Демократия и деньги

топ 100 блогов Владимир Соловьев09.02.2010 С интересом прочитал, что моя критика некоторых положений доклада ИНСОРА была услышана.
Хотя, манера продолжения дискуссии навеяла воспоминания о Советском прошлом автора реплики в мой адрес.
Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития: Доклад ИНСОРа: первые впечатления
Сразу же хочу сказать: все идет по плану, который у нас давно имеется.
Как и ожидалось:
- пролился, исполняя команду из известного всем центра промывки мозгов, поток грязи от всяких "Зависимых газет", сайтов типа "Кривого взгляда", блоггеров - исполнителей разнообразных "трелей".
Думаю, что эта серия чуть-чуть продолжится, но быстро выдохнется: если работаешь по такого рода небескорыстному заказу, то и драйва нет. Да и потом мы, в ИНСОРе, это уже не один раз проходили: те же имена, те же слова. Скучно. Бог с ними;

Здорово, повеяло передовицей газеты Правда за 1974 год. Настоящая научная дискуссия Демократия и деньги :)
Тем не менее, события на Украине подтверждают справедливость обозначенных мною вопросов.
Если угодно рассуждать в образах Советского прошлого, то напомню давнюю шутку: "Коммунизм - это Советская Власть плюс Электрификация всей страны". Значит ли это, что Электрификация - это Коммунизм минус Советская власть?
Очевидно, что от перемены мест (сиречь от очередности) сумма не меняется в математике. Но так ли все линейно в реалиях?

Появились примерно одновременно статьи Немцова и Латыниной. В одной из них объясняется, что Майдана не будет так как работают демократические институты (включая свободную прессу, честные выборы и прочие) с другой, звучат следующие фразы "К сожалению, народ способен избирать себе правителей только в богатых государствах. В бедных государствах он избирает себе гитлеров, януковичей и ахмадинежадов." (перечисление политиков на совести автора, г-жи Латыниной).
Таким образом подтверждается высказанное мной, довольно очевидное наблюдение о том, что слепая вера в демократические институты не лишает возможности прихода к власти анти-демократических сил, которые могут провести модернизацию и эффективно, однако ужасной ценой.
Таким образом, возникает несколько вопросов. Что первично, курица или яйцо? С чего начинать? С экономического роста или с политических свобод? С какого момента процесс становится необратимым, или смена демократии тиранией и наоборот неизбежна? Как рассчитать пороговое значение дохода на душу населения, при котором демократические институты не используются против принципов демократии?
Очевидно, что вопрос не тривиальный, скорее всего следует привязываться к потребительской корзине, но и это вопрос скорее технологический, так как до сих пор нет четкого понимания в обществе, что такое демократия.
Напомню, что Американская модель общественного устройства ряду западных экспертов представляется гораздо менее демократической, чем античной Римской Империи. В современных Российских разговорах о будущем и демократии превалируют эмоции и политические намеки, а не научный подход. Такого рода предпосылки не могут не привести и к принципиальным ошибкам в составлении реального курса на изменения. Тем самым с неизбежностью повторится куцый опыт 90-х, половинчатость и несистемность которого очень дорого стоила России. Достаточно указать лишь на попытку проводить экономические реформы без введения реальной частной собственности на землю, проведения всего комплекса мероприятий необходимых для вовлечения ее в рыночный оборот.

До сих пор страна расхлебывает последствия экономической недальновидности. Политической воли хватило на расстрел Белого Дома, но не на разрушение фундамента социалистической экономики. Ибо как писал Ленин - "частная собственность на землю ежесекундно, ежеминутно порождает капитализм".
Справедливо. Именно с таких краеугольных решений и надо строить истинную демократию и свободу - с фундамента. Тогда и не возникнут много позже столь печальные отзвуки, как Речник, Сокол и прочие осколки предыдущих форм хозяйствования.
Важнейшим условием преобразований является политическая воля - пожалуй, основополагающим, определяющим успешность одних стран и поражения других. Ведь и первая в античном мире демократия появилась благодаря решимости тирана, да и успехи Дубая и Сингапура определяются в первую очередь уникальными личностными характеристиками их руководителей, как и пятилетнее пробуксовывание Украины.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раньше Бандерас практически не высказывался о своих политических взглядах, поэтому для многих это интервью было неожиданным. С другой стороны, для многих было удивительно и то, что его слова не цензурировали, мол, одно дело, если бы это прозвучало в эфире RT, но CNN старается не ...
Вчерашний эфир на "Эхе Москвы". Про КС в основном: http://youtu.be/rdjWDZSjc2k И большое интервью "МК". Про КС, протесты, местные выборы, Кировлес и загончик: — Для нас это способ обмануть систему. Она сделана таким образом, что любая формальная структура ...
Вообще-то иногда удивляет как это украинские СМИ не замечают примечательной слабости некоторых новых полицейских к наркотикам и наркоторговле. Всем известен пан Зозуля, начальник сначала Львовской, а затем и Киевской полиции. Он привлекался украинскими органами за хранение и перевозку ...
Велик и могуч Русский язык, а Украинский все равно лучше. Ибо цензурно-литературного аналога «Марусько, айда кохатись!» в Русском языке нет. Россия завидует и обижает Украину как только может. Например,  стоимость газа для промышленности ...
"Независимая газета" распространила  утку. "Разведенных родителей выталкивают с рынка жилья" http://www.ng.ru/economics/2012-02-29/4_alimenty.html  Эту утку начали перепечатывать сайты и вновить панику среди родителей -потенциальных алиментщиков.  В статье ...