рейтинг блогов

Дело братьев Старостиных

топ 100 блогов colonelcassad28.04.2013 Дело братьев Старостиных

Вышла 15-я часть исторического цикла Игоря Пыхалова "Эпоха Сталина" посвященного истории СССР 20-50х годов XX века. В очередном выпуске Пыхалов рассматривает вопрос репрессии в отношении известных футболистов - братьев Старостиных.
Казалось, бы кровавый режим и тут дотянулся до честных спортсменов. Но на деле все было весьма прозаичней. Братья Старостины, банально ждали победы немцев, занимались спекуляций "бронью" от армии и банальным воровством в тылу.

Аннотация:

Причины ареста и осуждения братьев Старостиных (футбольный клуб "Спартак").



Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину о профашистских настроениях среди спортсменов
19.03.1942, сов. Секретно, № 444/б, ЦК ВКП(б) товарищу Сталину:

Дело братьев Старостиных

В момент напряженного военного положения под Москвой Старостины Николай и Андрей, распространяя среди своего окружения пораженческие настроения, готовились остаться в Москве, рассчитывая в случае занятия города немцами занять руководящее положение в «русском спорте».

Политические настроения Старостиных в этот период времени характеризуются следующими высказываниями.

Старостин Андрей среди близких ему лиц заявил:

«Немцы займут Москву, Ленинград. Занятие этих центров — это конец большевизму, ликвидация советской власти и создание нового порядка… Большевистская идея, которая вовлекла меня в партию в 1929 году, к настоящему времени полностью выветрилась, от неё не осталось и следа».

Старостин Н. — «11-й день наступления немцев, ну, через недельку они будут здесь. Нам надо поторопиться с квартирой и завтра всё оформить».

«…если брать комнаты, то только у евреев, потому что они больше не приедут сюда».

Жена — «…Голицыно находится в 10 километрах от Москвы, Лялечка (дочка Старостина) идёт учить немецкий язык, я тоже поучусь, а то немцы придут, а я и говорить не умею…»

Старостин: «Да, жизнь наступает интересная».

Жена — «Была интересная в 1917 году, боролись за жизнь, а теперь уничтожают всё».

Старостин: «А что тогда было интересного?»

Жена — «Свержение царизма».

Старостин: «А сейчас идет свержение коммунизма».

Жена — «Скорее бы…»

Готовясь к сотрудничеству с германскими оккупационными властями и сгруппировав вокруг себя классово-чуждый элемент, Старостины занялись накоплением материальных ценностей (валюта, золото) и продовольственных запасов.

Установлено, что Старостины связаны с разветвленной группой расхитителей социалистической собственности в системе Промкооперации и производственных предприятий спортивного общества «СПАРТАК».

Хищническая деятельность этой группы приняла широкий размах, особенно в период войны. Из числа участников группы в данное время арестовано 15 человек. Показаниями обвиняемых Старостин Николай изобличается как один из её руководителей.

Используя свои связи среди отдельных руководящих работников советских и хозяйственных органов, Старостин Николай, получая крупные взятки, незаконно бронирует лиц, подлежащих мобилизации в Красную Армию, и организует прописку в Москве классово-чуждого и уголовного элемента.

НКВД СССР считает необходимым арестовать Старостина Н.П. и Старостина А.П.

(На первом листе имеется резолюция: «За спекуляцию валютой и разворовывание имущества промкооперации — арестовать. И. Ст.»).

