Дела королевские

топ 100 блогов el_murid15.03.2012
Дела королевские
АрабНьюс сообщил о том, что заместитель министра внутренних дел Судовской Аравии принц Ахмед бен Абдулазиз по прибытию вчера на сессию министров внутренних дел арабских государств в Тунисе был вынужден опровергать слухи о состоянии здоровья кронпринца Наифа, который занимает пост министра иностранных дел Королевства.

Отсутствие кронпринца на сессии замминистра объяснил плановыми медицинскими обследованиями, которые принц Наиф проходит в США. В этом же материале даётся упоминание о том, что принц Наиф в день открытия сессии прибыл в Алжир из США.

В принципе, ничего примечательного в сообщении нет. Однако есть два момента. Первый - принц Наиф бен Абдель Азиз Аль Сауд - сын основателя династии короля Азиза. И ему уже 79 лет - он 1933 года рождения. По сравнению с королем он младше последнего почти на 10 лет, однако конец восьмого десятка - это уже серьёзно. Поэтому вопрос о здоровье неизбежен и вполне логичен. Предыдущий кронприц Султан умер буквально недавно - в октябре прошлого года. И тоже в преклонных годах.

Второй момент - международные встречи планируются заранее и график их заранее же согласуется со всеми сторонами. Поэтому совпадения медицинских процедур с сессией быть не должно - видимо, все-таки поездка в США была явно внеплановой.

В принципе, нам-то что до дел престарелых монархов и их семейств? Однако тонкость в том, что сыновья короля Азиза уже практически закончились. Наиф - последний из первого поколения потомков короля Азиза, который может по праву претендовать на трон после смерти нынешнего короля. Оставшиеся в живых сыновья слишком неавторитетны в Королевстве, чтобы их кандидатуры были безоговорочно приняты саудовской элитой - а это, кстати, не только клан ас-Саудов.

Приходит время смены поколений - в Саудовской Аравии вещь пока еще неизвестная. До сих пор королями становились только дети Азиза - с внуками есть серьезные проблемы. Проблемы связаны с обилием материнских линий - каждый из сыновей Азиза плодовит и имеет весьма приличное количество жен и детей. Уже поэтому схватка за власть в случае смены поколений неизбежна - слишком множественные расклады.

Мало того - есть шанс, что еще более многочисленные представители третьего поколения - правнуки Азиза - рискнут бросить вызов своим отцам - и тогда у Королевства начнутся действительно серьёзные проблемы. А к ним оно, похоже, пока не готово.

Именно поэтому внимание к фигуре кронпринца Наифа приковано весьма серьёзное. В случае каких-то осложнений с его здоровьем вопрос о дееспособности верховной власти в Королевстве может стать очень остро.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, после такого, как мы препарировали топ , не пришла ли пора потрогать за вымя еще одну "священную корову" топодрочеров - социальный капитал? Тем более, что у очень многих он подозрительно замерз на несколько дней, что обычно предвещает серьезные потрясения в ЖЖ и сознании ...
Вообще скорость свержения кумиров, попавших не на своё место, в Украине уже исчисляется неделями. На Корбана с разными Парасюками и Самопомичами ушли месяцы бесконечных ляпов и зашкваров. Сейчас наш народ опытный, за что и выпьем. ...
Грузия нарушила планы Путина закончить переговоры о вступлении России в ВТО до конца года. Прошедшие на минувшей недели переговоры показали, что она по-прежнему не намерена пропускать Россию в ВТО. «Переговоры закончились, и мы можем сказать, ...
К больщому сожалению, я уже в Мурманске и не смог присутсвовать на стапеле Балтийского завода :-( На верфи Балтийского завода сегодня заложили атомный ледокол новой серии "Сибирь". Головное судно этого проекта "Арктика" уже строится в Петербурге. Новому атомному ледоколу отмерян долги ...
Куча людей с возмущением пишет мне в лички, так как я закрыл комменты в постике про нового Кролика. Большинство - украинцы, которых я нежно люблю и всегда защищаю. Возмущаются, что я назвал Люка долбоёбом. В остальном - вроде согласны....Даже на Джа Джа Бингса. Ладно поясню скоро. Напишу ...