рейтинг блогов

« День числа π »

топ 100 блогов absolutnyi14.03.2017
« День числа π »

Этот день – своеобразная дань уважения знаменитой константе 3,14

Считается, что праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, обратив внимание на то, что в 3 месяце года 14 числа ровно в 1:59 ночи
дата и время совпадают с первыми разрядами числа "пи" = 3,14159.

(Для любознательных: на страничке Википедии "Пи (число)" можно посмотреть первую 1000 знаков после запятой. Впрочем, десяти знаков этого числа π {\displaystyle \pi } ( π = 3,141 592653 … ) {\displaystyle (\pi =3{,}141592653\ldots )} « День числа π » (\pi =3{,}141592653\ldots )вполне достаточно для всех практических целей :)) .

Напомню, что π
это отношение длины окружности к её диаметру.
И это отношение имеет одинаковое числовое значение ДЛЯ ЛЮБЫХ ОКРУЖНОСТЕЙ.

Отсюда —
классические формулы:
С = πD и С =
2πR, где С - длина окружности, D - её диаметр, R - её радиус.

При этом уже давно доказано, что число "пи" является:
— иррациональным (не может быть точно выражено в виде дроби m/n, где m и n — целые числа);
— его десятичное представление никогда не заканчивается и не является периодическим;
трансцендентным (не может быть корнем какого-либо многочлена с целыми коэффициентами).


1. То, что отношение длины окружности к диаметру одинаково для любой окружности, и то, что это отношение немногим более 3, было известно ещё древнеегипетским, древнеиндийским и древнегреческим математикам.

2. Самое раннее из известных приближений датируется ок. 1900 года до н.э.:
это 25/8 (на глиняной табличке из Суз периода Старовавилонского царства).

3. Архимед, возможно, первым предложил математический способ вычисления π {\displaystyle \pi } « День числа π » \pi . Для этого он вписывал в окружность и описывал около неё правильные многоугольники. Он предположил, что π {\displaystyle \pi } « День числа π » \pi примерно равняется 22/7 ≈ 3,142857142857143.

4. В 480-х гг. н.э. годах китайский математик Цзу Чунчжи продемонстрировал,
что 3,1415926 π {\displaystyle \pi } « День числа π » \pi < 3,1415927. Это значение оставалось самым точным приближением данного числа  π {\displaystyle \pi } в течение последующих 900 лет.

5.
Впервые обозначением этого числа греческой буквой π {\displaystyle \pi } > </span></span>воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году.</span><br /><span >Обозначение происходит от начальной буквы греческих слов:<br /><u><span lang=περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр.

6. Джон фон Нейман и его коллеги использовали в 1949 году электронную вычислительную машину ЭНИАК для вычисления 2037 цифр π {\displaystyle \pi } « День числа π » \pi после запятой, которое заняло 70 часов.

7. Отметка в миллион цифр после запятой была пройдена с помощью ЭВМ в 1973 году.

8. В 2011 году Александр Йи и Сигэру Кондо рассчитали последовательность с точностью в 10 триллионов цифр после запятой.

9. Существует множество мнемонических правил-стихотворений для запоминания первых цифр "пи".
Вот один из примеров:
Надо просто постараться
И почаще повторять:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девять, двадцать шесть и пять.


10. Мировой рекорд по запоминанию знаков числа π {\displaystyle \pi } « День числа π » \pi после запятой принадлежит 21-летнему индийскому студенту Раджвиру Мина (Rajveer Meena), который в марте 2015 года воспроизвёл 70 000 знаков после запятой за 9 часов 27 минут.

11. В штате Индиана (США) в 1897 году был выпущен Билль о числе "пи", законодательно устанавливающий его значение равным 3,2. Данный билль не стал законом лишь благодаря своевременному вмешательству профессора университета Пердью, присутствовавшего в законодательном собрании штата во время рассмотрения данного закона.

12. «Число Пи для гренландских китов равно трём» — написано в «Справочнике китобоя» 1960 г.

13. Программа «Супер Пи», фиксирующая время, за которое вычисляется заданное количество знаков (до 32 миллионов) числа "пи", часто используется для тестирования производительности суперкомпьютеров.

14. Общеизвестно, что символ или численный аналог (3.14) используется в целях замещения русского мата в письменной речи в интернет-общении, в частности в слогах слов, содержащих "пи".

15. Существует даже художественный фильм, названный в честь числа "пи":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)




« День числа π »
Памятник числу "пи" в Сиэтле, штат Вашингтон, США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллеги, доброго времени суток. В очередной раз вопрос про Московский вкз и суточные парковки около него. По рабочей надобности нужно приехать на вкз на авто и оставить его там с понедельника (12:00) до четверга (21:00). В Галерее, насколько я понял, будет 1200 р/сутки. Так? Есть ли бюд ...
В десяти округах штата Нью-Йорк введена чрезвычайная ситуация из-за сильнейших снегопадов Сильнейшие снегопады, продолжающиеся в нескольких северных штатах США, парализовали автомобильное движение в городе Баффало, штат Нью-Йорк. Сообщается о гибели четырёх человек. В штате Нью-Йорк закр ...
Ну, по картинке вы наверняка догадались, что фильмы в сегодняшнем обзоре, мягко говоря, не очень.. Кроме мультика из 80-х, но он вообще на любителя. А остальное... Впрочем, почитать этот пост нужно хотя бы для того, чтобы узнать что смотреть не надо Кольцевая линия - Однажды семья ...
...
Трижды в год здесь собираются люди: с картонной трибуны читают труды Ленина, Маркса и Энгельса, поют революционные песни и возлагают алые гвоздики к бюсту Ильича. Случается это на дни рождения и смерти вождя, а также — к годовщинам Октябрьской революции. Хозяин рижского Музея Ленина ...