Дело пахнет Хиросимой

топ 100 блогов natalya_kiriche06.03.2011

Вчерашнее обсуждение текста Юлии Рублевой затянулось за полночь. Возникли некоторые спорные моменты, и вот я сейчас буду их разбирать, а кто хочет – читайте.

 Травма или новые ворота?

Развод женщины переносят по-разному. Редко это большое человеческое счастье.  Но всегда ли развод - травма?

Если мы слышим что-нибудь вроде «через год она взяла себя в руки, оправилась, и снова вышла замуж» - женщина не травмирована. Не знаю, почему. Возможно, у нее от природы здоровая психика, так что она изначально, без работы над собой, чувствует, что развод – это просто новые ворота.

Обратите внимание на формулировку. Не «осознает», не «понимает», не «узнает и принимает к сведению» - только ЧУВСТВУЕТ.

Наши проблемы, переживаемые во время травмы, происходят не оттого, что мы что-то знаем, или не знаем, а оттого, что мы ЧУВСТВУЕМ.

 Женщина, которая взяла себя в руки, просто-напросто и не выпускала себя из рук. Поэтому ей невозможно объяснить, что травмированная сестра ее не ленится, а на самом деле не может прийти в себя. Реально, без шуток и попыток манипулировать жалостью.
Сметаны всем кошкам не хватает. Уделим сегодня внимание тем, которым сметаны уже не хватило: женщинам, которые переживают травму.

 Куда уехал цирк?

Есть популярная точка зрения, что мужчины уходят от женщин, которые перестали соответствовать заданному уровню внешних данных. Эта формулировка предлагает женщине понять свою вину и больше так не делать. И тогда все будет круто.

Первое возражение это расхожей, как сложное косоглазие, точке зрения - опыт многочисленных семей, в которых изменение внешности жены поводом для расторжения брака не является.

Вот для одних мужчин – не является, а для других – еще и как, просто команда «Бежать!» какая-то.

Почему они бегут?

Казалось бы, все логично. Мужчина полюбил женщину, когда она выглядела определенным образом. Раз полюбил – значит, возжелал. Грубо говоря, стоит у него на эту женщину. Проходит время, женщина меняется, а у него-то реакции на нее и нет! Женщина-то стала другой! А он-то хотел предыдущую, какая была раньше! А эту не хочет. Ну, не встает, пардон. Бегать по любовницам? Стыдно, сложно, хлопотно. И что же ему остается? Низкий старт. Новые ворота.
Но почему тогда от других не уходят? Почему десятилетиями живут с толстыми, ненакрашенными, в халатах… загадка.

Линяющий и нелиняющий

А давайте поделим мужчин на два вида. Линяющий и нелиняющий. Чисто, как стирку сортируем, да?

Нелиняющий мужчина – это мужчина, видящий в женщине партнера, выполняющим заданные функции, призванные обеспечивать его бытовые требования и потомство. Женщина, например, вкусно кормит, не смотрит налево, понимает его, простите, как родная душа (то есть, держит в доме психологический комфорт), исполняет роль женщины-матери (в том числе и для него). В ее обязанности априори не входит вылезать из халата и щипать брови. Секс для не линяющего мужчины – супружеская функция, долг, который он может в любой момент получить, и тем доволен. Нелиняющему мужчине и в голову не придет, что можно перестать хотеть жену, он для того и женился, чтобы иметь свой секс, свой борщ, свое потомство и свой очаг.

 Пример: Т. и С. вместе одиннадцать лет. Она прибавила не менее двадцати килограмм веса, но прошлым летом я лично слышала от него жалобу на частые командировки, которые мешают ему жить нормальной половой жизнью, потому, что жену в командировки не возьмешь. Его вообще не парит, что там у нее с внешними данными – но так же, к сожалению, ему не интересно, что у жены с внутренним миром. Внутренний мир жены нелиняющего мужчину колышет мало.

 Плюсы: вы можете ходить, как из тайги, от вас не уйдут, пока вы делаете, что требуется для мужниного бытового и отцовского комфорта.

