грили, но без решеток.

День открытых дверей в МакДональдз

По сути, просто сковородки, но на них нет никакого масла. Мясо жарится в собственном соку. Благодаря тому, что в нем много мышечных жиров, сока достаточно, чтобы котлета не становилась сухой. На гриле котлету всего лишь перчат и солят. Больше никаких примесей.

Кстати, я был на заводе в Казатине (Винницкая область), где находится завод по производству котлет для бутербродов МакДональдз. Так вот, там используют для них только мясо ручной обвалки (так минимизируется риск попадания костных тканей в мясо) и добиваются нужной консистенции "фарша" (слово "фарш" - условное, потому что кроме мяса там ничего нет) путем смешивания замороженной и незамороженной рубленой говядины. Часть говядины импортируется (у украинских коров не все ОК с качеством), часть - наша.

На фото - перечница и солонка, которые висят над грилем.

День открытых дверей в МакДональдз

Пока один работник жарит котлеты, другой занимается так называемым "дрессингом", то есть, собирает бутерброд, а затем подносит почти готовый сандвич к плите. С гриля котлета снимается сразу в бутерброд.

День открытых дверей в МакДональдз

День открытых дверей в МакДональдз

Теперь - о булочках. Все они производятся в Украине, в Днепропетровске. Приезжают в МакДональдз в замороженном виде, и потом стоят и оттаивают.

День открытых дверей в МакДональдз

Благодаря тому, что в составе булочки есть немного сахара, после разогрева поверхность булки становится немного темнее. Это называется "карамелизация". Она позволяет создать на булочке тонкий защитный слой, который не позволяет ей промокать и впитывать в себя соусы и соки от овощей и мяса.

День открытых дверей в МакДональдз

Вообще же, все сотрудники знают, из чего состоит каждый бутерброд. Но как только в меню появляется какая-нибудь новинка, ее состав вывешивают в виде памятки.

День открытых дверей в МакДональдз

С памятками тут действительно все устроено так, что ошибиться или что-то забыть очень сложно.

День открытых дверей в МакДональдз

Ну, и все вы, наверняка, видели вот такие фишечки на шкафу с готовой продукцией:

День открытых дверей в МакДональдз

Раньше я грешным делом думал, что они показывают количество минут, которое прошло с момента приготовления бутерброда. Но это не так. Это - специальные таблички, которые соотносятся с вот этими, специально изготовленными для МакДональдза часами.

День открытых дверей в МакДональдз

Принцип соотношения прост: например, бутерброд был заложен в шкаф, когда минутная стрелка была на цифре 4 (по внешнему кругу). К нему ставят фишку 4. Поскольку срок хранения сандвича в шкафе - 10 минут, то как только стрелка доходит до 4-ки по внутреннему кругу (а это ровно 10 минут, как вы заметили), бутерброд выбрасывается и списывается.

Самое интересное, что наиболее популярными продуктами в МакДональдзе среди клиентов уже долгое время остаются гамбургеры и чизбургеры. Ну, и картошка. Их могут делать впрок, примерно оценивая ситуацию на кассах. Остальные - филе-о-фиш (с рыбой) и всякие там лаваши и роллы делают только по заказу клиента.

Куриные крылышки и рыбное филе жарят в специальных печах, наполненных подсолнечным маслом.

День открытых дверей в МакДональдз

Сразу надо сказать, что подсолнечное масло тут не какая-нибудь "Олейна", выгорающая за один заход, а Cargill, которое меньше подвергается окислению и порче. Это позволяет использовать масло дольше.

День открытых дверей в МакДональдз

Но и помимо этого масло проходит постоянную замену (примерно каждые 5 дней) и фильтрацию (каждую ночь), чтобы удалить из масла твердый осадок с продуктов. В трех отсеках этой печи по 15 литров масла. На протяжении срока использования до замены (как я уже сказал, 5 дней) туда добавляется еще около 350 литров.

Качество масла проверяется постоянно с помощью лакмусовой бумажки.

День открытых дверей в МакДональдз

Если масло откровенно негодное, то желтеют три полоски. В нашем случае еле пожелтела одна.

День открытых дверей в МакДональдз

С картошкой дела обстоят серьезнее.

День открытых дверей в МакДональдз

Поскольку масло там используется чаще, то и фильтруется оно чаще. Это делают сами печи. Каждые 10 закладок печь спускает масло через специальный слив, как в ванной, пропускает через фильтр, а потом выпускает обратно.

День открытых дверей в МакДональдз

Кстати, картошка - импортная. В Украине такой не выращивают, а потому приходится использовать польскую.

День открытых дверей в МакДональдз

На каждый ингредиент бутерброда есть свой внутренний срок хранения.

День открытых дверей в МакДональдз

День открытых дверей в МакДональдз

Чтобы проверить температуру продукта, которая должна соответствовать всем нормам, прибегают к помощи электронного термометра с подключаемой иглой.

День открытых дверей в МакДональдз

Мороженое-рожок. Самое вкусное мороженое в городе, как по мне. Его делают из специальной молочной смеси, температура которой поддерживается в резервуаре на уровне +4 градуса. Сырье - украинское, его производит Белоцерковский молочный комбинат.

День открытых дверей в МакДональдз

Три оборота - и мороженое вырастает на 7 см.

День открытых дверей в МакДональдз

Кофе готовится из натуральных зерен. Причем Jacobs делает специальную смесь зерен для МакДональдза.

День открытых дверей в МакДональдз

Соки в МакДональдз - не фреши. Там стоит специальная машина, которая из сиропа восстанавливает сок. То есть, сначала где-то на заводе выжимают фрукты, выпаривают из полученного сока воду (чтобы ее не транспортировать), а потом тут добавляют в сироп то количество воды, которое было выпарено. По сути, это та же самая сандора, только не пакетированная.

День открытых дверей в МакДональдз

Пожалуй, все :)
Если чего не рассказал, спрашивайте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В топе висит очередной истерично-бабский пост, замешанный на эмоциях и выдавливании жалости, но не на конструктиве. Разберем. Нет, это какой-то совершенно перевернутый мир. "Я, конечно, не одобраю, но полиция должна была разобраться - не заставляли ли его взрослые". Эммм.... Не ...
Доброе Утро! Сегодня 17 декабря. Варварин День. Международный день защиты секс-работниц от насилия и жестокости. Сегодня отмечают День Рождения Нина Косман, Любовь Булдакова, Олег Потоцкий и Александр Криницкий. Мои поздравления! Сейчас в Тюмени минус 13. Днём обещают минус 7. Всем ...
Наши налоги вбухивают в тазы, а в штатах тоже весело было, не? Президент Обама объявил о поставленной цели - к 2015 году на дорогах САСШ должен появиться один миллион электромобилей. Администрация выделила 2.4 миллиарда долларов субсидий ...
Чумовая Встреча!!! Одновременно Нетоварищеская и Межкастовая!!! Самое крутое, что случается в Русском Мире!!! Из солнечной Волгоградской области сообщают https://medialeaks.ru/1308dalex-bulatov/ " Стало известно, кем был виновник аварии на трассе Волгоград — Средняя Ахтуба, в которой в ...
На фоне всяческих глобальных процессов всё-таки починил Ниссан. https://krajn.livejournal.com/566205.html - вот здесь писал. Забился сажевый фильтр на 170 000 км (никогда не покупайте легковушку с дизелем), я и не знал о таком чуде экологии. Его не афишируют, это чудо. Которое на деле ...