Демократический Выбор, часть третья: выдвижение Милова

топ 100 блогов igiss14.11.2010 Теги: Немцов Касьянов Милов Рыжков

Прошло Общее собрание Демвыбора, успокоились страсти по Кашину. Милова выдвинули на предварительные выборы будущего кандидата в президенты. Голосование зачем-то было открытым (хотя другие голосования на собрании были тайными). Милов доволен и уверен в себе. Это новость в прошедшем времени. Стоит вспомнить про голосование о выдвижении Милова, которая была не так давно в сообществе Демвыбора. 62% проголосовали «за», 24%, включая меня, голосовали «против». Между Шуликой и Миловым состоялась тогда такая скромная дискуссия:

Демократический Выбор, часть третья: выдвижение Милова [info]viking_nord: Нужно. Назло всем злопыхателям мы не просто выдвинем, но и выиграем праймериз!!!
Демократический Выбор, часть третья: выдвижение Милова [info] v_milov: есть такая вероятность:) это одна из причин сомнений.

Готов выдвинуть одну версию, которая вряд ли (по крайней мере, стоит надеяться, что вряд ли) соответствует истине. Более того, даже если соответствует, по-прежнему готов поддержать и Партию Народной Свободы, и Милова лично своим голосом, если не появится лучших вариантов.

Так вот, есть вероятность, что коалиция была инициирована Демвыбором (инициирована – потому что сам Демвыбор согласен) прежде всего для того, чтобы, во-первых, утвердить своё верховенство в демократическом движении, и во-вторых, для того, чтобы выдвинуть Милова единым кандидатом. Про первую часть я ещё скажу. Сейчас – про Владимира Станиславовича Милова.

Выдвижение единого кандидата будет проходить в начале 2011-го года по довольно интересной схеме. В видеовыступлении Немцова на собрании, где много любопытного (рекомендую к просмотру), также сказано, что новая процедура выдвижения единого кандидата будет новаторской. Иногда договаривались кулуарно, иногда пытались устраивать неорганизованные праймериз… в общем, свободного, честного и тайного голосования с равными шансами ещё не было.

Схема пока обсуждается, но она будет примерно следующей. В одном зале соберут по 100 человек от Демвыбора, Солидарности, РНДС и Республиканской партии (РПР). Они тайным голосованием выберут будущего единого кандидата. Этими кандидатами, очевидно, будут Немцов, Милов, Касьянов и Рыжков, выдвинутые своими организациями. Далее, по словам Немцова, проигравшие кандидаты станут участниками штаба победителя. Т.е., если переводить на ясный язык, места сидевших рядом с Миловым на съезде Демвыбора Жаворонкова, Шулики и Драндина должны занять Немцов, Касьянов и Рыжков.

Как пройдёт такое голосование? Сначала о РНДС и РПР. Их присутствие в Живом Журнале невелико. У РНДС (Россйский Народно-Демократический Союз, Касьянов), говорят, очень хорошее представительство в регионах – но в Москве их позиции не слишком убедительны в сравнении с Солидарностью и даже с Демвыбором. РПР (Рыжков) – довольно мёртвая организация, которая практически полностью отсутствует в ЖЖ и в рунете вообще. Её сообщества мертвы и не модерируются, сайт не обновлялся полтора года. Наконец, есть Солидарность – организация с неясным руководством, децентрализованная, но, тем не менее, достаточно влиятельная, чтобы составить Демвыбору конкуренцию. В лице Московской городской организации. МГО проявляет, на мой взгляд, непростительную слабость и от участия в коалиции открещивается. Остаются региональные организации Солидарности, которых 48 штук, но которые тоже вряд ли составят конкуренцию Демвыбору на московском съезде.

Отчего «вряд ли составят конкуренцию», если от всех будет равное число делегатов? Потому что в избранной схеме голосования единственным шансом на победу будет переманивание сторонников другого кандидата.