Минусы: именно такой муж описан в анекдоте «что, брови выщипала?» С ним довольно скучно. Если вам требуются эмоциональные взлеты и посадки, он вас точно не поймет.

 Реакция на украшающие мероприятия:

Если это не новые кулинарные рецепты, а срочная перекройка внешности, даже не пытайтесь. Понимаете, ему реально все равно. Он есть хочет, и понимания, а то, что вы срочно начали худеть-краситься – это для нелиняющего мужчины женские глупости. Он хочет, чтобы вы прыгали вокруг него, а не вокруг себя.

 Достижение семейной гармонии: здоровое соревнование, кто лучше выполнит свои функции.
 

 Линяющий мужчина.

Этот мальчик, который хочет конфету, а рыбную котлету не хочет. Он уже давно бреется и отрастил на жопе волоса, а заодно возможность выбирать, но мальчиком остался -  обязательно выберет конфету. Если вы конфета, можете начинать знакомство - он захочет вас получить. Но в тот момент, когда вы в силу каких-то внутренних или семейных обстоятельств начнете попахивать рыбой, вас немедленно отвергнут. Линяющему мужчине нужна та картинка, которую он нарисовал в начале отношений. Выбрали такого товарища? Ну, вот и парьтесь всю жизнь, соответствуя.
Имейте в виду, что такой тип мужчины хочет разные конфеты, и однажды с вас потребуют другой фантик, потому, что ему приспичило.

 Пример: да, собственно, мой нынешний муж, которому я очень нравилась в жестких рамках «чужая женщина с гитарой, которая приходит из ниоткуда и уходит в никуда». Как только стало понятно, что женщина стала другой (брак, ребенок, ответственность, женщина вообще никуда не уходит) – начались проблемы. Рыбную котлету мальчик не желает. Конфету я ему ниоткуда не достану. Обойдется. Я не готова всю жизнь провести на сцене.

 Плюсы: если вы по складу характера готовы провести на сцене всю жизнь и вам  доставляет радость играть ту, какой вас хотят видеть, это – ваш вариант. С нелиняющим мужчиной вы от скуки пропадете. Вас доконает отсутствие аплодисментов. А линяющий – ваш вечный успех, ваша вечная погоня. Если вам удается добровольно и с песней держать его рядом с собой – поставьте огромный плюс самооценке.

 Минусы: ну, вы поняли, да? Если у вас уже есть дети, зачем вам еще один?

 Достижение семейной гармонии: здоровое соревнование, кто круче выступил на семейной сцене.

Реакция на украшающие мероприятия:

О, вы его только напугаете. Он сразу же подумает: а кто будет оплачивать банкет? Если женщина для него старается, значит, ему и ответ давать. А отвечать этот тип мужчины ой, как не любит. Ваши старания расценят, как жестокую манипуляцию.


В обоих случаях развод – это не вина женщины, а изначальное непонимание друг друга. Это называется «не сложилось». Просто не ваш мужчина. И в случае, если от вас смотался нелиняющий (хотя такого выжить – постараться надо, обычно уходят от них!) – бросил, потому, что ему надоело голодать вместе с вами, а еще вы не слушаете, что у него на работе случилось…
 

И в случае, если  вас бросил линяющий мужчина – потому, что вы ну никак не хотите давать ему картинку…

В обоих этих случаях нет вашей и его вины, есть только несоответствие ожиданий. Чужую музыку можно слушать какое-то время, но потом это становится исчезновением.

 Так вот, если после развода запахло Хиросимой, не рвите жопу, исправляя надуманные собственные ошибки.

Ошибка тут одна: вы сами не знаете, кто вы и что вам нужно. Потратьте время на знакомство с собой. Когда вы поймете, что именно вам нужно, тогда и встретите мужчину, который вам подойдет, и сложиться тот облик, который будет соответствовать вашей индивидуальности и стопроцентно вас украшать. Причем, вам не потребуются усилия, все сложиться само собой.

