Дело Белоглазова. Судебная феерия

топ 100 блогов viper_ns01.08.2011 Первая инстанция позади - и тут мы видим впервые за все течение дела очень ожидаемый результат. Суд выносит Постникову оправдательный приговор!

Вообще ситуация с правосудием в России всегда отличалась тем, что правоохранительная система очень по-разному оценивает действия собственных граждан и собственных сотрудников. Если по отношению к первым получение оправдательного приговора это нечто мифическое, то с сотрудниками органов дело обстоит совершенно по-другому.

В чем ценность дела профессора Белоглазова? В том, что это - лакмусовая бумажка того, как совершенно обычный избитый человек защищает свои права, будучи избитым сотрудником милиции. Тут особенность то, что крайне странно было бы защищать человека, являющегося жертвой произвола, используя при этом весь широкий ассортимент неэтичных юридических действий. Это лишает данное дело всяческого социального смысла.

Поэтому с нашей стороны все происходило до крайности корректно и этично, без шуток. Потерпевший не врал и не излагал сказочку - а просто говорил что думает, то есть правду. Никто не готовил тьму липовых свидетелей, не фальсифицировал доказательства - наша позиция как опиралась так и опирается на нормальные объективные документы, которым рано или поздно будет дана оценка. Где-то в глубине души безусловно было желание ударить "из всех орудий" - но... Белоглазов на полном серьезе - честный и интеллигентный человек, который в суд пошел не за "результатом", как все привыкли, а за другой категорией. За правдой. Это странно многим, и даже мне, например - но и так бывает.

Тут у суда безусловно был выбор: как быть? Дать оценку реальным событиям, которые были всем очевидны и понятны, или пойти на поводу у политических интересов реформированной "полиции" и закрепить в приговор сказочку, рассказанную коллегами Постникова?

Я если честно вполне допускал, что по тем же самым политическим причинам дело развалится и на следствии. Но там сильны были еще последствия пресса на МВД перед реформой - и в обвинительном заключении дана честная картина того, что произошло. Все есть и в материалах дела

Но - политический момент возник только сейчас. И суд поступил очень просто - вынес приговор на основе сказочки, рассказанной всеми коллегами Постникова, которые как ни странно сами будучи в погонах выгораживали своего товарища.

С нашей точки зрения это вполне нормально - не надо забывать в какой стране живешь. Ценность дела Белоглазова в том, что это пример того, как простой человек пытается отстоять правду - не имея сверхъестественных административных ресурсов  и не желая врать. Колосовский очень любит повторять что все дело в "пиаре" - ну да, мы правда всячески рассказываем людям то, с чем придется столкнуться каждому человеку, который получил в милиции полиции и пошел за защитой своих прав. Именно поэтому, по принципиальным соображениям, на следствии Белоглазов давал показания сам, а не с суфлером - и несмотря на это на следствии была установлена вина Постникова.

Так что, друзья, смотрите и наслаждайтесь. Именно так все в самом лучшем случае и будет - если доведется попасть под горячую руку такому "сотруднику".

Именно вас будут часами держать на предварительном следствии, беря на измор.
Именно на вас будут орать адвокаты и оказывать психологическое давление
Именно вы будете слушать вранье и грязь от друзей вашего обидчика
Именно вам предстоит где-то ошибаться во время всей этой мерзкой процедуры и путаться в словах
Именно вам придется судиться годами во всех инстанциях - так как суд очень гуманен к сотрудникам.

Белоглазов мужественный человек. Он вполне готов пройти этот путь до конца. Причем ценность сделанного даже на этом этапе действительно велика - внимание общественности к делу привлечено, милицию-полицию изрядно почистили, да и Постников явно никого не побьет.

***

А по делу Белоглазова все пойдет как и шло: доказательства вины Постникова из дела никуда не делись. Единственное что в процессе сделал Колосовский - дал судье послушать хор сговорившихся свидетелей, которые даже рассказывая сказочку порой косячили. Ни одно объективное доказательство в суде обрушено не было а в приговоре они проигнорированы.

Следовательно, ждем следующую серию - что по этому поводу скажет суд второй инстанции. Мы это, естественно, ожидали - более того, в очередной раз повторяю, что скорее всего данное дело будет разрешено в ЕСПЧ. Основания для этого вполне есть, и их достаточно даже в обвинительном заключении.

Представитель Белоглазова в суде Дело Белоглазова. Судебная феерия [info]yulia_podk  об этом деле: Я слишком хорошо понимаю как так вышло. Я начала это понимать еще когда на процесс табуном потянулись свидетели милиционеры со сказкой про то, как почтенный заслуженный профессор консерватории Белоглазов орал матом, лягался, и плечом перевернул грузовик с ОМОНом.
И очень кстати подвернулась реформа преобразования милиции в полицию.


P.S. Заранее предвкушаю хор моих "доброжелателей" всех мастей, злорадствующих что "агаааа!!!11 проиграл!!!11". Ребята, тут все проще: проиграть это дело невозможно. Оно не о том, кто круче - я или Колосовский. Оно о том, как человек в российском суде ищет правду, используя только этичные и корректные способы защиты своих прав. Любой, знакомый с моей практикой да хотя бы по случаям с применением оружия, отлично знает, что на результат я работать умею :) и самые странные инциденты решаются сами собой. Причем для меня как раз чрезвычайно нетипично играть открыто и честно - прославился скорее прямо противоположным.

Похожая по результативности картина у Дело Белоглазова. Судебная феерия [info]yulia_podk , которая неоднократно в ЖЖ приводила примеры результатов своей работы. А кто выиграл, а кто проиграл поговорим после ЕСПЧ, как минимум.

Пока что очевидно, что сегодня точно проиграло  гражданское общество - политические мотивы и административный ресурс показали себя во всей красе.

Здесь с нашей стороны такой подход не применялся с самого начала - другая вводная. Именно непонимание истинных целей и задач данного процесса и его общественной значимости приводило к постоянному непониманию аудитории - как-то все неправильно происходит.

А если говорить о пиаре, то мне кажется до крайности справедливо, чтобы о всех мытарствах на пути в походе за справедливостью узнало как можно большее количество людей. Именно о том, как работает эта система - а не у кого круче юристы и больше связей и знакомств для "решения проблемы". "Зарешать" данное дело тоже было можно - но тут мы будем играть честно до конца. Гораздо ценнее был общественный резонанс и привлечение внимания к этой проблемы, чем тихо и кулуарно "телефонным правом" сделать стрелочником Постникова и тихо его осудить - вместо большой головной боли для милицейских чинов. Денег-то тут никто не берет - вопрос принципа :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нил Патрик Харрис и Дэвид Бартка снялись для журнала "OUT". src ...
...
Уважаемый genby вот пишет: Это фото было сделано фотографом Марией Пассер в заброшенных шахтерских поселках под Воркутой. Фотографии замёрзших квартир и подъездов Воркуты ...
Возникали разные вопросы по работе Живого Журнала, вводил фразы в поисковик Яндекса, находил записи блогеров. Заметил, что некоторые перестали публиковать посты с осени 2021 года, то есть в пик смертности от ковида.  Представил себе виртуальный мемориал ...
Хочу включиться в ставшую популярной игру "найди агента Кремля". Все ищут, надо поддержать модные тенденции. Для кого-то это станет неожиданностью, он ведь сам активно изобличает агентов Кремля. Но факты - упрямая вещь. Давайте вчитаемся в его биографию. Отец Мустафы Найема был з ...