Дело Ельцина живет и побеждает! Ура?

топ 100 блогов Юрий  Касьянов — 12.02.2011

 

Благодарю гайдпаркеров, принявших участие в опросе «Как вы относитесь к событиям в Египте?» (http://gidepark.ru/user/3577918225/poll/47306). Для разминки подвожу формальный итог: 58% (438 человек) ответили: «Я – на стороне демонстрантов», 29% (217 человек) затруднились с ответом, и 13% (101 человек) выразили свою позицию так: «Я – на стороне правительства». Теперь от формальной части перейдем к смысловой нагрузке опроса.

Египет давно стал «всероссийской здравницей». Наверняка многим гайдпаркерам посчастливилось познакомиться с этой страной. Много наших сограждан осело в Египте, обретя там недвижимость (надолго ли?). Поэтому происходящее там затронуло немало людей. Но…

Как говорится, два пишем, три на ум пошло. Безусловно, в опросе меня интересовал не столько Египет, сколько Россия. В частности, сколько же в ней «ельцинистов». В относительном выражении, разумеется.

Парадокса в расхождении формального выражения вопросов нет.

Вернемся в период конца 80-х – начала 90-х прошлого столетия. Недовольство населения текущим положением. Неудовлетворенность материальным положением. Появление оппозиции КПСС. Многочисленные митинги в крупных городах с требованием отставки Горбачева. Подавляющая поддержка Ельцина. Фактически появление в его лице народного лидера.

Чего тогда требовал народ, вышедший на улицы? Свободы. Уничтожения привилегий номенклатурных работников. Повышения зарплат. Наполнения прилавков магазинов. И пр. И все это скорее, скорее, скорее… В конце концов, закончилось повышение «народного градуса» отставкой Горбачева (слава Богу, в России без пролития крови), воцарением Ельцина, и далее по памяти.

Разумеется, градус чреват последствиями. В конце президенства Ельцин практически уже не имел сторонников – наступило похмелье.

Что подвигло египтян выйти на улицу? Все то же: недовольство населения материальным положением, отсутствие свободы, коррупция, резкое расхождение уровня жизни богатых и бедных. Знакомо, не правда ли?

И там и там ликующая вера в успех дела свободы и демократии, плавно перетекающая в политическую наивность.

Чего добьются египтяне? «Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются ее плодами негодяи» (Бисмарк). Всё. Без вариантов. В справедливости этой формулы мне довелось убедиться не раз, наблюдая за многочисленными избирательными кампаниями. Это как «Украл, выпил, в тюрьму. Украл, выпил, в тюрьму». День сурка.

«Кричащие революции» годны только для того, чтобы смещать одного и расчищать дорогу другому. Они несут в себе сугубо разрушительный потенциал. Египет – не исключение. Никто не владеет волшебной палочкой. При Мубараке страна развивалась достаточно быстро (рост ВВП порядка 5% в год). И мировой кризис, в отличие от нас, обошел страну стороной. Добиться ощутимо большего роста вряд ли кому будет по силам. Ущерб стране нанесен значительный, но ради чего?

Вот она параллель: то, что мы прошли в России, Египту только предстоит пройти. У нас – Горбачев, в Египте – Мубарак. В России – Ельцин, в Египте - ? Да не важно, все равно день сурка.

Глупец косится на фамилию, умный заглядывает за нее, чтобы увидеть процесс. Разве что-то бы изменилось, если бы к власти пришел не Ельцин, а Иванов (да простят меня все Ивановы) и мы получили тот же результат? Нет, было бы то же, только в многочисленных опросах стояло бы: «Как вы относитесь к Иванову?». Да никак – важно, как я отношусь к результатам, которые получены, и какие выводы я из них сделал.