Первыми жертвами станут республиканцы. Их голоса попытаются растащить все, кому не лень. Я считаю Рыжкова лучшим из четырёх кандидатов, если вперёд забегать, но шансов у него сейчас мало, если ему не окажут единодушную поддержку другие кандидаты. РНДС должна – по идее – поддержать Касьянова, если на голосовании будет «верный» состав. Далее следуют региональные отделения Солидарности, большинство которых поддержат Немцова. А Демвыбор проголосует за Милова абсолютно единодушно – вариантов быть не может – и будет агитировать поддержать Милова всех остальных. В итоге, если схема увенчается успехом, конкуренция будет иметь место между Немцовым и Миловым. Немцов в федеральных масштабах – политик намного более узнаваемый и способный набрать больше голосов как кандидат в президенты. Так что его победа пойдёт на пользу коалиции.

Если же победит Милов, это будет означать два возможных сценария. Первый. Коалиция живёт. Все участники, во что сложно поверить, остаются на равных. Милов – единственный кандидат от оппозиции с поддержкой Немцова и других. Набирает небольшой процент (немногим больше процента Богданов на прошлых выборах) за счёт того, что мало кто о нём знает. Второй. Коалиция разваливается или превращается в «Демвыбор+», Немцов или, допустим, Явлинский выдвигают свою кандидатуру и набирают в пять раз больше голосов, чем Милов.

Почему я тогда голосовал против выдвижения Милова, почему сейчас отношусь к нынешним событиям со скепсисом? Он обладает яркой внешностью, хорошо говорит. Но для обычных людей его имя ни о чём не говорит. В окружении верных соратников Милову, возможно, сложно это понять. Как-то в нашем небольшом, молодом и образованном коллективе зашёл разговор про объединение оппозиции. Я назвал четыре фамилии. Милов был единственной фамилией, о которой никто из коллег ни разу не слышал. О резкой манере поведения Милова в ЖЖ и неготовности к диалогу уже многие высказывались, но манера поведения имеет свойство меняться: это не аргумент против его выдвижения.

И – позволю себе ещё одно более чем сомнительное предположение – если Немцов с Касьяновым правда позволят Милова выиграть праймериз и стать единым кандидатом, это приведёт к тому, что его и его людей устранят от дальнейшей оппозиционной борьбы. Дадут им шанс окончательно дискредитировать себя. Даже с учётом обилия наглецов и провокаторов в команде Милова они, во-первых, далеко не все такие, а во-вторых, сам Милов вряд ли этого заслуживает. Понятно, что на нынешних выборах демократов ждёт очередное поражение с огромным счётом. Но когда-нибудь настоящие выборы у нас всё же будут – может, через 10, может, через 20 лет. И тогда о нынешних событиях тоже будут вспоминать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Вконтекте прошла новость о том, что проект под руководством К. Ерусалимского по подготовке к изданию переписки Ивана Васильевича пересек финишную черту! Вышла 1-я часть шеститомника:       Я давно следил за тем, как ...
был я. Заехал взять справку, которую нужно сдать в патриархию. Абсурды бюрократии оставим в стороне. Но что меня удивило - отношение сотрудников. Справку сделали быстро. Извинились, что сделали с ошибкой. Обещали исправить. Все (включая монахинь) улыбались, здоровались, узнавали и ...
Прислали мне напоминалку, что в этот день в 2012 году я показывала эту фотку Гослара. Но кому интересно по ссылке идти за одной фоткой? :-) Поэтому я её просто сюда скопировала, а ссылку оставила на другие мои посты про Гослар. На самом деле это мой, кажется, САМЫЙ любимый город Германии. ...
Больше всего, меня, конечно, волнует, где сегодня прыгают через резиночку : берут пятые и шестые , исполняют конвертики , восьмерочки и мешалочки ... Кроме того, ребенком (или чем-то вроде) я была (или являюсь) четыре раза, два раза девочкой и два раза мальчиком, в разных языковых ...
Поглядите на этого человека. Израильско-российский "эксперт" Кедми на первом канале у Соловьёва плаксивым голосом говорит "нельзя бомбить мирные города"(украинские). Кедми, у меня простой вопрос: если "мирные города бомбить нельзя", то почему во время всех вооружённых конфликтов их ...