День "Ч"

топ 100 блогов el_murid31.07.2017 Решение о запрете анонимайзеров, равно как и другие, принимаемые с целью ужесточения получения информации из Сети, для нормальных людей выглядят, конечно, клиникой и сползанием к диктатуре. Но у этих решений есть своя внутренняя логика.

Естественно, что все эти запреты можно обойти. Но они, эти решения, не про это. Они на случай наступления чрезвычайных обстоятельств. Собственно, власть готовится именно к ним, ни к чему более. Она давно плюнула на развитие страны, на выход из кризиса, на строительство будущего. Ее интересует только персональное будущее. Вот защищать его она и готовится. Поэтому одномоментное перекрытие каналов информации в случае необходимости рассчитано на массового адресата, а не на отдельных грамотных пользователей.

Власть вполне обосновано опасается массовых протестов, координируемых или стихийно организовываемых с помощью Сети. Это вполне реально даже в России - первый, самый массовый митинг против реновации был организован именно стихийно, силами нескольких энтузиастов. Это потом подключились профессионалы из "оппозиции" и надежно угробили и похоронили протест, но вначале все было очень даже хорошо. 50 тысяч пришедших на Сахарова - это результат, скажем так, не впечатляющий, но здесь важен именно организационный аспект.

Тот же Навальный, наглухо закрытый от СМИ, тем не менее имеет весьма серьезную аудиторию - и тоже исключительно опираясь на несистемные возможности, которые предоставлены имеющимися в Сети инструментами.

Неудачная попытка создать под себя блогерскую структуру (неудачная просто потому, что власть в принципе не умеет разговаривать с молодыми людьми, тем более самодостаточными) - она из той же оперы: попытка создать противовес с целью переключить на себя внимание масс в нужный момент, дезориентировать, дезорганизовать, разрушить любую структуризацию. Не срослось. Ну что общего у бандитов и молодых людей из непуганного и непродажного поколения нулевых? Они разговаривают-то на разных языках.

Поэтому вариантов нет - создаются возможности в день "Ч" перекрыть, прикрыть, раздробить и рассечь любой массовый протест. Логика вполне прослеживается: любой стихийный протест достигает кульминации и держится на высокой точке очень недолго. Нужно сбить волну и продержать ее в бездействиии недолгое время: день-два-три. Потом она сама истощится и начнет спадать. Это вполне просчитывается, на это и надежда властей. Именно на эти три дня и готовится массовое схлопывание всех информационных систем, а то, что отдельные умельцы смогут обойти запреты, никого не беспокоит - здесь главное: перекрыть массовое информирование людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тематика моего блога постепенно смещается в сторону «популярной вирусологии, с медицинским уклоном». Но структура каталога блога пока такова, что в первую очередь «высвечиваются» рубрики о ковидных вакцинах. Мне кажется, что это пора менять. В принципе, я в каждый пост стараюсь внести ...
После того как мы облазили почти весь Ленинград, несколько раз побывали в гостях у родственницы-переводчицы Аллы и двух её дочек, таких же разных внешне и внутренне как две мои жены. Так как девочки Аллы — Таня и Алена заявили, что, если мы не увидим Петродворец, то можно считать, что в ...
...
История повторяется, как и в начале прошлого года, вот только тогда финал был чуть иным. А что ждать на этот раз? Пока, на графике мы наблюдаем вот такую картину и пугающий тренд. И если в прошлом году мы отпетляли за счет резкого сокращения товарооборота, а точнее нам не давали ...
...