рейтинг блогов

Дело на миллион: новое видение благотворительности от фонда Булата Утемуратова

топ 100 блогов severus29.08.2018Реклама

Дело на миллион: новое видение благотворительности от фонда Булата Утемуратова

Фонд Булата Утемуратова осуществляет свою деятельность с 2014 года и в настоящее время является инициатором четырех программ. Все они разительно отличаются от стандартных благотворительных проектов, к которым привыкли в Казахстане, и заслуживают пристального внимания.

«Аутизм. Мир один для всех»

За три года в рамках этой программы в РК открылись 6 аутизм-центров, еще два появятся к концу 2018 года. За это время помощь в центрах получило около 4 тысяч детей с расстройством аутистического спектра. Специалисты помогают маленьким казахстанцам пройти социальную адаптацию и научиться жить полноценной жизнью – устанавливать зрительный контакт, коммуницировать с ровесниками и взрослыми.

По словам директора фонда Марата Айтмагамбетова, прогресс в социализации детей-аутистов есть и немалый – от 0,6 до 1,6 балла (по шкале от 0 до 4 баллов).

Велопробег Burabike

С 2013 года в урочище Боровое устраивается благотворительный велопробег Burabike. Участники проезжают дистанцию 30 км, цель акции – собрать деньги для приобретения медицинской техники. С каждым годом количество участников велопробега увеличивается. Так, еще три года назад было зарегистрировано 130 участников и собрано 11,5 млн тенге, а в 2017 году – 1085 участников и 168,5 млн тенге! Поддержку велопробегу оказывают холдинг «Верный капитал», Beeline Kazakhstan, «Темир Банк», велокоманда Astana, Федерация тенниса РК, многие другие организации и предприятия.

Реконструкция Алматинского ботанического сада

Одна из недавних социальных инициатив фонда – реконструкция ботсада в Алматы. «Оазису» Южной столицы хотят вернуть исторический облик – восстановить бассейны и системы полива, сделать новые удобные входы, проложить пешеходные дорожки и увеличить количество зеленых насаждений. Планируется, что после завершения работ территория сада безвозмездно перейдет к Институту ботаники и акимату для дальнейшего управления. Детальнее о проекте можно прочитать на сайте https://bulatutemuratov.kz/.

Центр реабилитации и раннего вмешательства для детей с ДЦП

В Алматы планируется открыть Центр интенсивной реабилитации и раннего вмешательства для детей с ДЦП. Сумма выделяется внушительная – более 300 миллионов тенге, из которых примерно 70% пойдет на программу по обучению узких медицинских специалистов. Непосредственную поддержку проекту оказывает Булат Утемуратов, учредитель фонда (подробнее с биографией и другими инициативами предпринимателя можно ознакомиться здесь).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Человек мне написал: "Ничего личного. Вы мне нравитесь. Я вас с интересом всегда читал. Я вас отфрендил за плохие посты про Украину". Я стараюсь, вообще-то, быть объективным. Если публикую информацию, то из нескольких источников. И УНИАН цитирую и даже Фейсбук господина Авакова. Не пон ...
Русло Северо-Крымского канала высохло из-за непрофессионализма местных специалистов, - глава Херсонской ОГА Вода через Северо-Крымский канал не ...
...поэт Всеволод Емелин на секции прозы предложил выбрать "мужчину представительной внешности или женщину приятной наружности": — И пусть она подойдет к Путину и скажет прямо и честно: "Мы, писатели, хотим денег! А вы прямо скажите, что от нас требуется! Можем написать поэму об ...
. Террористы намерены начать "силовую операцию" против украинских силовиков, если те не покинут Донбасс. Об этом сообщил Сергей Здрилюк ("Абвер"), заместитель главаря террористов Игоря Гиркина. "Если не будет отогнана бронетехника, не будут убраны блокпосты так называемой законной власти ...