День драконов

топ 100 блогов vikond6504.09.2018 День драконов

На 4 сентября в России приходится готовщина первых вылетов двух весьма интересных и своеобразных летательных аппаратов. Правда, оба они, как и их английский "собрат по несчастью", пришлись не ко двору и остались единичных экземплярах. Первой была уникальная реактивная амфибия вертикального взлета ВВА-14, разработанная итальянским бароном Роберто Оросом ди Бартини, который еще 1923-е году переехал в СССР и впоследствии принял советское гражданство.

За оригинальную форму, напомнавшую в полете трехглавого дракона, этот аппарат получил во время испытаний неофициальное прозвище "Змей Горыныч". Согласно проекту, его силовая установка должна была состоять из 12 подъемных и двух маршевых двигателей. Однако к началу испытаний подъемные двигатели так и не были изготовлены (и их вообще не удалось сделать), а потому ВВА-14 испытывался как обычный самолет, без системы вертикального взлета.

Впоследствии его переделали в экранолет, добавив еще два маршевых двигателя по бокам передней части фюзеляжа, но в 1976 году, после смерти Бартини, проект закрыли, так как необходимость в подобной машине была весьма сомнительной, равно как и ее эксплуатационно-боевые качества.

День драконов
ВВА-14 в первоначальной конфигурации с двумя маршевыми двигателями. В качестве водного шасси эта машина использовала резиновые надувные поплавки. При испытаниях на нее для сохранения военной тайны нанесли фальшивую маркировку "Аэрофлота". Интересно, кого советские секретчики надеялись этим обмануть?

День драконов
День драконов
Чертеж ВВА-14.

День драконов Экипаж пондимается в кабину перед испытательным полетом.

День драконов
После закрытия программы ВВА-14 по частям и без двигателей доставили в Монинский авиамузей, но там так и не собрали, оставив гнить на пустыре. Сейчас эта машина представляет собой печальное зрелище. В 2013 году, вроде бы, собирались начать ее реставрацию, но из-за отсутствия средств вся работа свелась к закрытию брезентовым чехлом разбитого фонаря кабины.
Безусловно, у наших властей есть куда более важные приоритеты, чем забота о доставшихся им в наследство уникальных памятниках технической культуры.

День драконов

Через 31 год после ВВА-14, 4 сентября 2001 года, впервые взлетел другой "трехглавый змей", правда, более скромных размеров, - прототип регионального грузо-пассажирского самолета С-80 (он же Су-80) разработанный в ОКБ Сухого в рамках конверсии. Этот самолет с укороченной взлетно-посадочной дистанцией, перевозящий 30 пассажиров и 3,5 тонны груза, предназначался для замены морально устаревающих мини-лайнеров Як-40 и Ан-24.

Однако государственной поддержки разработка не получила, а коммерческого спроса на нее не было. Иными словами, машину никто не захотел покупать. Из-за отсутствия заказов программа С-80 была закрыта еще до получения самолетом сертификата летной годности. Честно, говоря, вспоминая этот каракатец, впервые увиденный мной на авиасалоне в Жуковском в самом начале нулевых годов, я очень сильно сомневался, что у суховцев выйдет что-то путное из проекта "Суперджета". Однако я здорово ошибся в этом негативном прогнозе. И, как говорится, слава Богу!

День драконов

День драконов

День драконов
С-80 с открытой грузовой аппарелью на салоне МАКС-2003. 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:58

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Они шли на матч своей сборной как зеки, сквозь цепь конвоя. Тут же дефилировала конная полиция. Не хватало только лающих овчарок, хотя ограничительные заборы присутствовали. Не дай бог ты захочешь отклониться от маршрута и лечь на травку в чистом тушинском поле, например. За это вольномысл ...
«Das Cabinet des Dr. Caligari» 1920 Все эти тенденции собрались в клубок в знаменитом «Докторе Калигари» (1920), в этом варварском празднике самоуничтожения здорового человеческого ...
Аэрокосмической организацией роддом из Швейцарии Swiss Space Systems в новом году проектируется организация полетов в невесомости. В этом проекте сможет принять участие каждый, кто пройдет отбор. Естественно, что для такой программы понадобятся супер устойчивые наручные часы. Каждый ...
Сегодняшние публичные слушания по вопросу корректировки границ природной территории «Заручевье» в Окуловском районе Новгородской области – попытка властей уничтожить памятник природы. Вынесенные на обсуждение проекты документов цинично подгоняют северо-восточную границу памятника ...
Разжился тут себе Ультрабуком. Специально брал такую штуку, чтобы имела производительность ноутбука, тянула разные программы, раскладывалась для удобства работы на столе, и в тоже время, чтобы в дороге можно было везде пользоваться, как планшетом. Всё бы ничего, но в такой Ультрабук ...