День Матери.

топ 100 блогов Сообщество "ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ"01.12.2011

Денёк удался.

Заблаговременно пришла поздравительная открытка от мэра Собянина, в осенних тонах и с тёплыми словами.

Словами о стремлении, чтобы Москва стала доброжелательной к людям, и пожеланиям здоровья, счастья и пр. и самим матерям, и нашим близким.

Видимо, таким теперь будет общение градоначальника с градожителями. Возможно, кто-то в семье мэра трудится в канцелярском бизнесе, а может, нет никакой коммерческой подоплеки, и открытки - почерк нового главы.

Но главное, что в этот день мама съездила к сыночку-срочнику, уже четыре дня отдающему долг Родине в близком Подмосковье.

Накануне несколькими короткими нервными звонками было сообщено, что привезти нужно: подшивки к воротничку, иголки-нитки, покушать, слабительное и много-много толстых-толстых тетрадей.

По Яндексу дорога в подмосковную часть занимала около часа, по факту решили время на всякий случай удвоить. И зря, в обед воскресенья поток из города в область слабый, приличная дорога позволяет ехать сотню без малейшего напряжения.

Потому мы с мужем прибыли к дитю сильно заранее и болтались целый час по хлябям посёлка.

Это уже было что-то с чем-то, традиционное для любых дорог России, на шаг отстоящих от федеральных трасс. Очевидно, посёлок изрядно бомбили и в Первую, и во Вторую мировую, и с тех самых пор дороги не ремонтировали.

Глядеть, как вполовину проваливаются, а потом взбираются-таки на гребень ямы малютки-иномарочки, ползающие по немногочисленным направлениям микрорайона, было откровенно страшно. Может ли в тёмное время тем же путём пройти пешеход, и оставить свои конечности несломленными - тоже вопрос актуальный.

К назначенным 14 часам народ собрался у КПП.

В части служат в основном москвичи и область, но кто-то приехал из более далёких мест; упоминали Нижний Новгород. Приезжали семьями, в общей массе стояло много детей.

Мне запомнились сестрёнки какого-то солдатика - с льняными косичками, голубыми глазками и надутыми, как у хомячков, щёчками.

Все ждали терпеливо на порывистом ветру и пронизывающем холоде.

Стояли с большими баулами с едой - как же, вдруг малыша в армии не кормят.

Ждали час, нервничая и замерзая. К своим родным выходили контрактники, показывались ребята, уже принявшие присягу, а наших не было, и информации никакой тоже не было.

Однако, никто не брал КПП штурмом, только ругались и стучали зубами.

После 15 часов подошла наконец горсть наших новобранцев - несчастных, заморенных и неуклюжих в форменной одежде.

Их хорошо накормили обедом, и лишь самые геройские единицы съели что-то из привезённых родными гостинцев.

Сын был тощий, дёрганый, с ходу пошёл перечислять, чем ещё, кроме привезённого, армия не в состоянии обеспечить своих солдат.

Напогонниками, которые у молодых со страшной силой прут старшие товарищи; чёрными вязаными перчатками, которые, на мой взгляд, поступают в магазины Военторга прямо с армейских складов - откуда ещё, если в части положенных перчаток нет, а в магазинах есть; Уставом, который по прибытии немедленно и безвозвратно отобрал прапор, а учить Устав надо; корректирующим карандашом для чернил.

Не так велик список, но с учётом ручек-тетрадок и подворотничков, - это армии не комплимент.

Сын сказал, что в срочниках полно студентов и ребят, уже получивших высшее образование.

Сосед с "первого этажа" кровати - будущий политолог из МГУ. Хорошая компания моему академическому историку.

День занят так плотно, что будь состав новобранцев даже более разнородным, времени на дедовщину не отыскалось бы. Неуставных отношений нет.

Расписание, как в пионерлагере, включая тихий час. Этот час ребята стоят навытяжку, не шелохнувшись, и - тихо.

Кормят очень хорошо, только в первые дни все страдали запорами, но и это прошло. Ноги натирают, куда деться.

Гоняют их будь здоров - пока нагрузка посильная. Но, вырванные из привычной среды, все ребята ужасно нервничают. По мне, адаптационные качества предыдущих поколений, закалённых очередями и другими советскими невзгодами, были неизмеримо выше. Мы гораздо реже жаловались и больше терпели. Детям привыкать к лишениям, которых не было в их жизни раньше, намного тяжелее. Но - привыкнут, куда денутся.

Сын удивился, как много в элитных войсках ребят хилого сложения, малорослых. Чему удивляться, начало 90-х, когда родились эти мальчики, было сложным и голодным.

Мой тоже далеко не Геракл. Вся беременность в голодных полуобмороках, горсть горячих пельменей в обед в столовой, расположенной в квартале от работы, и кислая капуста. Всё. Иногда попадались замороженные "ножки Буша", песнь кулинарных песней того времени.

Форму назвал удобной, только у всех сбиты пальцы из-за узкой петли для верхней пуговицы бушлата. Для спортивных занятий специальная одежда-обувь.

Телефоны выдают по выходным на короткое время. Приезжать родным можно в любое воскресенье, только не в 14 часов, как нам говорили, а к 15, после обеда. 4 декабря исключение - день выборов. Конечно, для родных тех ребят, которых призвали из других регионов, еженедельные приезды невозможны. Но сам факт, что разрешены постоянные посещения, очень впечатляет. Армия явно стремится обрести человеческое лицо и не столь плотно ассоциироваться с каторгой.

Хотя за тот час на холоде, что все стояли в неизвестности, с малыми детьми и большими сумками, я думала, что вот так, наверное, стоят и родные заключённых. Тянут шеи, ловят слухи и надеются передать гостинец. 

Хорошо, если к следующему приезду сын войдёт в ритм новой жизни, и она перестанет казаться ему столь чуждой (ещё бы, из режима "от сессии до сессии", с возможностью проспать первую пару, в суровую реальность жёсткого расписания); а мы, приехав в правильное время, увидим эту новую жизнь в более благожелательном свете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Кремлевские пропагандисты из lifenews сообщают сообщают о взрыве реактора в Москве на Каширском шоссе. На Каширском шоссе находится Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, на территории которого имеется ядерный реактор бассейнового ...
Смотришь на всё вокруг и не понимаешь- что происходит то вообще? Страна противоречий. Вопиющая роскошь и вопиющая нищета рядом. Открытая ложь чиновников и политиков, и массы это принимаю, верят в доброго дядю. Но ведь дела и слова и рядом не ...
С 2022 года на дорогах Украины наконец появятся камеры, штрафующие за проезд на красный свет и езду по встречной полосе. Давно пора. Давно этого ждали нормальные участники дорожного ...
Вот и подходит к концу 2010-ый год, а с ним и первое десятилетие второго тысячелетия. Всего несколько часов осталось до окончания "нулевых". Пора попрощаться с ними, оставить в прошлом все грустные события и сохранить в памяти всё дорогое, ...
меня тут на погулять пригласили.погода не айс и я отказалась. сейчас скинули мне фотки с гулянок. чота ну их нахуй такие гулянки то. пару минут назад.место гулянки город Рязань ...