рейтинг блогов

"День независимости 2" - 8/10, "Белоснежка и охотник 2" - 2/10, "Джейн берёт ружьё" - 7/10

топ 100 блогов andeadd24.06.2016 Все мы сетуем, что "кино стало тупое, одни яркие картинки, никакого смысла". А первым-то это заметил известный умник Жан Бодрийяр; в свое время он высказал мрачное прозрение по поводу искусства (в частности, кино) в эпоху развитого постмодерна.

Каждое произведение искусства во все времена воспринимается (ну и, как правило, создается) с точки зрения определенной ПАРАДИГМЫ, которая на тот момент рулит в обществе.

Например, все мы помним сцену "Тепло ли тебе, девица?" из Морозко.
Вот если её показать носителям разного мировоззрения, то ВЫВОДЫ из неё они сделают разные.

Представитель религиозного общества скажет: "Эта сценка о том, как великие духи леса вступают в контакт с людьми"
Современный западный либерал скажет: "Это довольно точный пересказ наполненных глубоким смыслом архаических преданий".
Коммунист скажет: "Сцена заставляет нас задуматься о том, что все люди - братья, независимо от пола и возраста".
Фашист скажет: "Морозко - очевидный символ третьего Рейха, пожилой высокий блондин-ариец, благородно протягивающий руку помощи ребенку"
и т.д.

Все эти мнения, совершенно очевидно, привязаны к определенным СХЕМАМ мышления.
Но постмодерн, как известно, - это полное, ТОТАЛЬНОЕ освобождение от любых схем - религиозных, коммунистических, фашистских, патриотических, возрастных, гендерных и т.д.

Применительно к кино освобождение от схем - это по сути освобождение от ЯЗЫКА, на котором раньше общались создатели фильмов и зрители. Вместо языка остаётся одно мычание, которое не имеет смысла ни для того, кто мычит, ни для того, кто это мычание слышит. То самое пустое "мелькание ярких картинок", которое не заставляет зрителя думать ни о духах леса, ни о коммунизме, ни об арийцах, ни об архаических преданиях, ни о чём-либо другом. Потому что голова зрителя СВОБОДНА, то бишь ПУСТА, в ней не осталось интерпретационных схем. И в голове режиссера тоже.

Бодрийяр называл это заменой «message» на «massage», т.е. заменой "послания" на "массаж".
Если раньше в кино был месседж, смысл (его невнятные остатки ПОКА ЧТО можно заметить и в современных фильмах), то вскоре останется только МАССИРОВАНИЕ глазного нерва зрителя.

Всё так и есть, поэтому оч. коротко:

"День независимости 2"
Первый "День независимости" наряду с "Матрицей" и "Терминатором" безусловно входит в топ-3 лучших фантастических фильмов эвер. Второй, как ныне водится, должен был стать полным говном, но нет.

Понятно, что мы уже постарели на 20 лет, и такого же восторга, как в юности, нет и быть не может.
Но в любом случае это ТОЧНО не провал; а некоторые ВИЗУАЛЬНЫЕ находочки останутся в башке надолго и явятся в страшных снах не одному миллиону людей с нестабильной психикой. Вообще, этот тот редкий случай, когда у сценариста, совершенно очевидно, было до жопы всяких идей, возможно, реализованы они не лучшем образом, но само ощущение ИЗБЫТКА вдохновения очень располагает.

Есть и негативные моменты - например страшно ОКРЯКЛА Вивика Фокс (жена Уилла Смита в первой части). Помните какой ИЗЯЩНЕЙШЕЙ вертихвосткой она была? А сейчас унылая и безжизненная сватья баба Бабариха. Вот так людей РАЗМАЗЫВАЕТ Кризис Среднего Возраста.
День независимости 2 - 8/10, Белоснежка и охотник 2 - 2/10, Джейн берёт ружьё - 7/10

Удивительно видеть в "Дне независимости" Шарлотту Генсбур. Только что мы в триеровской "Нимфоманке" смотрели как три здоровенных негра я извиняюсь яростно её сношают, потом извращенцы хлещут кнутом, потом приносят наручники и приводят мерина, потом... ну вы помните же, да? И вдруг в сабже она в статусе профессора экзомедицины изучает инопланетных микробов а потом бегает с бластером по космической базе - полностью одетая и без члена во рту. Какое-то ощущение ирреальности от такого резкого переключения.
День независимости 2 - 8/10, Белоснежка и охотник 2 - 2/10, Джейн берёт ружьё - 7/10



"Белоснежка и охотник 2"
А вот тут всё ожидаемо: типичный говносиквел.
День независимости 2 - 8/10, Белоснежка и охотник 2 - 2/10, Джейн берёт ружьё - 7/10
Надо было умудриться сделать скучным и некрасивым фильм с Шарлиз Терон и Эмили Блант, но создатели сабжа поднапряглись и смогли.


"Джейн берет ружье"
Уютный вестерн с Портман, которая мстит за кого-то там и добивается чего-то там, я так и не понял. Главное, что ей очень идут ШЛЯПА и длинное платье.
День независимости 2 - 8/10, Белоснежка и охотник 2 - 2/10, Джейн берёт ружьё - 7/10
Т.е. месседж непонятен, а массаж хороший.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я ня ведаю, якое ў цябе імя. Як зьвяртаюцца да цябе сябры... Які ў цябе колер вачэй. Які твой любімы колер, пах... Якія ты любіш пацалунак. Ці доўгія ў цябе пальцы. Ці пьеш ты каву. Ці хочаш ты завесьці лабрадора. Ці любіш ты сушы, шалікі, дзяцей, ...
Большинство блогеров, ведущих психологические странички, все почти психологи-любители и даже многие профессионалы, встречаются с таким явлением как быстрое выгорание. Если вы когда-нибудь утешали или поддерживали подругу, друга, пытаясь решить их проблему в личных отношениях, вы ...
Милый чё, да милый чё... Георгий Данелия и Леонид Куравлев на съемках фильма «Афоня», 1974 год ...
Какое-то очень странное видео, распространяемое как "6 мая 2010 на Youtube был ...
-Вчера передача "Спокойной ночи малыши" была почти сорвана упорным молчанием и взволнованным дыханием Хрюши -А что случилось??? -Молодой актёр кукольного театра, в первый раз увидев под столом ноги Оксаны Фёдоровой, забыл все слова... отсюда -В России что может гореть - горит -А ...