Дело Маркелова и Бабуровой: в поисках следа.

топ 100 блогов rusverdict18.01.2011 Дело Маркелова и Бабуровой: в поисках следа.

Защитники предполагаемых убийц Маркелова и Бабуровой считают недоказанной их вину и настаивают на версии "чеченского следа". Кроме того, адвокаты напоминают об алиби своих подзащитных.

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Адвокат Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве Станислава Маркелова, считает, что следствие должно рассмотреть другие версии покушения, в том числе проверить, чьи интересы он мог затронуть в Чечне.
"В рамках следствия не отрабатывались другие версии, в частности, это покушение могло иметь место в рамках работы Маркелова по делу об избиении ОМОНом граждан в Благовещенске. Совершенно не отрабатывался "чеченский след", - сказал адвокат Тихонова Александр Васильев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник. Он пояснил, что Маркелов представлял интересы пострадавших от пыток в Чечне.
Васильев выразил убеждение в невиновности фигурантов. "Никакого сомнения в невиновности Тихонова и Евгении Хасис не осталось. Я не смог найти в деле ни одного убедительного и процессуально чистого доказательства", - сказал он. Защитник заявил, что на видеозаписи с места преступления нет Тихонова. "Если бы там был он, я бы подумал, вступать ли мне в дело", - сказал он.
Адвокат не исключил предъявления нового обвинения своему клиенту после обнаружения в его квартире оружия. "Для нашего следствия нет ничего невероятного, и если факты против, тем хуже для фактов", - сказал он.
Как отметил Васильев, защита не отрицает, что у Тихонова было найдено оружие, из которого предположительно убили Маркелова и Анастасию Бабурову. По его словам, это обусловлено тем, что Тихонов вынужден был скрываться от следствия, когда подозревался в совершении другого преступления, и зарабатывал на жизнь продажей оружия. Он сообщил, что подробней эта тема будет обсуждаться в ходе процесса в Мосгорсуде.

Между тем, по данным следствия, найденный в квартире Тихонова при обыске пистолет использовался при совершении убийства члена националистической группировки "Черные ястребы" Расула Халилова.
"Пистолет, из которого действительно был убит "черный ястреб" Расул Халилов, был обнаружен у Тихонова", - сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" близкий друг фигурантов дела Тихонова и Хасис, координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский.
Он напомнил, что сразу после задержания Тихонова следствие предполагало, что тот причастен к убийству Халилова. "Однако следствие не смогло предъявить обвинение в убийстве Халилова Тихонову", - отметил Барановский.
"У него железное алиби - в тот день, когда было совершено убийство Халилова, у Тихонова была серьезная травма, полученная на тренировке и он не мог физически перемещаться так быстро, как это записано на камерах наружного наблюдения и, кроме того, он не подходит под описание свидетелей", - пояснил координатор "Русского вердикта". Член группы "Черные ястребы" Халилов был убит 3 сентября 2009 года в Москве у подъезда собственного дома.

Кроме того, Барановский подчеркнул, что никаких прямых доказательств причастности Тихонова и Хасис к убийству Маркелова у следствия нет.
"Из прямых "доказательств" в деле есть только оговор, который сделали руководители "Русского образа" Илья Горячев и Сергей Ерзунов", - отметил он.
По его мнению, Горячев и Ерзунов могли оговорить Н.Тихонова под давлением следствия. "Что сподвигло их оговорить Никиту, я не знаю, но, зная методы следствия, предполагаю, что им были сделаны некие предложения, от которых они не смогли отказаться", - добавил Барановский.

Со своей стороны Барановский не исключил, что к убийству Маркелова и журналистки Бабуровой могут быть причастны власти Чеченской республики.
"Наталья Эстемирова была также допрошена после убийства Маркелова, и она давала показания, что, по ее мнению, за убийством адвоката могли стоять власти Чечни", - добавил Барановский.
По данным правозащитников, Маркелов тесно сотрудничал с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской и активисткой грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Эстемировой по делам, связанным с Чечней.
Сотрудница грозненского центра "Мемориал" Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, спустя некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней с Чечней Ингушетии.
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=173586

Дело Маркелова и Бабуровой: в поисках следа. Дело Маркелова и Бабуровой: в поисках следа. Дело Маркелова и Бабуровой: в поисках следа. Дело Маркелова и Бабуровой: в поисках следа.

Единственным доказательством, которое может изобличить Никиту Тихонова в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, могут стать признательные показания Ильи Горячева, которого СМИ называют его соратником по националистическому движению, считает друг обвиняемого Алексей Барановский.
"Мы предполагаем, что этот оговор был сделан Горячевым после предложения следствия, от которого тот не смог отказаться", - сказал Барановский на встрече с журналистами в Москве.
Горячев является главой общественной организацией "Русский образ", СМИ называли Тихонова его соратником. В свою очередь Барановский сообщил журналистам, что Тихонов никогда не состоял в "Русском образе", хотя работал в журнале с тем же названием.
Барановский добавил, что в материалах дела об убийстве Маркелова и Бабуровой есть показания друга и соратника Тихонова Сергея Ерзунова, которые подтверждают тот факт, что Тихонов занимался торговлей оружием.
"Однако сам Тихонов признает вину в торговле оружием", - сказал Барановский.
В то же время он призвал общественность не судить Тихонова и его гражданскую жену Евгению Хасис, также проходящую по делу в качестве обвиняемой, за их националистические убеждения. "Кому-то не нравятся убеждения националистов, но в этом нет состава преступления. Мы хотим, чтобы суд шел не по политической подоплеке, мы хотим законности", - отметил Барановский.
http://www.rian.ru/justice/20110118/323097771.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путем долгих походных и дачных дегустаций, путем проб и ошибок, совместными усилиями туристов турклуба "Спутник" и уфимских блогеров, был найден бесспорный победитель получивший лучшие отзывы. Никакой джинсы. Никакой рекламы и прочей лабуды. Ставлю на кон своё честное имя. Сам брал по ...
Я просила вас подписать обращение президенту об орфанных препаратах.Большое ...
Таймс пишет о волшебной силе начальственного пенделя =================== Разрабатывается комплекс мер по подключению "Горизонта-МР" к государственной автоматизированной системе (ГАС) "Выборы", где у нас хранится наиболее точная информация, налоговой (ФНС), пенсионному фонду (ПФР), ЗАГС, ...
Более того, Мизулина также намерена - под предлогом "позднего созревания нынешних детей" - добиваться увеличения возраста добровольного согласия на секс до 18 лет с нынешних 16 лет (эта норма действует с 2003 года, до этого юридический возраст согласия был 14 лет, а в советское время ...
Распространённое обвинение в невменяемости и недоговороспособности, часто применяемое по отношению к странам и народам, звучит как: "Они понимают только язык силы". Предполагается, что с кем-то иным можно договориться, а этих приходится бить. Считается, что "понимать только язык силы" это ...