День блогера

топ 100 блогов miumau31.08.2012 Лет 10 назад еще слова такого не было, а теперь у нас есть целый свой день!
В сегодняшний день, как вы наверное уже заметили, некоторые блогеры договорились написать сочинение на общую тему: как мы дошли до жизни такой. :-) И показать пять любимых интересных журналов.

Вот так аудитория этого жж выглядит живьем! :-)
Большое фото тут: http://ic.pics.livejournal.com/annabeznar/25085877/41007/original.jpg


День блогера

Автор фото: День блогера annabeznar



Если честно, я писала дневники всегда. Бабушка объясняла мне, как дневник Анны Франк стал для нее в трудные времена лучшим другом. А мама научила меня любоваться "записками у изголовья" Сей Сенагон. Я еще сама не знала, зачем их пишу лично я, но продолжала писать.
Дневники в виде тетрадок на полках, написанные от руки, периодически нагоняли на меня тоску: Кто это будет читать? Будет ли кто-то? Есть ли шанс когда-нибудь оцифровать это все? И нужно ли? В виде бумаги, исписанной мелким почерком, наверняка читать не будет практически никто. А я прочитала пару раз, и поняла, что мне лень с этим возиться. Часть тех книжек до сих пор пылятся на полках, но абсолютное большинство я выбросила. Самые лучшие истории из них я помню, или отложила, и когда-нибудь собираюсь переписать в какие-ниубдь рассказы.

Но вообще, идея ведения дневника в интернете, оказалась для меня очень подходящей. Я не сразу втянулась, и не сразу нашла вот эту форму, как писать дневник, чтобы он был личным и моим, но все же с учетом того, что это читают другие люди. Если честно, я сама до сих пор не могу точно сказать, для кого я это пишу. Часто меня удивляет, что мои записки кого-то интересуют - совсем чужих и незнакомых людей. Еще больше удивляюсь, когда сообщаю в жж о живых встречах. и потом оказываюсь перед огросной толпой настоящих людей! Вот это - вы и есть? :-) Очень всегда интересно смотреть в эти лица, и пытаться представить - а чем живут они? А завем они каждый день, или иногдла, открывают жж, чтобы прочитать, как дела у моего кота? :-)

С другой стороны я давно поняла, что это - неважно.
Для меня жж - в первую очередь - общение с большой аудиторией. Я бы такую не нашла нигде: моих читателей много, они, в большинстве своем, интересные люди с разносторонними интересами, многие из них хорошо разбираются в вещах, о которых я понятия не имею. Мои читатели меня уже много чему научили - как спросишь про какую-нибудь редкую технологию, аппаратуру или что-то такое - непременно найдется несколько специалистов, которые напишут тут бесцуенные советы. Некоторые пряом целые трактаты тут пишут! А я всегда с большим интересом читаю.

Иногда очень интересно изучать общественное мнение. Вот сидим мы с подружкой и просим:
- Нет, это только тебе нравятся такие мужские трусы, нормальные мужики такое не носят.
- Все мужики, которых мне доводилось видеть в трусах - носят.
- Так это у тебя специфический круг знакомых. Когда женщины покупают своим мужчинам трусы, они никогда такое не купят!
И так мы спорим и спроим, пока не доходим до вечного и очевидного решения: пошли делать опрос в жж. И мои читатели рассеивают мои сомнения и лишают меня иллюзий: по поводу лифчиков и трусов, открыток и фотографий. Как это сделали? Где найти такое? Кто знает вот такие отели? Как организовать вечеринку? Сколько стоит? Где дают? Какое лучше? Подскажут все! Местами ответы меня искренне удивляют! :-)


А еще есть такие вещи, которые "придают жизни структуру". Это какие-то занятия, ставшие отчасти рутиной, которые нужно делать каждый день, и которые, по разным причинам "отваливаются последними". Многие люди выращивают сады и заводят животных, именно для того, чтобы связанные с ними обязанности "упорядочивали их жизни". В жизни разное бывает: иногда люди болеют, и почти ничего не могут делать. Иногда так накрывает какими-то авралами, неожиданными событиями, большими заботами. Иногда просто тонешь во всем, и такое ощущение, что вся жизнь разваливается. Когда мне плохо, я не могу работать. Тогда остаются еще простые вещи, как покормить кота или полить цветы, и это все, что как-то связывает меня с реальностью, с "простой жизнью, которая продолжается". Но иногда и цветов и кота нет, например, если я лежу в больнице. Или путешествую. Пожалуй, единственное, что я делала в последние годы каждый день (не считая дней, когда я лежала в реанимации, и не считая нескольких дней, сознательно проведенных на необитаемом острове в отрыве от интернета) - это ведение жж.

Поэтому я иногда думаю, что для меня жж - это та самая вещь, связавающая меня с реальностью, то, что отваливается и разваливается последним, как бы не разваливалось и не погружалось в хаос все остальное вокруг меня.

В любом случае я уже давно "хожу сюда как на работу", пишу, читаю и общаюсь с вами, а значит это какая-то очень важная часть моей жизни!
Спасибо, что вы прочитали уже больше 3000 записей в этом бесконечном потоке! :-) И приходите еще!

:-)

Что до пяти ссылок на блоги соседей: я совсем недавно сама додумалась сделать то же самое (только их там было больше пяти), после чего обещала подумать и найти еще, кто мне нравится. С тех пор прошло мало времени, и я пока ничего нового не нашла. Поэтому я просто покажу тут то, что сама на данный момент смотрю и читаю каждый день, и что подходит под описание: "У меня самой такого тут нет":

День блогера st_f - моя мама
День блогера albicocca - красивые картинки, и полезное для художников, желающих перебираться в Европу
День блогера sonata - про японию
День блогера yura_osinin - про керамику
День блогера kotomysh - хороший психолог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлые выходные я ездила на дачу, чтобы отловить котенка с кошкой для пристроя, поэтому пропустила прогулку с друзьями-бёрдвотчерами, которым именно на этой прогулке посчастливилось встретить уральскую неясыть. Но сегодня, спонтанно, по случаю выглянувшего солнца, я взяла на работе ...
Когда речь заходит об автомобильных брендах, то в голове сразу всплывают определённые марки авто, такие как Тойота, Мерседес, БМВ и так далее. Ситуация сегодня развивается таким образом, что многие из этих названий в скором времени могут полностью исчезнуть… Вышла новость, что ...
Ровно пятьдесят два года назад поезд «Вюнсдорф – Москва» пересёк польско-советскую границу в районе Бреста, переехав мост через Буг. И тут же, как это было заведено, в динамиках ...
Посчастливилось стань обладателем редкой фотки. Период Курской битвы, боец сготовился кинуть пудовый гостинец в жерло ПМ-38, сразу обращает внимание маркировка на мине в виде тёмного кольца склоняюсь что ето 120-мм чугунная зажигательная ТР. — 120-мм зажигательная чугунная мина ТР ...
Анастасия Федоренчик -- пресс-секретарь движения «Наши»                                                                                               ...