 Фотография на фоне Хиросимы

Итак, в нашем случае женщина травмирована разводом с линяющим мужчиной (не следила за собой).

Вот перед вами воображаемое фото. Среди неописуемого бардака сидит несчастная женщина с грязными волосами, одетая черт знает, как. Классическое описание бабы, которую бросили, потому, что она перестала следить за собой. Вот вам баба. Что вы можете сказать о ее характере, посмотрев на фото?

 Характер первый: КОРОЛЕВИШНА.

 «На самом деле все эти ненужные действия меня только утомляют. Меня должны любить, какая я есть. Должны! А они не хотят. Меня никто не любит. Ну и пошли они все в задницу! И убирать в доме я не буду. И тряпки новые мне не нужны. Потому, что если я стану это делать – мне придется признать, что я не королевишна. А это катастрофа. Я же права. Это они не правы. От меня требовали то, чего я не могла сделать. Не могла. И не могу. И не буду»

 Работа с чувством вины: женщину бросили потому, что она перестала соответствовать заявленным требованиям. Чтобы спасти свою психику, женщина обнуляет заявленные требования и делает все наоборот. Достигнутые успехи в деле морального суицида она принимает за спасение от вины.

 Восстановительные работы: на предложение изменить себя реакция агрессивная, немедленное высказывание требования любить ее в огороде, а не в хороводе, нелицеприятные высказывания в адрес лицемерок-кокеток. Чем больше вы будете ей объяснять, что она плохо выглядит, и поэтому ее никто не любит, тем больше булыжников полетит в ваш нос.

 Характер второй: В-ЖОПУ-РАНЕНАЯ

 «Я очень страдаю. Мне сука плохо. Я знаю, что надо убрать в доме и привести себя в порядок. Но мне так больно, что я не могу. Я не знаю, кто виноват, он, или я. Мне все равно, кто. Пусть поскорее утихнет боль. Мне все равно, что происходит вокруг. Я пытаюсь заинтересоваться, но боль мешает. Когда я концентрируюсь на окружающем мире, или смотрю на себя в зеркало, или пытаюсь общаться с людьми, мне приходится выходить из транса и думать о том, что со мной случилось. Это больно. Есть только один способ перетерпеть боль. Некоторое время не шевелиться. Пусть вокруг все рушиться. Я все равно не могу ничего исправить»

 Работа с чувством вины: этой бедолаге правда все равно, кто кому вася. Пообещайте ей, что признание вины уберет боль и гарантируйте ей, что выполнение ваших советов спасет ее от боли в будущем, и она сделает все, что вы ей скажете.

 Восстановительные работы: да, все, что вы ей скажете. Но потом советую посмотреть на результат, содрогнетесь. Требовать от в-жопу-раненой парикмахера и стилиста – это все равно, что загонять прооперированного больного на турник. В-жопу-раненая будет выполнять заданные действия, надеясь на улучшение своего состояния. Но, поскольку она ничего не сделала с самим состоянием, ибо копать надо глубже, красоты и обаяния ей это все не прибавит, потому, что она не способна радоваться новой прическе, стройному телу или маникюру. Раскрашенный труп все равно труп. Ей нужно заново учиться радости.

 Характер третий: СТОПУДОВО ВИНОВАТАЯ

 «Конечно, это я сделала. У меня всегда все через пим дырявый. Всю жизнь. Еще мама говорила, что я ни на что не гожусь. Все, что происходит со мной – это наказание. Блин, я отвратительно выгляжу, так мне и надо. Постричься, что ли? Горькое ха-ха-ха. Уродкам бесполезно стричься. И худеть не имеет смысла. Бросил меня – и правильно. Кому нужно такое уродище. Если бы я занималась собой, он все равно бы меня бросил. Но я еще и не занималась! Так мне и надо. И убираться не буду. Какая разница, что творится в доме у такого чудовища».

