Дело "Норд-Оста"

топ 100 блогов trim_c13.03.2017 В прошедших 9 марта прениях сторон по делу 43-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, которому инкриминировано соучастие в атаке на театральный центр на Дубровке в октябре 2002 года, прокурор прямо заявил, что "если бы не было спецоперации (штурма театрального центра с применением неизвестного газа. - Ред.), то не было бы и жертв по неосторожности".
Об этом тогда же сообщил "Кавказский узел".

Таким образом, заметили адвокаты потерпевших, Россия впервые официально признала связь между штурмом "Норд-Оста" и гибелью заложников. "Это настоящий прорыв в деле о теракте", - прокомментировала заявление прокурора адвокат Мария Куракина.

20 сентября 2003 года Владимир Путин заявил, что использованный при штурме газ был безвредным, а заложники погибли в силу "ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании".
В свидетельствах о смерти погибших в графах "причина смерти" поставлены прочерки.

20 декабря 2011 года, напомнил адвокат Игорь Зубер, ЕСПЧ вынес постановление, в котором указал на неадекватное планирование российскими властями операции освобождения заложников и отсутствие эффективного расследования по этому факту. При этом в самом решении применить газ суд нарушений не усмотрел.

Несмотря на постановление ЕСПЧ, продолжил адвокат, в ходе разбирательства по делу Закаева так и не установлено, "кто руководил спасательной операцией, какой конкретно газ был использован в ходе освобождения заложников, кто отдал приказ о применении газа".

1 марта коллегия Московского окружного военного суда, ведущая процесс Закаева, отклонила ходатайство о возврате дела в прокуратуру, поданное стороной потерпевших. Потерпевшие настаивали, что следствие по делу было проведено ненадлежащим образом, поскольку не была выяснена как раз причинно-следственная связь между применением силовиками газа и отравлением заложников, повлекшим в ряде случаев летальный исход.

Также судьи отказали потерпевшим в допросе экспертов относительно применения газа и в проведении новой экспертизы.

2 марта потерпевшие и их представители провели в Москве пресс-конференцию, на которой заявили, что государство обязано сообщить точный состав использованного при штурме газа.
"Те, кто похоронили своих близких, хотят знать, каким веществом травили их. Но в большей степени данный факт интересует выживших, получивших серьезные болезни. Это право на частную жизнь", - подчеркнула адвокат Каринна Москаленко.

"Есть сомнения, что газ можно было использовать на живых людях", - указала она.

Выжившие заложники теперь страдают от различных болезней, отмечалось на пресс-конференции, и от знания того, какой именно газ был использован, зависит их лечение.


Дело Норд-Оста

официально 130 человек, по мнению активистов общественной организации «Норд-Ост», 174 человека.
Вдумаемся: даже точное число погибших за 15 лет не установлено!

Причина смерти - прочерк. Число погибших заложников в точности не известно.
Путин - лгал.
И ни одного из моих читателей это решительно не интересует.
А вот Одесса их страшно интересует и они все точно про нее знают, только рассказывать в этом ЖЖ никак не хотят.

И в этой трагедии в еще более страшной трагедии Беслана, когда погибло около 200 детей - никакой вины государственных служащих - а это спецназ и все кто принимал решения на его действия - в гибели сотен человек включая детей - вот никакой вины государства за гибель большого числа ни в чем не виновных гражданских лиц мои российские читатели не усматривают.
И эти вопросы их вообще не интересуют.

Зато обстоятельства гибели активистов Куликова поля, которые сами спровоцировали столкновения в нарушение договоренности, которые первыми начали убивать и которые сами заготовили большое число коктейлей Молотова и без колебаний пустили их в ход - тоже первыми - вот их судьба так волнует моих российских читателей - просто таки кушать не могут.

Почему происходит так -я не понимал и не понимаю. Но это факт.
Могу только удивляться. И продолжать просить все сильно озабоченных одесскими событиями иточно знающих о жутком преступлении - ну расскажите, расскажите вашу версию.

И заодно сообщите почему действия приведшие к гибели протестантов, первыми пустившими в ход оружие и коктейли - очень важны для вас, а вот причины гибели и даже точное количество погибших в истории Норд-Оста совершенно вас не волнуют. И для вас не важно, что ваш президент в деле о смертях избравших его граждан проявил полное равнодушие и к тому же публично лгал.

Может потому,что такова была позиция основных телеканалов России? Потому, что о чем волноваться, а о чем забыть за Вас ТВ решает?

Именно в этом причина?
Просветите, будьте добры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мои. Именно так, ДОРОГИЕ! Хочу вас всех поздравить с Новым Годом! *который уже близько - близько* Чо хочу пожелать всем нам... Здоровья, счастья и всего того, что каждый хочет. Мира всем, радости и деньгов (побольше)! И хочу добавить слова, которые очень даже мне по душе... Я в ...
Вспоминаем, умиляемся, смеемся... Это я обнимаю дочь-невесту... Троюродный братик Насти Макс устал... Молодые и родители Гуляют... Афиша с портретом Соломона Сахара. Настин дед дружил с замечательным музыкантом. На крылечке библиотеки ...
Эмма Коррин, Поппи Делевинь, Люси Хейл, Тилан Блондо, Рита Ора и Аня Тейлор-Джой посетили модный показ Miu Miu. ...
Мечта о машине времени неистребима. Писатели и сценаристы, начиная с Александра Фомича Вельтмана, изобретают всё новые и новые устройства, позволяющие хоть одним глазком заглянуть. Казалось бы, придумано уже всё, но периодически возникают новые забавные идеи. Одна такая идея реализована ...
Солдаты Русской Империи (см. нашивку): Пока отдельная миротворческая сволочь в России призывает не вмешиваться, в Славянске русские добровольцы приготовились умирать: Подконтрольная Киеву военная группировка вокруг города Славянска, удерживаемого сторонниками федерализации, в несколь ...