рейтинг блогов

День Козла

топ 100 блогов tesey27.06.2014 День Козла IMG_8533.jpg

В прошедший уикенд побывал в Чехии на фестивале пива, посвященном 140-летию со дня рождения Velkopopovický Kozel. Каждому известно что Чешское пиво одно из лучших в мире. Чешское пиво - охраняемая географическая марка, только некоторые бренды имеют право использовать это имя, Kozel один из них. К слову сказать ежегодно День Козла посещают около 20 тысяч любителей пива. В этом году в связи с юбилем был переаншлаг.


День Козла IMG_8453.jpg

Молодые люди на входе раздавли специальный спецвыпуск газеты, посвещенный 140-летию заводу в Велке Поповицы и известному на весь мир ческому бренду Kozel.

День Козла IMG_8481.jpg

Почему пиво назвали Козлом? Все очень просто. Первой маркой пивоваренного завода в Велке Поповице было Velkopopovický Černý (тёмное). Основателями пивоваренного завода были немцы. как изветно немцы очень искушенные ценители пива. Кажый сорт пива у них имеет свое название, так темное пиво по-немецки звучит как "Der Bock" - ассоциируются с темным бараном или козлом. От сюда на чешсий манер пиво получило название "Kozel".

День Козла IMG_8645.jpg

День Козла IMG_8545.jpg

Все на территории завода посвящено культу козла. Тут тебе и памятники, сувенирный магазин, и конечно непосредственно живой козел. По словам сторожил в Чехии долго не могли найти подходящего козла, поэтому знатный горный козел был привезен из Карпат. Козел Олда и Олда Второй проживающие в настоящее время в Велке Поповицы уже 12 поколения!

День Козла IMG_8643.jpg

День Козла IMG_8456.jpg

День Козла IMG_8500.jpg
На входе гостей ждали многочисленные развали с закусками: колбаски, дранники, рульки и т.п.

День Козла IMG_8462.jpg
На сцене выступали музыкальные коллективы.

День Козла IMG_8581.jpg
Ни один Ческий праздник не может обойтись без бравого солдата Швейка и шарманки ))

День Козла IMG_8475.jpg
Очень порадовали реконструкторы Чехии социалистического периода. Милицейская патрульная машина на базе 412-го Москвича с действующей сиреной просто бомба.

День Козла IMG_8479.jpg

День Козла IMG_8507.jpg

В честь знаменательной даты был специально сварен нефильтрованный сорт пива Velkopopovický Kozel. На сцене стояла юбилейная бочка, которая впоследствии была конечно же распечатана и выпита...

Velkopopovický Kozel Nefiltrovaný это совершенно новый сорт пива. Он впервые был презентован на фестивале (кстати Россия будет перваой страной где Velkopopovicky Kozel Nefiltrovany появится в регулярной продаже). Лично я нефильтрованным впечатлился. К слову сказать в России популярным является Kozel Světlý, в Чехии пьют исключительно пьют Černý. Бары и рестораны предпочитают недавно появившийся специальный сорт "Kozel 11°". Я попробовал все эти сорта - каждый хорош по своему.

День Козла IMG_8527.jpg
День Козла IMG_8484.jpg

День Козла IMG_8491.jpg
В большом почете у Чехов кузнецы и ковщики...

День Козла IMG_8548.jpg
День Козла golubchikav

День Козла IMG_8565.jpg
Такие пирамидки из пивных банок сбивали тенисными мячиками выстреливая из большой рогатки.

День Козла IMG_8557.jpg

День Козла IMG_8559.jpg

День Козла IMG_8591.jpg

День Козла IMG_8459.jpg
День Козла lovigin и День Козла dervishv

Пока молодежь милуется и греется на солнышке, старшее поколее время зря не теряет ))

День Козла IMG_8529.jpg

День Козла IMG_8557.jpg

День Козла IMG_8539.jpg

Ближе к вечеру начался самый любимый у публики конкурс по разливанию пива в кружки.

День Козла IMG_8608.jpg

День Козла IMG_8615.jpg

"День Козла" проходит не только на территории завода, но и непосредственно в деревушке "Велке Поповице". Ярморочные ряды, лунопарк и многие другие развлечения для детей и взрослых.

День Козла IMG_8603.jpg

День Козла IMG_8598.jpg

На следующий день для нас провели специальную экскурсию по пивоваренному заводу.

У завода есть свой музей рассказывающий об уже полуторовековой истории бренда.
День Козла IMG_8619.jpg

День Козла IMG_8487.jpg
У пива есть четыре основных составляющих: вода, солод, хмель и дрожжи.

Место для завода было выбранно не случайно. Дело в том, что под заводом расположенно огромное подземное озеро с очень мягкой водой. Для пива нужна именно мягкая вода, а тут как раз неиссякаемый источник. Говорят воды хватит еще на многие столетия и это при производстве 90 000 гектолитров пива в год.

Ячмень и хмель также выращиваются в Чехии. Велкопоповицкий Козел варят исключительно из натуральных копонентов.

День Козла IMG_8621.jpg
Так выглядят варочные котлы для получения пивного сусла. Нужно отметить что весь процес варки полностью автоматизирован. Сравнительно недавно на заводе работало около 400 человек сечас около 80-ти, включая упаковщиков и менеджмент.

День Козла IMG_8625.jpg

День Козла IMG_8623.jpg

Затем пиво фильтруют и охлаждают.

День Козла IMG_8634.jpg

После этого в "танках" процесс брожения. Температора при этом должна составлять ровно +10 градосов иначе дрожжи не будут размножаться.

Как вы видите процесс пивоварения не сложный, однако пивовары учатся своему ремеслу в институтах пять лет - просто есть некоторые нюансы без которых хорошее пиво не получится ;)

День Козла IMG_8629.jpg

День Козла IMG_8629.jpg

День Козла IMG_8635.jpg
Эволюция пивных бочек...

День Козла IMG_8627.jpg

День Козла IMG_8637.jpg

Спасибо "Kozel" и Чехии за радушный прием!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При том что я считаю что российская экономика испытывает серьезные проблемы (из того что доступно взгляду снаружи — вздернутая кредитная ставка, серьезные разговоры о повышении налогов, национализация предприятий) — как раз нынешние проблемы с производством бензина и дизтоплива, которые ...
Фото: Минобороны РФ Разбившийся накануне в Нижегородской области во время учений сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 является самолетом-носителем боевых ракет «Кинжал» , презентация которых состоялась в марте во время послания президента России Владимира Путина ...
Сегодня хочется поговорить с вами о вещах, которых у нас нет - от целомудрии. Исчезает целомудрие, кому-то непонятно, как можно всю жизнь знать одну женщину или жить с одним мужчиной или не жить ни с кем, а жить для Бога. Люди не понимают, как это можно. Вот некоторый пример о том, как ...
Мудьюг. Что бы Мудьюг не унесло его крепко привязывают. Ледокол Красин видимо может на двух веревочках не удержаться, поэтому его привязывают по полной программе. Пяти минут не хватило чот бы попасть на него. Грёбаная ленивая охрана, не ...
В апреле в Сеть просочились фотографии папарацци, на которых запечатлён бэкстейдж эротической съёмки с полностью обнажённой певицей Рианной ( Rihanna ). Многие гадали, для какого издания предназначалась данная фотосессия, особенно настолько откровенная . И вот профессиональные фотогра ...