 Работа с чувством вины: ну да, конечно! Она подробно поговорит с любым, кто сделает ее виноватой, согласится, да еще от себя прибавит. Она вообще любит поговорить о себе и своих ошибках. Жизненные неудачи давно переписаны и сложены в папку «Я говно». Она все ищет розги, которыми ее высекут так, чтобы она уже ответила за все свои косяки и больше никогда не поступала неправильно. Она не верит в исправление без наказания.

 Восстановительные работы: будет отжиматься, краситься, учить олбанский, бегать к вам за новыми консультациями, отчитываться по достижениям, прыгать за кусочком сахара и заглядывать в глаза. Ожидая, что выполнение требований спасут ее от ошибок, и уж тогдаааа…

Почему не работает? Потому, что этот типаж однажды опять кто-нибудь бросит, или ее уволят, или квашня убежит на каменку, и вот тут она гребанет еще одну вину сверху первой. «Меня же научили, как надо, а я опять все просрала!» И до следующего цикла.

 Если вы знаете еще какие-нибудь типы, напишите в коменты. Лично я – в-жопу-раненая, и сама про себя это знаю.

 Куды бечь?

Для всех трех тут же придуманных мною состояний есть одно лекарство, навязшее в зубах, банальное и всем известное. Уясните, что вам нужно для внутренней гармонии, и следуйте только этим путем. И никакой вины! Никаких «я получаю это потому, что плохо поступала!» Вы только наживете внутренний конфликт, вот и все. А вам нужен внутренний мир и благолепие. Не обращайте внимания на оценки окружающих. Есть только вы. Должны вы только себе. Лучше всех о том, что вам нужно, знать только вам. И пока вы оглядываетесь на мнение окружающих, а особенно линяющих мужчин, кстати – вы не можете управлять собой и своей жизнью. Первый признак того, что у вас все получилось: вы красивы, и вам об этом говорят.

Вы можете сколько угодно выполнять команды извне. Я охотно верю, что многие хотели бы от вас именно этого добиться. Но вы же не идиотка, в конце концов!

 Гармоничный, внутренне спокойный человек, который не ведет с собой войну и не гоняется за пятерками, красив всегда. Он себя несет. Человек, пребывающий в восхищении от того, что он в натуре звезда, некрасивым быть не может. Как так получилось, что девочки девяностых сохли и дохли по братцам Самойловым, которые внешне были ни что иное, как два жирных попугая? Почему Земфира звезда не только для лесбиянок, хотя у нее нет сисек, каблука и прочих прилагательных, обязательных для девочки со сцены? Вы вообще помните, как поначалу на нее косились? А потом ничего – проглотили и привыкли. Мир всегда принимает гармоничных людей, так или иначе. Он даже придумывает им названия: неординарная натура, интересная личность.

Разберись, кто ты такая, отвлекись от мирского шума и дождись гудка. Тебе обязательно ответят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня, 1 мая 2011г., во Владимирском храме в г. Абакан, в конце службы о. Георгий сообщил прихожанам о том, что с сегодняшнего дня во Владимирском храме появилась икона Божией Матери "Казанская". А дело было так.... Прихожанка, Сергеева Наталья ...
Красочно оформленное городское пространство. Удобные лавочки – и их реально хватает. Много ярких цветов. Обилие интересных исторических зданий. Все это – улица Никольская в центре Москвы. Минувшим летом удалось по ней прогуляться. Не знаю, как москвичи, а мы, понаехавшие в столицу на ...
В преддверии саммита G20 германская полиция конфисковала умопомрачительный склад оружия (enormous weapons stash) у одного из леворадикальных экстремистов. https://www.thelocal.de/20170703/police-seize-enormous-weapons-stash-linked-to-suspected-g20-plot-hamburg Вот фото ...
Куплю SC-29 ... Предлагайте 8-9ОЗ-5ООЧЗЧЧ ...
Однажды я решился, и изменил свою жизнь. Теперь я путешествую по миру, и работаю сам на себя. Начинать всегда сложно, но потом оглядываешься и видишь - всё правильно сделал. Частые поездки дают возможность смотреть на свой город глазами туриста. Я открываю места, о которых не слышал ...