Дело Бредова-Сивокобылина

топ 100 блогов yasviridov29.03.2011 Помните этот плакатик?
Дело Бредова-Сивокобылина
( Тут он крупнее .)
Так вот. «Останкинский молочный комбинат» считает, что этот позор можно смыть только компенсацией в размере 1 850 000 (один миллион восемьсот пятьдесят тысяч) руб.
История получается настолько смешной сама по себе, что я обойдусь без комментариев, а просто дам вам почитать Исковое заявление истца. Думаю, Александр Филиппенко здорово бы прочел со сцены этот потрясающий документ.

За мной, читатель!
И, как говорится, стиль, пунктуация и орфография оригинала сохранены.

                                                                     Исковое заявление
О защите деловой репутации юридического лица и компенсации морального (репутационного вреда)

1. В журнале «MAXIM» за декабрь 2010 г. (№105 от 15 ноября 2010) (учредитель и издатель Общество с ограниченной ответственностью «Издательский дом «АФС» (Ашет Филиппаки Шкулев) (далее – Ответчик)), в рубрике «Мы пошутили» была опубликована композиция из 6 карикатур под названием «Долой лозунги».
Содержание одной из карикатур на стр. 165 журнала, заключается в том, что в центре крупным планом расположен мужчина, который наливает из пакета в стакан молоко. Ниже расположен ребенок с поднятыми руками и обращение к мужчине, от имени ребенка со словами: «Папа не пей!». Вся эта композиция сопровождена следующим комментарием «В России с каждым годом растет число детей-идиотов».
Пакет молока, который держит мужчина, это производимое Истцом молоко пастеризованное «36 копеек» 3,2% жирности (ГОСТ Р 52090-2003), с размещенным на нем товарным знаком Истца в виде изобразительного обозначения трех белых колосков на синем фоне (№333768).
<�…>
2.2 Истец считает, что размещение Ответчиком в центре вышеуказанной карикатуры на стр. 165, пакета молока, которое выпускается Истцом и на котором изображен товарный знак Истца, в сочетании со словами «Папа не пей!», которые обращены к мужчине наливающему молоко и словами, которые являются основным выводом карикатуры: «В России с каждым годом растет число детей-идиотов», порочит деловую репутацию Истца.
Использованные в карикатуре элементы, в своей совокупности создают отрицательный образ в отношении выпускаемого Истцом молока и могут вызывать негативные ассоциации у потребителей продукции Истца.
Таким образом, изображение ребенка, который со слезами просит не пить своего отца, выпускаемое Истцом молоко, сопровождается не двусмысленным комментарием: «В России с каждым годом растет число детей-идиотов».
Таким образом, у неопределенного круга лиц может напрашиваться ассоциация, о том, что ребенок просит отца не пить молоко, выпускаемое истцом, поскольку употребление такого молока способствует увеличению в России рождаемости детей-идиотов.
<�…>
- сведения указанные в спорной карикатуре, а именно утверждение о том, что вследствие употребления молока выпускаемого Истцом, в России с каждым годом растет число детей-идиотов, не соответствует действительности. Поскольку, данное утверждение в реальности, не подтверждается никакими ни статистическими, ни научно-обоснованными исследованиями;
- порочащий характер данной карикатуры, умаляющий достоинство Истца, как производителя данного молока, заключается в том, что содержание карикатуры, может вызывать негативные ассоциации у неопределенного круга лиц (потенциальных потребителей молока). В частности может сложиться мнение о том, вследствие недобросовестного осуществления Истцом производственно-хозяйственной деятельности, им производится такое некачественное молоко, которое способствует увеличению рождаемости в России детей с психическими отклонениями (детей-идиотов, как указано в карикатуре).
<�…>
ПРОШУ:
1. Признать порочащим деловую репутацию Открытого акционерного общества «Останкинский молочный комбинат» сведения, размещенные на стр. 165 журнала «MAXIM» за декабрь 2010 г. (№105 от 15 ноября 2010) и указывающие на связь между производимым Открытым акционерным обществом «Останкинский молочный комбинат» молоком «36 копеек» 3,2% жирности (ГОСТ Р 52090-2003) и ежегодным увеличением в России числа детей-идиотов.
2. Обязать ООО «Издательский дом АФС» (Ашет Филиппаки Шкулев) опубликовать в ближайшем планируемом номере журнала «MAXIM», опровержение следующего содержания: «Журнал «MAXIM» опровергает какую-либо связь между производимым Открытым акционерным обществом «Останкинский молочный комбинат» молоком «36 копеек» 3,2% жирности (ГОСТ Р 52090-2003) и ежегодным увеличением в России числа детей-идиотов».
3. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Издательский дом АФС» (Ашет Филиппаки Шкулев) в пользу Открытого акционерного общества «Останкинский молочный комбинат» компенсацию морального (репутационного) вреда в размере 1 850 000 (один миллион восемьсот пятьдесят тысяч) руб.


(И да: распространение этой истории - приветствуется всеми руками. - ЯС)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Герпетологи назвали новый вид индийских гекконов в честь Ван Гога: Two new species of the Cnemaspis galaxia complex (Squamata, Gekkonidae) from the eastern slopes of the southern Western ...
Доброго времени суток.   Меня зовут Неприн Олег, я с 16 лет стал интересоваться таким вопросом как   экология,   что в результате в дальнейшем напрямую отразилось на моей судьбе и мировоззрении в целом.   Теперь мне 37 лет, но все те ...
Сделал свой квас. 5 литров. Вчера допил последнюю баклажку. До чего же хорошо вышел. Никакие магазинные рядом не стояли, а делается то просто. Я на квасном сусле делал, надо будет рецепт выкладывать, или все знают как делать?? Себестоимость 1 литра ...
Вот и вся Великая Идея... Тогда становится понятным китайский символ года вылепленный из того самого настоящего. Тогда становиться понятным желание рассеян наложить везде и всем, особенно тем кто рядом, ведь далеко за океан не докинешь, а здесь близко, рядом, ого-го сколько наложить ...
Их Величества король Таиланда Вачиралонгкорн и королева Сутхида предоставили аудиенцию председателям советов и президентам 14 университетов Раджабхата на центральных территориях, и университета Суан Дусит для вручения 12 почётных докторских степеней королеве в тронном зале Ампхорн Сатхан ...