Демонстрация знаний и навыков

топ 100 блогов kladez-zolota09.06.2017 «Я бы строить дом пошел, пусть меня научат!» - говорил малыш из стихотворения Маяковского. И действительно, юристов и менеджеров сегодня развелось — яблоку негде упасть, а как дело доходит до простых рабочих профессий, сразу же начинают кричать о нехватке кадров. Это я как мама почти что выпускника говорю.
Дочка знакомой, отучившись на престижном факультете технологического вуза, потом закончила медучилище и ряд специальных курсов. Сейчас работает косметологом в клинике плюс делает в частном порядке маникюр. Она сама смогла взять квартиру в ипотеку в Москве (однушка, но у нас такие цены, что даже ипотека - подвиг!) и выплачивает взносы. Ей хватает, она довольна.
Одноклассник сына подруги после факультета социологии пошел в колледж, отучился на специалиста газовой службы, устроился в Облгаз, хорошо зарекомендовал себя, еще раз отучился на специализированной вышке.
Сосед с высшим образованием (экономическим) занимается аэрографией.

Демонстрация знаний и навыков


Таких примеров можно привести массу, и каждый из них - отличная иллюстрация того, как незаслуженно долго у нас просто не обращали внимание на рабочие специальности. А ведь они успешно развиваются во всем мире. Вы знали, например, что большой процент миллионеров в США - это владельцы небольших и средних бизнесов – автомастерские, частные производства и т.д. У всех этих людей нет высшего образования, но оно им и не нужно. Они нашли свое призвание в другой сфере.

На рабочие специальности стали обращать внимания и у нас. 8500 столичных студентов стали участниками демонстрационного экзамена, который проводился в преддверии мирового соревнования по рабочим профессиям. В нашей стране WorldSkills будет проводиться только через два года. О нем уже много писали, и я тоже считаю, что мероприятие такого плана поднимает престиж обычных, не ТОПовых (в смысле, гораздо менее распиаренных) профессий, и позволяет человеку максимально реализовать себя. Так вот, этот демонстрационный экзамен — своего рода подготовка (репетиция) чемпионата WorldSkills.

Демонстрация знаний и навыков


На 120 площадках Москвы студенты 53 колледжей и одного ВУЗа показали свои знания и профессиональные умения. Экзамен рассчитан на 64 профессии, каждая из которых сегодня гораздо более востребована, чем менеджеры, юристы и экономисты, коих пруд пруди. В перечне специальностей мехатроника, малярные и декоративные работы, поварское дело, парикмахерское искусство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей и многое другое. Задания разрабатывались экспертами мирового уровня, поэтому они довольно сложные, но по трудности находятся примерно на том же уровне, что и задания WorldSkills. Сами колледжи по итогам экзамена смогут определить слабые места в своей системе образования, а выпускники — подтвердить свой статус. К тому же, что меня особенно порадовало, молодым специалистам, показавшим лучшие результаты, поступят предложения о трудоустройстве сразу же после выпуска.

Мне посчастливилось побывать на экзамене по дизайну. Экзамен разбит на три этапа: в 1 день участники получают задание по декору интерьера, работают над эскизами. Во второй день делают панно для интерьера, третий день - докрашивают стену под панно, создают композицию из предложенных предметов. Проходит защита проекта. Некоторые проекты очень впечатлили!

Демонстрация знаний и навыков

Демонстрация знаний и навыков

Демонстрация знаний и навыков

Демонстрация знаний и навыков

Демонстрация знаний и навыков


Помимо этого, участники экзамена получат не только итоговые оценки, но и специальный документ — сертификат, который подтвердит, что полученное образование полностью соответствует стандартам WorldSkills. С такой бумагой открыт путь в любое профильное учреждение — нехватка профессионалов во всех рабочих сферах обеспечит выпускнику быстрое трудоустройство и приличную зарплату.

После Москвы демонстрационный экзамен пройдет еще в 20 регионах России. Задача чемпионата — привлечь молодых специалистов из самых разных стран и при этом не упустить из виду жителей отдаленных регионов. То есть любой выпускник ПТУ или колледжа может претендовать на право сдать экзамен и получить заветный сертификат WorldSkills. А потом, может быть, и представлять нашу страну на чемпионате 2019 года в Казани.

Демонстрация знаний и навыков

Демонстрация знаний и навыков

Демонстрация знаний и навыков


Я, как мама, не могу не беспокоиться о будущем своего сына. Точно так же себя чувствуют все родители, дети которых либо поступают в учебное заведение, либо уже заканчивают обучение. Ведь от профильного образования и его качества будет зависеть будущее наших детей. А WorldSkills и демонстрационным экзаменам — зеленый свет, потому что такие мероприятия дают возможность выпускникам средних профессиональных заведений подтвердить свое мастерство и найти свое место в жизни.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привидел во сне пару десятков яиц в морозильнике, в пакетах по десятку. Ну подумаешь, тогда не удивился. Я во сне ничему чот не удивляюсь. А проснумшись подумал- а чочочо будет, ежели яйцо заморозить? И будет ли с этого какая -то практическая польза. Сижу вот, морожу сейчас. В интернет ...
           Когда эту историю я рассказывала (по свежим следам) моей взрослой дочери, мы с ней хохотали, как говорится, до упаду. Но мне совершенно не было смешно, еще пару часов назад, когда я была ее самым активным участником. И ...
Ну что ребята, не стесняйтесь - заходите в гости. Ничем особенным я вас конечно не удивлю, но чаем напою, пофотографирую и буду милой. Я сказала буду милой =) Новый год же! Картинка для привлечения внимания - Яркина. Планирую напечатать таких ...
Наткнулся вот буквально только что на очередную интересную петицию на change's: Направлено: Москва. Кремль. Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу Эта петиция будет доставлена: Москва. Кремль. Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу Возьмите ...
И в первые, и во вторые «длинные» майские выходные много времени провела на природе. Бродила по полям, выезжала к лесным озерам и болотцам. Старалась по максимуму использовать свободное время для наблюдений за птицами на весеннем пролёте, а также ловить в кадр вернувшихся в Удмуртию ...