Социологи и психологи знают, что для того, чтобы выявить истинные предпочтения, лучше искать ответ с помощью косвенных, а не прямых вопросов. Судя по опросам (их можно встретить и в ГП), подавляющее число респондентов относятся к ЕБН отрицательно. Но только что почти 60% респондентов выразили симпатию демонстрантам! Иначе говоря, перекладывая вероятность египетских событий на Россию, почти 60% респондентов подсознательно готовы поддержать массовые народные выступления против власти, т.е. повторить тот путь, который Россия уже прошла в начале 90-х. С тем же успехом. Дело Ельцина живет и побеждает.

В свое время я активно участвовал в митингах в поддержку Ельцина в его противостоянии с Горбачевым. Каюсь. Но одного урока мне хватило на всю жизнь. На улице можно сорвать голос, но не улучшить жизнь.

Если обобщить, что ставят в вину Ельцину, то кратко можно сформулировать так: его потенциал разрушителя превысил потенциал созидателя. Россия потеряла больше, чем приобрела. Но и египетская экономика сейчас теряет около трехсот миллионов долларов в день. И впереди у нее нелегкие времена. Туристический бизнес давал работу сотням тысяч египтян, и его крах - это сильный удар по национальной экономике. Понадобится немалое время, чтобы возродить устойчивый поток туристов, даже если в стране наступит политическая стабильность. То же относится к рынку недвижимости. Если финансовый кризис на нем сказался мало, то теперь он застынет надолго. И это цветочки.

Перейдем к России. Чтобы обозначить свое отношение к текущей ситуации, приведу одну из своих эпиграмм:

 

Русь и Тандем

Руси терпеть Тандем – что суке с кобелем случиться:

И двинуться вперед нельзя, и невозможно расцепиться.

 

Несмотря на различия «кричащих революций» в России и Египте, у их истоков есть столбовой корень: усталость от «болота», от «дня сурка». Между тем человек – натура, рожденная для движения. 70 лет безраздельной власти КПСС, 30 лет – Национально-демократической партии и Мубарака при отсутствии какой-либо внятной политической альтернативы – вот те искомые причины, побудившие наиболее активную часть населения выйти на улицу. И не будем лукавить – выйти, чтобы разрушать. «Весь мир болота мы разрушим до основанья, а затем...». Ключевой вопрос в том, что кроется за многоточием. В России ответ получен. В Египте предстоит получить. Вряд ли они будут кардинально отличаться.

Нация может добиться благополучия только созиданием. Но улица для этого не годна. Там доминируют разрушительные процедуры. Там господствуют ельцины. Там рвут глотки елицинисты. Там зарождаются процессы, от которых затем отплевываются. Но… история учит тому, что ничему не учит. Путь человечества усеян граблями.

Понятие «созидание», отнесенное к понятию «страна», подразумевает коллективный процесс. Глупо выходить на улицу для того, чтобы заменить одного человека на другого и рассчитывать на всплеск созидающего труда и резкий рост уровня жизни нации. Через непродолжительное время жизнь в очередной раз сунет под нос кукиш.

Зачем выходить на улицу, если замена одного человека на другого гораздо менее затратными физическими усилиями осуществляется путем простой манипуляции с листком бумаги у избирательной урны? А, нет такой политической силы, которой можно смело доверить власть? Но тогда чем поможет улица?

Разве только тем, что там можно громче крикнуть.

Может ли возникнуть ситуация, когда только массовые уличные выступления способны дать толчок позитивному развитию событий? Да, может. Например, если в стране существует общественная сила с привлекательной политической платформой, имеющая значительную поддержку населения, но тем или иным образом не допускаемая властью до выборов. Либо очевидно осуществлена фальсификация итогов выборов. В этих случаях речь идет о воспрепятствовании гражданам осуществлять свои политические права, т.е. фундаментальном нарушении гражданских прав. Но если такой силы нет, то демонстрации становятся самоцелью, даже если достигают каких-то видимых результатов. Реальность замещается иллюзиями. Очередная «гапоновщина».

