рейтинг блогов

День Конституции

топ 100 блогов krispotupchik12.12.2010
Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
  соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года, состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений. История рождения новой Конституции продолжалась 3,5 года, 42 месяца или 168 недель.

- У Конституции РФ было более 1000 авторов.

- В период с ноября 1991 года по декабрь 1992 года в Конституцию было внесено более 400 поправок.

- Всего было рассмотрено более 3000 предложений и замечаний. В окончательную редакцию вошли 37 статей из проекта Конституционной комиссии. На всенародное голосование 12 декабря 1993 года пришли 54,8% граждан. Из них за принятие Конституции РФ высказались 58,4%, против – 41,6%. 25 декабря 1993 года текст Конституции РФ был официально опубликован, и она вступила в силу.

- Вместо известной во всем мире триады – "каждый имеет право свободно искать, получать и распространять информацию любым законным способом" в Конституции РФ используется формулировка "...искать, получать, передавать, производить и распространять информацию...".

- При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации. Текст присяги закреплен ст. 82 Конституции.

- Переплет специального экземпляра Конституции сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке – накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России». Официальное описание этого атрибута никогда не утверждалось.

- Указом президента Российской Федерации от 5 августа 1996 года № 1138 установлено, что специально изготовленный единственный экземпляр официального текста Конституции России является официальным символом президентской власти.

- За сутки до своей инаугурации, назначенной на 7 мая 2000 года, исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин отменил Указ 1996 года о президентских регалиях. Специальный экземпляр текста Конституции был лишен официального статуса символа президентской власти.

- Обе церемонии вступления Владимира Путина в должность президента России (в 2000 и в 2004 годах), а также церемония вступления в должность президента России Дмитрия Медведева (в 2008 году) проходили с использованием того же самого специального экземпляра Конституции. Это стало традицией, но формально не является обязательным и ничем не предписано: начиная с 2000 года, президент России вправе произносить клятву, возложив руку на любое издание Основного закона.

- Специальный экземпляр Конституции РФ постоянно хранится в библиотеке Администрации Президента в Кремле и используется только во время инаугурации Президента России.

- Два экземпляра Конституции России побывали в космосе суммарно 329 дней. В 1999 году брошюра побывала на орбитальном комплексе "Мир". 4 апреля того года грузовой корабль "Прогресс М-41" доставил ее космонавту Сергею Авдееву: он планировал получить юридическое образование. В 2005 году вместе с Конституцией Евросоюза Конституция России отправилась на борт МКС.

24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

С Днем Конституции Российской Федерации!

День Конституции

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-здравствуйте, дайте два зелёных чая и пирожок с капустой -пожалуйста а пирожок оказался не с капустой,а с борщом, так как начинка состояла из ...
Вчера были какие-то бури и вспышки и я ходила сама не своя и так часто бывает, мне стало интересно многие ли тоже страдают от метеочувствительности и как именно реагируют. Если вы не нашли своего варианта в опросе, напишите в комментарии. Третий ...
Время от времени мой знакомый устраивает кастинг на роль дамы сердца. Уж я не знаю, где он берет столько претенденток, но смотры проходят регулярно. Как истинный джентльмен, Иван водит девушек по ресторанам, дарит шикарные букеты, катает по Москве и влюбляет их в себя с первого взгляда… ...
С 9 января в некоторых регионах России заметно выросли тарифы системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) после того, как вступило в силу соответствующее указание ЦБ РФ. Сильнее всего изменения отразились на автомобилистах Башкирии — там полис подорожал на ...
Государства, народы, общества идут в будущее на ощупь или напролом. Когда идёшь не по нахоженной тропе или прокладываешь дорогу, следует почаще оглядываться назад, чтобы выверить ...