рейтинг блогов

Дело Самохвалова: слово защиты, вердикт

топ 100 блогов oadam11.07.2012Кино    "Господа присяжные заседатели, Высокий Суд! Судебное следствие по делу Самохвалова закончено, и мне предстоит защищать того, чья виновность уже давно установлена многими поколениями телезрителей. Но я постараюсь доказать что большинство не всегда право.
   При этом я не хочу идти по простейшему пути сегодняшних реалий (возможности начальника уволить подчиненную без объяснения причин и этим навсегда решить возникшую личную проблему). Или реалий западных (где любовные домогательства на работе являются предметом судебного преследования). Я также не хочу (хотя это и было бы проще всего) строить линию защиты мужчины на осуждении поведения женщины - Ольги Петровны Рыжовой. Нет, я предлагаю вам мысленно перенестись в СССР 70-х годов прошлого века и поставить себя на место Самохвалова.

   Господа присяжные заседатели, мы все уже не дети и у нас всех есть сексуальное и любовное прошлое. Его иногда приятно вспомнить, иногда не очень, но оно есть. И оно в Прошлом. А теперь представьте себе что ваша давно забытая любовь в виде реального, постаревшего на 18 лет человека, врывается в ваше Настоящее и начинает ломать и крушить вашу устоявшуюся, размеренную жизнь. И я, увы, не преувеличиваю.
 

  Самохвалов был членом партии (проработавший 2 года в Женеве замдиректора крупного советского учреждения просто не мог им не быть), а в СССР тогда существовали парткомиссии, разбиравшие всевозможные моральные прегрешения членов КПСС, именовавшиеся советскими людьми "аморалкой". Рассмотрение "аморального поведения на работе и в быту" советского гражданина на парткомах, профкомах и месткомах - было нормой того времени, и советские люди не находили ничего удивительного в том, что на них всерьез разбиралась их личная жизнь. "Аморалка", конечно, не состав преступления, но под соусом "дыма без огня не бывает" она могла навсегда поломать карьеру человека и уж точно сделать невозможным его выезд на работу зарубеж. Ну и разрушить семейную жизнь, конечно, - до жены Самохвалова непременно дошли бы слухи о какой-то любовной истории с ее мужем на работе. И в лучшем случае это закончись бы для Самохвалова вечными издевками жены "Как там твоя, в жутких розочках?", а в худшем - разводом.
   Поэтому-то Самохвалов и передал письма Рыжовой именно в местком, когда об этих письмах и их содержании уже стало известно всему учереждению от секретарши Верочки - он тем самым пресекал возможность "пришить" ему "аморалку" которой, я замечу, не было и быть не могло. Некрасивый это поступок? Возможно. Подлый? Нет! Будь мой подзащитный подлецом, он передал бы эти письма не в местком, а мужу Рыжовой, Алексею по возвращению того из санатория в Ессентуках где он в это время залечивал прооперированную язву. И это решило бы проблему радикально и без огласки на работе - путем разрушения жизни уже не Самохвалова, а Рыжовой (у которой, к слову, в семье тогда подрастал 14-летний сын).
   Почему же Самохвалов так не поступил? Да потому что он даже с ущербом для себя не хотел разрушать жизнь женщины, которая когда-то была ему близка. Самохвалов был карьеристом, приспособленцем, эгоистом, но он не был подлецом. Он просто не нашел другого способа выйти этой глупейшей ситуации, в которую попал против воли и не по своей вине: более жестко осадить Рыжову и попытаться ее уволить с работы ему не позволило воспитание и советский КЗоТ, а передать ее письма мужу Рыжовой и посоветовать ему умерить любовный пыл супруги к другому мужчине - мягкотелость и то же воспитание.
   Случай с раскрытием Самохвалова истинной цели ухаживаний за Калугиной Новосельцева, я даже рассматривать не хочу - тогда придется сравнивать поступки обоих, и это сравнение будет явно не в пользу Новосельцева (которого подлецом, к слову, почему-то никто не считает).
Дело Самохвалова: слово защиты, вердикт


   Перед тем как вынести свой вердикт, господа присяжные заседатели, ответьте себе честно на один вопрос "А вы бы сами как себя повели, если бы в вашей жизни нежданно-негаданно объявилась постаревшая и поглупевшая давно забытая былая любовь, и начала навязчиво и настойчиво добиваться с вами близости, попутно разрушая вашу служебную карьеру и семейную жизнь?". В зависимости от того как честно вы ответите себе на этот вопрос - судите Самохвалова, и не дай вам Бог самим оказаться в подобной ситуации."

Дело Самохвалова: слово защиты, вердикт Дело Самохвалова: слово защиты, вердикт

   Поступил ли Самохвалов с Рыжовой как подлец?

View Poll: Дело Самохвалова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сняли мне сегодня гипс... ...наконец. Но руку все равно пришлось замотать эластичным бинтом. Бывший грозный врач, после отпуска, стал весел, добр и навыписывал мне кучу направлений для ЛФК. Полным сюрпризом стал гинеколог. Спрашиваю: - Зачем? Pourquoi une vieille femme est-elle ...
Конечно, вряд ли 20 лет назад, когда я поступал в университет, да и еще раньше - я мог мы предложить, что эта страна скатится до такого позорища. Страна великих инженеров и великих строителей, великих писателей и великих режиссеров. Страна, которая показала рекордные достижения, ...
«Сегодня мы отмечаем годовщину первого президента Пятой республики, генерала Шарля де Голля. 23 ноября 1959 года президент де Голль произнёс свою знаменитую речь « От Атлантики до Урала », в которой выразил своё видение того, что Европа будет единым пространством на всей этой огромной ...
Депутат Государственной Думы Антон Беляков пишет в своем блоге: "Правительство Российской Федерации отказалось поддержать мою идею введения процедуры химической кастрации для педофилов, способной предотвратить повторные изнасилования ...
Немного копипаста, братья и сестры.. а то во многих ЖЖ статья приведена не ...