рейтинг блогов

День 22й

топ 100 блогов vikoushka — 23.12.2012

Калитки

День 22й

В одной из дискуссий, я уже упоминала Калитки. Это типичное кулинарное изделие карельской кухни, которое я знала с детства, которое, видимо, совершенно незнакомо остальной части России и ближнего зарубежья (кроме Финляндии, конечно), и которое в Карелии неразрывно связано с Рождеством.
Но только благодаря нашей дискуссии, я узнала, что эти полупирожки - часть древней славянской традиции, которая существовала и в на территории России, и в Украине, но уцелела в этом виде только в Карелии.
Вот что я узнала из интернета:


"Калитки, или колядки (преснушки), — это маленькие выпечные изделия из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припеками.

Пресное ржаное тесто замешивают и раскатывают в тонкий пласт 5 мм, режут на квадраты, края загибают, а углы защипывают так, чтобы получилась плоская коробочка. Ее наполняют различными фаршами и выпекают.

День 22й

Название происходит от Коляд — древнего языческого праздника, слившегося позднее с Рождеством. Колядки — это и рождественские песни, распеваемые колядовальщиками, и угощение, которое выпекали к этому дню, дабы одаривать колядовальщиков.

Как слова живой разговорной речи при общении переходят из одного языка в другой, так и национальная самобытная кухня или отдельные ее блюда проникают в кухни других народов, а особенно понравившиеся и полюбившиеся приживаются. Так произошло и с колядками. Это великолепное оригинальное изделие очень простое в исполнении... Но в некоторых странах меняются названия блюд. В Карелии и Финляндии, в частности, колядки стали называться калитками.

День 22й

Карельские женщины говорят: "Kallitoa — kuzzy kaheksoa", что буквально означает: "Калитка просит восьмерки". Это надо понимать так: чтобы испечь калитки, необходимы восемь компонентов — мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка. Калитки в Карелии и Финляндии настолько популярны, что подаются к кофе за завтраком, к бульону или супу за обедом, к легкому вечернему салату за ужином и, наконец, как закуска, в зависимости от используемых начинок. Форма калиток и их наполнители так разнообразны, что практически не поддаются описанию."


Теперь про традицию:
В детстве моего папы Рождество отмечалось детьми, в частности, колядованием. Они ходили по дворам всей деревни, пели песни, и по традиции им за это давали калитки!

День 22й

Не конфеты (которых тогда почти не было), не сахар, а именно калитки с разными начинками.
Самое веселое воспоминание папы - это когда кто-то пожадничал, и не одарил поющую детвору пирогами: милые детки заблокировали дверь обидчиков санями, пропели обидные частушки и убежали. Верно долго те потом пытались открыть дверь...
Вот такая вкусная рождественская традиция!

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Паркуюсь, значит, на Петровке. Мест нет от слова совсем - никаких и нигде, но есть знак парковка для грузовых на 11 метров с псевдознаком "только для А/М царя прокуратуры" через 15 метров. Оцениваю габариты своего авто примерно в 4 метра разницы и паркуюсь как раз после действия ...
...
...
Этот певец в 70-е годы был фантастически популярен, природа подарила ему красивую внешность, обаяние, глубокий, звонкий, чарующий голос и мощную энергетику. Своеобразной манерой исполнения, темпераментом и искренностью артист завоевал сердца миллионов поклонниц. Его ...
В связи с "абажурным" скандалом, снова всплыла тема Кабановых. Ульяне Скойбеде предъявила претензии сначала Наталья Геворкян в Газете.ру: " Смакование расчлененки в интеллигентной семье — отлично " К чему это вранье? Ни по роду занятий, ни по отношению к родным и близким семья Кабановых ...