рейтинг блогов

Дело puerrtto развалится в суде.

топ 100 блогов maxim_nm12.04.2017 Дело puerrtto развалится в суде.

Друзья, тут есть несколько интересных новостей из Азербайджана по делу Саши Лапшина Дело puerrtto развалится в суде. puerrtto. Как вы уже знаете, 15 декабря 2016 года Саша был задержан в Минске, после чего по решению белорусского суда был выдан Азербайджану. В чём обвиняют Сашу? Азербайджан возбудил против блогера уголовное дело по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение границы Азербайджанской Республики).

Под катом я расскажу, почему (по моему мнению) дело против Саши puerrtto развалится в суде.



Как я уже писал в предыдущем посте про Сашу, этой весной должен был состояться суд, по результатам которого Азербайджан должен был наказать Лапшина либо оправдать его (по одной либо сразу по двум статьям). Несколько дней назад появилась новость о том, что Азербайджан продлил срок досудебного ареста Саши на три месяца, об этом написала подруга Александра Екатерина на его странице в фейсбуке:

Дело puerrtto развалится в суде.

По какой причине могли продлить арест Саши, да еще и на такой длительный срок? Лично у меня есть только два предположения. Предположение номер раз — Сашу специально стараются чем подольше продержать в тюрьме и склоняют "во всём сознаться", чтобы усилить сторону обвинения (прокуратуры) в суде. Мол, смотрите, он же сам во всём признался, какие вам еще нужны доказательства?

Предположение номер два — у прокуратуры Азербайджана нет никаких реальных доказательств по предъявленным обвинениям, и за эти три месяца они будут стараться "накопать" что-то ещё. О том, что этот вариант недалек от истины, говорят цитаты с официальных СМИ Азербайджана, вот например скриншот вчерашней статьи с сайта 1news.az, там в очередной раз приводится "доказательство призывов Лапшина против государства Азербайджан":

Дело puerrtto развалится в суде.

Знаете, в чём заключаются эта "пропаганда незаконного режима на международном уровне"? В том, что Нагорный Карабах был указан в блоге Саши ОТДЕЛЬНЫМ ТЕГОМ. Именно это азербайджанская прокуратура расценивает как "призывы против государства", по крайней мере именно эта версия кочует из статьи в статью уже несколько месяцев, и ничего нового за это время я от Азербайджана не услышал — мол, посмел поставить отдельный тег, значит однозначно преступник.

Думаю, прокуратура Азербайджана чувствует, что для суда аргумент "призывов против государства" в виде отдельного тега в блоге покажется неубедительным, поэому и продлила арест Саши, стараясь "накопать" что-то ещё либо добиваясь от Саши признания вины (а может, и то и другое вместе).

По сути, остаётся только обвинение в незаконном пересечении границы — да и то "шито белыми нитками", так как Саша въехал в Азербайджан по настоящему действующему украинскому паспорту, пограничники Азербайджана сами его впустили, а то, что ему был запрещён въезд на территорию Азербайджана, Саша не обязан был знать.

Кстати, Саша на днях подал апелляцию на решение о продлении его ареста на 3 месяца, думаю его адвокат Эдуард Чернин исходил из той же логики, что и я — доказательств вины нет, злого умысла не было, "призывы к сепаратизму" из-за тега в блоге пришить не удастся, держать Сашу в тюрьме нечего.

Такие дела.

Напишите в комментах, что вы об этом думаете.


Добавляйтесь в друзья в ЖЖ).

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Управление Федеральной антимонопольной ( антирыночной ?) службы (УФАС) по Самарской области оштрафовало компанию "Кратос-Т" за неприличную рекламу мороженого на 200 тысяч рублей. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. В пресс-службе ...
Читаю книгу профессора биологии и нейрологии Стэнфордского университета Роберта Сапольски «Биология добра и зла». Хочу поделиться несколькими цитатами. «Слова обладают силой. Слова спасают, лечат, поднимают настроение, подавляют и убивают. Предварение ситуации словами меняет наше ...
Мне было удивительно читать, что Зиничев с Мельником сами никак не могли упасть с водопада, по причине того, что "министра охраняют". Только в прошлом в охране служили ротозеи, а короли, королевы и их наследники погибали ради забавы, но зато в наше время все стали такими умными и ...
Которого выбрать...к чаю? А тут не только котики, оказывается :) ...
Или вот, допустим, манера наших девиц наряжаться зимой. С мыслью о том, что шапка - это некрасиво, россиянка приходит на этот свет. В роддоме, с молоком матери впитывает ненависть к шапке. Чего уж там, я сама в детстве не носила шапочку, прятала ее в подъезде перед школой, что, ...