День Бородина - 2012

топ 100 блогов hulk2 — 04.09.2012 2-го сентября в с. Бородино Можайского района в очередной раз прошла реконструкция Бородинского сражения. Этот год юбилейный, 200 лет с войны 1812 года. Готовились к этому событию все долго и масштабно. Что из этого получилось можно было видеть на плац-театре бородинского поля, в прямой трансляции по "России 24", в выпусках новостей по другим каналам. Ну и немного расскажу и покажу вам я сам. Правда, имейте ввиду, мнение лично мое, т.е. субъективное.

День Бородина - 2012




Организованный отъезд на автобусах утром из Москвы прошел нормально. В районе Кубинки сделали небольшую остановку на чай-кофе-поесть и т.д. Было там шикарное кукурузное поле, которое использовалось прессой по нужде и для сувениров. К слову, прессы набралось на 4 автобуса битком, причем "кто все эти люди?" был довольно серьезный вопрос. Некоторых я знал, некоторых видел в прошлые года, но более половины абсолютно незнакомые люди.

Первым пунктом программы Дня Бородина 2012 была церемония возложения венка у памятника французским воинам в д. Шевардино. В мероприятии участвовал Министр культуры Владимир Мединский и бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен.

День Бородина - 2012
Наполеон выезжает на построение

День Бородина - 2012
Карульный

День Бородина - 2012
Император объезжает армию

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012
Владимир Мединский и бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012
Наполеон (амер. актер Марк Шнайдер)

День Бородина - 2012

Далее было окно где-то часа на 3,5. За это время в пресс-центре все успели отдохнуть, поесть (причем, журналисты, как пираньи.. но молчу-молчу, не судите и т.д.) и посетить экскурсию в лагерь реконструкторов. Каюсь, не ходил, ибо погода была отвратной (постоянный дождь разной силы, ветрено и промозгло в целом) ну и под ногами из-за дождя жуткая каша и грязюка, что автобусы и машины застревали, а лошади поскальзывались и падали.

Из-за приезда Пу на торжественное вручение почетных званий-грамот Можайску и Малоярославцу на батарее Раевского с организацией движения и прочего был пи..ну вообщем, как-то все было странно организовано. Зрителей была тьма тьмущая и они постоянно прибывали. Реконструкция началась около 17 часов, вместо заявленных 16. По разным причинам, в т.ч. и вышеназванным. Относительно какого-либо объяснения хода сражения, могу сказать, что не было понятно ничего и ничего не слышно. Однако, те, кто смотрел трансляцию, говорят, что дикторы рассказывали все, что угодно, кроме необходимой информации. Поэтому, все представление и передвижения по полю непосвященному зрителю были абсолютно непонятны. Хотя, зачем они. Были солдаты, залпы артиллерии и прочие элементы боя. Зрелищно и масштабно. Насколько я понял из опыта предыдущих лет и примерного построения макетов домов и прочих сооружений, зрителям были представлены сцены боя за д. Шевардино, за реку Колочь и за Шевардинский редут.

Вообщем, не буду отягощать большим количеством букв, сама реконструкция прошла несколько сумбурно и кашеобразно. Но оно понятно: резко сменившиеся погодные условия, из-за которых случали казусы в виде падений, а при выстрелах из пушки все заволакивал такой туман, что было ощущение, что участники битвы - ежики в тумане; нервы из-за юбилейной даты и приезда Пу, а так же представителей других государств. Мне кажется, в прошлом году было поживее и поинтереснее.

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012
"Привал"

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012
Говорят, было около 200 тысяч человек. Может, снова считало МВД, но было точно очень много зрителей.

День Бородина - 2012
Молитва перед битвой

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012
После падения наездник потерялся

День Бородина - 2012

День Бородина - 2012

Ну вот примерно как-то так все и было. Минусы, конечно были, разные. И по самой битве и по организации. Основной, который, наверняка, поддержат очень многие, - дорога. Что туда, что обратно. Мы вот, например, возвращались около 5 часов. Выехав от пресс-центра, примерно 1,5 часа мы ехали 1 (один) километр до поворота на мост через Колочь к д. Шевардино. Ну и далее очень долго ехали до переезда через ж/д пути. Вообщем, ужас. И во многом, это из-за регулировки движения. Еще читал в тви, что кто-то ехал на праздник около 8 часов и не доехав буквально 5-6 км повернул назад, т.к. понял, что это еще на столько же.

Спорить о целесообразности такого помпезного празднования Бородинского сражения (которое по сути, если я верно помню историю) мы проиграли (по факту, т.к. отступили и сдали потом Москву) можно бесконечно. Мнений по этому поводу уже много ходит в интернете. А так же о том, сколько на это празднование потрачено денег из госбюджета. Я, честно, снова не возьмусь утверждать что-то на эту тему. Но, соглашусь со словами одного из участников битвы, которого случайно подслушал, когда шел от шевардинского мемориала: "Раньше было лучше. Народу меньше, машин не было. Было тихо и спокойно". Это был мой третий заезд в Бородино и в прошлые 2 раза было лучше, несмотря на все минусы, которые были и там. Отчеты и рассказы за 2010-й и 2011-й, если интересно.


Заканчиваю разглагольствовать. Спасибо что посмотрели и/или прочитали.

День Бородина - 2012
*все фото*

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В социальных сетях бурно и порою даже нецензурно обсуждают сенсационное решение одного из судов Чеченской Республики. Суд считает необходимым простить жителям Чечни 9 млрд рублей, которые они задолжали за газ. А на самом деле для всех граждан России будет полезно если долги по ЖКХ в ...
Вт, 21:38 : Да да я здесь! На каждом углу музыканты!!! RT @ HE_KAK_BCE : Сегодня во Франции День музыки Маша @ banditka_mashka привет ))) Вт, 21:40 : Сегодня в каждом городке от Лазурного берега до Прованса играет музыка!!!Импровизированные концерты, и музыкальные ...
Great minds снова think alike. Я и Хейли в этот раз. Несколько дней назад я запостил запись "Хорошо ли это для Израиля?" . А два дня назад Никки Хейли затвитила то же самое : Mark my words. Those who would abandon Ukraine today are at risk of abandoning Israel tomorrow. They’ve lost ...
Трудный день был у игрушек - Натворили столько дел: Куклу Катю кот под душем Искупал - да не раздел! И теперь бедняжка Катя Горько плачет в уголке - В мокром полинявшем платье И всего в одном чулке! Не отстала обезьянка: Вдруг взялась варить обед - И теперь повсюду манка, А котлет и ...
Первое утро в Лапландии встретило нас свежей порошей, туманным горизонтом и удивительно тёплой для Заполярья погодой. И мы сразу же отправились в наш первый лыжный поход. После многолетнего перерыва  впервые встали на лыжи. Непонятным образом  обнаружили себя на верхушке самой ...