День опричника*

топ 100 блогов rovenion24.02.2017 наша "Охота на мессию" на самом деле могла бы быть игрой про Четвертую эпоху Средиземья. То есть игроки честно играют в Иудею (и в преданиях много сказано про падение людей и всякие потопы), и их приманивают разные пророки разными идеями жизни вечной. Но на самом деле - это слуги Врага, и в реальности выигрывают игру те, кто отвергнет искус, ведь людской удел - принятие смерти, которая есть дар Эру.

На День опричника* ohota_na_messiy еду фарисействовать. Очень сложно это всё, и выехать на привычном индоевропейском мужестве не получится. Устроить досрочно Иудейскую войну мы всегда успеем, а вот как держать накал событий, но до массовой поножовщины не доводить - неясно. Пока неясно.

Сюжет фарисеев - это про созидание. Про самоопределение народа. Про дерзновенное реформаторство: Закон Моисеев, конечно, предписывает то и это, и мы это со всей тщательностью соблюдаем... но мы вот тут решили, что славно будет собираться в синагогах и вообще важно не то, кто из какого колена. Важно кто умный.

Ииии, кстати, Моисей ничего не обещал в посмертии, но ведь пророки! Может быть, после смерти нас ждёт суд и воздаяние? И воскресение мёртвых? И Небесный Иерусалим?

Фарисейская традиция - прекрасная, очень гуманная религия! Зачем забивать кого-то камнями, если после смерти ему всё равно воздастся?
Мы, кстати, впечатлены мощью античной культуры, и Платон был очень умный человек. Но совершенно же очевидно, что греческая и римская культура стоит на полнейшей дичи и варварстве. Какие-то многочисленные блудливые боги, которые превращаются в лебедей, чтобы совокупляться с девицами. А отношение поколений? Вместо того, чтобы передавать отрокам знания и мудрость, взрослые греки бросают на них похотливые взгляды, может ли в такой среде развиться нечто доброе?

Ну и кто ждёт мессию больше фарисеев? Кто знает все пророчества о нём наперечёт? Кто будет задавать каверзные вопросы?

Много непонятного. Как накручивать нерв игры, когда ты именно тот парень, которому положено подсливать конфликт?

Или вот очевидно, что все должны постоянно устраивать такие религиозные батлы и всячески друг друга подкалывать, а потом разносить весть, что вот этот парень прямо хорошо зачитал. То есть это должны быть очень короткие и яркие словесные стычки, в результате которого образуется мем типа "кесарю кесарево, а Божье Богу". Но я не видела ни одной рабочей модели диспута на РИ. Да и без модели тоже не очень зажигательно дискутируют.

*Непонятное слово фарисей можно при некоторой фантазии перевести простым опричник.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Итак, я всё-таки приобщилась к "прекрасному", т.е. посмотрела начало сериала ...
Ю. М. Лужков пишет: Первый альтернативный маршрут сразу отвергли, но сказать о нем нужно. Это - прокладка новой трассы над действующей Октябрьской железной дорогой. Бешеный по затратам вариант. Он предполагает протянуть 10-12 автомобильных полос ...
О мире, русском единении – и Дне работников леса Сегодня – воистину торжественный день… сразу несколько праздников – и одни серьёзней другого! Начнём, пожалуй, с ООНовского Дня мира (который, вообще-то полностью называется: День отказа от насилия и прекращения огня во всём мир ...
...
Уважаемые сообщники, поделитесь, пожалуйста, советами по поводу транспортировки любимой тещи из Москвы в Торонто по гостевой визе. Дано: - Пожилая любимая теща, которая никогда никуда не летала, боится (не столько самолетов, сколько логистики и сложностей незнакомого процесса), без ...