В ходе следствия, которое, кстати, шло почти год, выяснились такие подробности. Хищения и мошеннические операции принесли Николаю Старостину 28 тысяч рублей, Александру — 12 тысяч, а Андрею и Петру Старостиным — по 6 тысяч рублей. Но гораздо более прибыльным для братьев-футболистов оказалось не столько воровство и спекуляция валютой, а посредничество в операциях по освобождению состоятельных москвичей от фронта. В их деле говорилось:

«Руководствуясь корыстными соображениями, Старостин Николай во время Отечественной войны вошел в преступную связь с военным комиссаром Бауманского района Москвы Кутаржевским (осуждён) и за взятки, даваемые последнему в виде спиртных напитков и продуктов питания, добивался получения от райвоенкомата отсрочки от мобилизации не только в отношении работников спортивного общества «Спартак», но и лиц, не имевших никакого отношения к этому обществу». Среди людей, избежавших таким образом отправки на фронт, указаны руководители «Мосплодоовощторга», магазинов «Молококомбината», их заместители и др. За содействие указанные выше лица снабжали Николая Старостина продуктами в неограниченном количестве — в частности, «только от директора магазина Звездкина он получил масла сливочного 60 кг и колбасных изделий — 50 кг».

http://ttolk.ru/?p=8197 - по ссылке, эти и другие подробности этого дела в текстовом виде

Как вы понимаете, все это тоже невинные жертвы большевизма и кровавого грузинского тирана. Сажать в ГУЛАГ за уклонение от призыва в РККА и воровство? Нет предела сталинской мерзости.

Предыдущие выпуски:

Часть №1:О масштабах сталинских репрессий - http://colonelcassad.livejournal.com/939489.html
Часть №2:О количестве заключенных до и после ВОВ - http://colonelcassad.livejournal.com/944592.html
Часть №3:Раскулачивание и коллективизация - http://colonelcassad.livejournal.com/950594.html
Часть №4:О масштабах раскулачивания - http:// http://colonelcassad.livejournal.com/957404.html
Часть №5:Закон о пяти колосках - http://colonelcassad.livejournal.com/964524.html
Часть №6:О депортации народов - http://colonelcassad.livejournal.com/972063.html
Часть №7:О депортации крымских татар - http://colonelcassad.livejournal.com/978832.html
Часть №8:О депортации чеченцев и ингушей - http:// http://colonelcassad.livejournal.com/986218.html
Часть №9:О причинах сталинских репрессий - http://colonelcassad.livejournal.com/994201.html
Часть№10:О невиновности репрессированных - http://colonelcassad.livejournal.com/1000842.html
Часть№11:О реабилитации незаконно репрессированных - http://colonelcassad.livejournal.com/1009045.html
Часть№12:За что арестовали Ландау? - http://colonelcassad.livejournal.com/1016976.html
Часть№13:Вели Ибраимов: История осуждения и реабилитации - http://colonelcassad.livejournal.com/1028617.html
Часть№14:Примеры ликвидации и реабилитации "ежовщины" - http://colonelcassad.livejournal.com/1034825.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:38

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Тут вот канальчик, я на него подписан какое-то время, экскаваторщика, который по моему нубскому мнению работает довольно ювелирно, ну и у которого рекик стоит внутри его экскаватора. Свежее: Разрушение дамбы. https://youtu.be/aOGDHbWEerk Подписался я после вот этого, довольно эпичн ...
 Уже две недели идет переписка с Касперским, т..к. ни их Интернет Секьюрити 2010, ни все те программы, которые они за это время присылали не могут вылечить мой ноут. На междугородние переговоры с ними (т.к. бесплатного номера у них нет) я уже ...
ПРО: Медведев предупредил НАТО Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU – Президент РФ Дмитрий Медведев вновь высказался по ситуации вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе. Причем высказался довольно категорично: в случае неблагоприятного развития ...
Мы не про то чудо, которое у Штирлица. Чудо с Чубайсом в том, что его люто ненавидит вся страна за его "приватизацию", но его до сих пор не посадили. Я прекрасно помню, как Чубайс сам хвастался, что продавал заводы за копейки"лишь бы не было возврата к старому". Пока не посадили, но ...
Лозунг нашей делегации на выборах страны-хозяйки Чемпионата Мира по футболу «Ready to inspire» давно пора сделать элементом нашего национального позиционирования во вне. Не стоит пропадать такой хорошей вещи просто так, нам действительно есть чем вдохновить мир. Ведь мы не только делаем ра ...