В Египте есть сила, пользующаяся поддержкой населения. Речь идет о движении «Братьев-мусульман». Но на самом деле не все так просто. Во-первых, у них нет внятной политической или экономической программы. Даже если они придут к власти, кардинально улучшить ситуацию им не удастся. Во-вторых, хотя они позиционируют себя в качестве национального, а не исламистского движения, но приставка к «братским чувствам» настораживает. Сколь волка ни корми, но рано или поздно он все равно в лес посмотрит. А Египет – достаточно важная для арабского мира страна, чтобы отмахнуться от угрозы его исламизации. Так что с позиции разума, а не чувств, практическая ценность от нынешних волнений в Египте выглядит призрачной.

Более того. В 2005 году на президентских выборах Мубарак набрал около девяноста двух процентов голосов избирателей. Кто мешал проголосовать против Мубарака? Без разрушений, погромов, разодранных глоток и искаженных гримасами лиц? В сочетании с этим фактом нынешние события в Египте кажутся имеющими густой налет искусственности.

Вероятны ли массовые выступления, аналогичные египетским, в России? Нужно понимать, что не египтяне едут отдыхать в Россию, а россияне - в Египет. Египтяне куда беднее россиян. Для того чтобы выйти на улицу, россиянам придется оторвать зад от дивана, а руки от клавиатуры. Египтянам проще – у многих из пришедших на площадь ат-Тахрир нет ни того, ни другого. В этом разница, но она такова, что у Красной площади шансов стать российской ат-Тахрир практически нет.

Может ли нынешняя оппозиция свести эти шансы к нулю? Честно говоря, попыток не вижу. Для начала необходимо хотя бы «овладеть сознанием масс». Но массы очевидно этой идее сопротивляются. Хотя, казалось бы, «враг моего врага – мой друг», ан нет, в друзьях согласья и поныне нет. Похоже, в одинаковой степени веры нет ни власти, ни ее противникам. Я уж не говорю о многочисленном болоте, для которого единственным идолом является «пофигизм».

Оппозиционных политиков много, но народной поддержки нет. Впрочем, как нет и идей, способных захватить и вести массы. Возможно, таковые просто еще не родились в голове гениев. Возможно, еще не родились сами гении. А возможно, пока массы настроены отвергать все, что способно разрушить пусть не идеальную, но, по крайней мере, относительно спокойную жизнь.

Понятно, что симпатии многих гайдпаркеров, принявших участие в опросе, оказались на стороне народа Египта. Но все же полезно заглядывать и за многоточие. В свое время мы этого сделать не удосужились. В конце концов, не Ельцин поднялся на вершину власти. Он был туда вознесен улицей.

Впрочем, каждый наш день заканчивается многоточием, а не точкой. И завтра случается то, чему мы не верим еще сегодня. Египет – лишнее тому подтверждение. И если на «оппозиционном» горизонте появится действительно могучая в интеллектуальном плане сила, способная «владеть», то все может быть. Здесь и спрятан ключик к двери российской действительности.

Пожалуй, на этом пока поставлю точку. Пора садиться за уроки Истории.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:18

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
(еще) ...
Июльские...  Метео вещают —  150% от нормы за месяц.  Вчера выпало 2,5 ведра на 1 метр квадратный: такого дождя не было с 1894 года утверждают статисты. Верю!   Бегом от тучи ...
Интересно, но в кино бывает, что роль в фильме, которую мечтали получить многие актёры, получает человек, который о кино даже не думает. Так случилось, например, с ролью Кати в фильме "Курьер". На эту роль пробовались многие молодые, а ныне известные актрисы, например Ольга Кабо, Юлия ...
Эта дата известна как "день латышского расстрела". Латышей, собственно, расстреливали в том году немало и в другие дни. Например, 74 латышские фамилии можно обнаружить в списках расстрелянных в Бутове за 28 февраля тридцать восьмого. На сегодняшний день нет окончательной цифры, ...
Сценка 1 Захожу в вагон метро, на стекле по центру обязательная наклейка с буквой зю и "своих не бросаем", а под ней сидят два негра. . Сценка 2 На Уралмаше ("Заря" в сторону Лаврова) на остановке плакат с рекламой фирмы занимающейся переводами и апостилями с изображением обложек ...