рейтинг блогов

День народного единства: как это было

топ 100 блогов stalist04.11.2017 С 2004 года в России учрежден День народного единства. Впервые этот всенародный праздник отметили 4 ноября 2005 года.

День народного единства: как это было
История этой даты уходит корнями в ХVII век и связана с окончанием Смутного времени.

День народного единства: как это было
После смерти Ивана Грозного страна пребывала в глубоком кризисе: конец династии Рюриковичей дал начало для воцарения на русском престоле первому из династии Романовых, а целое и единое государство распалось. Это все привело к повсеместному разбою, грабежам, пьянству и пр.

В Москве власть захватила "семибоярщина" во главе с князем Федором Мстиславским, которые были готовы посадить на русский престол католика королевича Владислава, а для этого впустили польские войска.

С другой стороны патриарх Гермоген призвал русский народ защитить православие и выгнать из Москвы польских интервентов.
"Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!", – слова патриарха.

Этот призыв получил широкое распространение среди населения. Началось движение за освобождение Москвы. Первым народное ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов, однако по ложному обвинению он был убит, а ополчение распалось. Восстание против поляков в Москве 1611 года потерпело поражение.
В этом же году земской староста Кузьма Минин призвал горожан вновь создать народное ополчение, произнеся известную речь:

"Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело".
День народного единства: как это было День народного единства: как это было
Воззвание Минина к нижегородцам в 1611 год. М. Песков
На создание народного ополчения горожане добровольно вносили "третью деньгу", однако когда оказалось, что финансов недостаточно, то принудительно взимали "пятую деньгу".

Минин предложил пост воеводы 30-летнему новгородскому князю Дмитрию Пожарскому. Однако тот согласился быть воеводой при условии, что горожане самостоятельно выберут начальника казны ополчения.

Горожане избрали Минина "выборным человеком всею землею".

Земское ополчение Пожарского и Минина включало более 10 000 служилых поместных людей, до 3000 казаков, более 1000 стрельцов и немалое количество ратников из крестьян.
День народного единства: как это было

В 1612 году народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польской интервенции.

День народного единства: как это было


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власти пытаются показать миру блеск былого величия ,строить нано Сколково , готовятся к чемпионату мира по футболу , обустроить олимпийский Сочи . В тоже время в Екатеринбурге и в Свердловской области нет ни одного хосписа . Вот что пишет ...
Наша няня купила Милке маску и трубку, и счастливый ребенок весь вечер бултыхался в ванной. Денег я даже не предлагала, бесполезно, она все равно не возьмет. А я купила билеты в театр для ее внучки, и деньги высчитать с зарплаты просто и молча забуду.Это все, что я могу вам сказать ...
Еще в апреле прошлого года одна из моих первых и верных подруг - Надя Щербинина ya_nadegda (жаль, появляется в ЖЖ в последнее время крайне редко) рассказала мне замечательную историю, которую я тогда же записал в темы для стихов. Но тема настолько ...
Когда в конце большого приключения садишься в самолет и закрываешь глаза перед глазами мелькают картинки пережитых впечатлений. Внимательный разбор будет позже, а сейчас самое время оглянуться и пробежать глазами основные этапы Предыдущий пост: РОССИЯ. НЕИЗВЕДАННЫЕ ТРОПЫ. - ...
Одним из философско-сциентических обоснований искусственного идиота является знаменитая история о миллионе обезьян, которым дали печатные машинки (в наркотическом трипе сциентиста) и они , внимательно прислушиваясь к теории вероятностей (в наркотическом трипе сциентиста) напечатали все ...