День Добрых Дел!

топ 100 блогов sterljad23.03.2012
День Добрых Дел!


Вы знали, что 20 марта был Международный день добрых дел?

Мы с девчонками на работе случайно узнали об этом пару недель назад и решили, что просто обязаны принять в нем участие. Попросили у начальства полдня отпуска за свой счет, но нам не разрешили. А просто начальство само заразилось этой идеей и решило провести акцию в рамках фирмы.
Одна из наших секретарш позвонила в организацию, координирующую желающих отличиться, они рассчитали количество людей и часов, которые мы могли выделить на добрые дела, и выдали нам направление на объект. Нашим пунктом назначения стал приют для трудных подростков в городе Ашкелоне. В акции приняли участие все работники, относящиеся к управлению фирмы за исключением президента и его зама, но они поклялись, что мысленно будут с нами.
20 марта нас с утра пораньше погрузили в автобус и повезли "на дело".

Приют оказался семейным, состоящим из небольшого основного здания, небольшой постройки с еще двумя комнатами и бомбоубежищем.

День Добрых Дел!

Зайдя вовнутрь главного здания мы сразу попали в достаточно просторный холл с огромным обеденным столом, местом для отдыха и небольшой библиотекой. Из холла множество дверей ведет в спальные комнаты для подростков, кабинеты работников и на кухню.

День Добрых Дел!

День Добрых Дел!

Мы переоделись в майки, заранее приготовленные начальством и худощавый парень с цепким взглядом, оказавшийся директором приюта, Илан рассказал нам вкратце о том, как к ним попадают подростки, чем они занимаются в течение года и как они помогают им возвращаться к нормальной жизни.

День Добрых Дел!

Приют рассчитан на подростков от 13 до 19 лет, некоторых изымают из неблагополучных семей, некоторых подбирают на улице, некоторых туда привозят уже после того, как они успевают натворить пару-тройку неблаговидных дел, но все они попадают туда по решению суда. Всего в приюте может проживать до шестнадцати детей, включая тех, кому за 18, для которых обустроены две комнаты в отдельном домике.

День Добрых Дел!

У детей, находящихся там под опекой, очень строгое расписание. Школа, домашние задания, кружки, работа с психологами, так что времени на расчистку территории у них практически нет, Макаренко на них тоже нет, поэтому выглядит все вот так.

День Добрых Дел!

День Добрых Дел!

Времени у нас было совсем немного, так что мы сразу же после прочтения краткого курса трудностей бытия разбились на группы и ринулись в бой. Фотографом была сотрудница, которая приехала с нами несмотря на свой девятый месяц беременности)
Часть мужчин полезли чистить и править крышу.

День Добрых Дел!

Самого главного сисадмина отправили расчищать мусор за забором.

День Добрых Дел!

Остальные мачо вооружились мотыгами и ушли на войну с сорняками.

День Добрых Дел!

Девочки взяли в руки секаторы.

День Добрых Дел!

Одели перчатки для прополки мелких сорняков.

День Добрых Дел!

Схватили в руки кисти и роллеры для покраски стен и деревьев.

День Добрых Дел!

День Добрых Дел!

А так же занялись созданием цветочных клумб.

День Добрых Дел!  

Конечно, в процессе работы мы менялись заданиями. Некоторым девочкам, например, уже через пятнадцать минут надоело дергать мелкие сорняки и их потянуло к мотыгам. И некоторые мотыги даже не выдержали такого напора.

День Добрых Дел!

Но мотыгу можно и поменять.

День Добрых Дел!

Некоторые мальчики забрали у девочек секатор, потому что оказалось, что резать ветки деревьев не такой уж и легкий труд.

День Добрых Дел!

Но работали мы все, не покладая рук и с неимоверным азартом.

День Добрых Дел!

День Добрых Дел!

День Добрых Дел!

День Добрых Дел!

День Добрых Дел!

Так что, когда нам принесли фруктовое мороженое дабы охладить немного наш пыл, на него накинулись все без исключения.

День Добрых Дел!

А потом мы с новыми силами пошли заканчивать работу, собирать оставшийся мусор и красить баскетбольную площадку.

День Добрых Дел!

День Добрых Дел!

Не верьте ему, он прикалывается))

День Добрых Дел!

День Добрых Дел!

Правда, оказалось, что у них нет ни сетки, ни мячей. Да и щит уже на ладан дышит. Нового щита мы не нашли, а вот сетку на корзину и мячи купили в ближайшем магазине.

День Добрых Дел!

Конечно, до профессионалов нам далеко, но получилось совсем неплохо, я считаю. И может быть эти подростки почувствуют, что обществу они не так уж и безразличны.

День Добрых Дел!

День Добрых Дел!

На обратном пути мы услышали по радио, что требуется донор костного мозга для маленького мальчика, больного раком. Сбор анализов ДНК проводился в ближайшем ТЦ в двух минутах езды от того места, где мы собирались перекусить. Решение было принято единогласно за пять секунд.
Прибыв на место мы заполнили бланки.

День Добрых Дел!

Смочили слюной ватные палочки из вакуумных пакетиков. Потом эти палочки передадут в лабораторию, а данные ДНК внесут в общую донорскую базу. Возможно, это спасет когда-нибудь кому-то жизнь.

День Добрых Дел!

И с чистой совестью поехали обедать в бухарском ресторанчике с необыкновенно вкусной едой. Мне кажется, что мы вполне это заслужили в тот день.

День Добрых Дел!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Однажды прочла, что 33%  женщин в своей юности «грешили» одним и тем же способом. А именно – ходили на свидания ради еды и не испытывали потом моральных терзаний . На самом деле, я бы подвергла это исследование сомнению по двум причинам. Первая – в исследовании могли ...
Я всегда последовательно отстаиваю позицию о том, что для восприятия изобразительного искусства не нужно никакой элитарности, специальной подготовки и т.п. Маятник обязательно качнётся в обратную сторону и на каждого сноба, считающего, что без высоколобых интеллектуалов невозможно ничего ...
Катался вчера по Киевскому и Калужскому шоссе в пределах 150 км от очень дорогой нашей столицы. А я что-то давно за город не выезжал, года два уже. Уже и забыл, что такое российские водители. В Москве, впрочем, они тоже зажигают, но за городом проявляются все-таки на порядок ярче. Прям н ...
Очень непоказательный чм. Мы ничего на нем не поняли, ничему не научились, мы никак не выросли над собой. Матч с чехами решит, останемся ли на месте или шагнем в неизвестность. С одной стороны вопрос однозначен: с медалями - остается тренер, без ...
Необычное лето получается... Пропадаю на фестивалях. Ahmad, Park Live, Субботник... Увидел, кажется всех, кого только можно и хотелось бы видеть... Люблю фестивали. Люблю ходить на них в одиночестве... Там. Тысячи человек. С которыми у тебя есть что-то общее... Музыка... Её в моей жизни ...