рейтинг блогов

Дела конголезские – кобальт, демократия и голод

топ 100 блогов antinormanist30.03.2018
А в демократическом Конго тем временем назревает сразу несколько кризисов.

После завершения Великой Конголезской войны регулярно на востоке страны происходят афтершоки в виде локальных восстаний, беспорядков, межэтнических столкновений. Из-за решения Жозефа Кабилы идти на третий срок политическое насилие только растёт, а выборы откладываются уже второй год.

В Киву и Итури продолжается война с повстанцами, с сентября 2016-го богатый золотом, алмазами и кобальтом регион Касаи захлестнула волна откровенного бандитизма, связанная с переделом собственности. Наконец, в последние полгода в провинции Танганьика пигмеи, которым надоело быть людьми второго сорта на своей земле, перешли к этническим чисткам, массово изгоняя "понаехавших" банту.
Дела конголезские – кобальт, демократия и голод

В столице и крупных городах оппозиция регулярно бузит, с демонстрациями, беспорядками и битвами с полицией.

19 марта 2018 года заместитель генерального секретаря ООН Марк Лоукок заявил, что 13,1 миллионов конголезцев нуждаются в гуманитарной помощи, из них 7,7 миллионов сталкиваются с серьёзной нехваткой продовольствия. Количество беженцев достигло 4,5 миллионов, из них 670 тысяч бежали в соседние страны. В стране также бушует самая крупная со времён войны эпидемия холеры.
Отдельные представители гуманитарных организаций называют происходящее на востоке Конго "мега-кризисом".
Дела конголезские – кобальт, демократия и голод

23 марта Совбез ООН принял единогласно резолюцию, где констатировал в Конго гуманитарный кризис наивысшего, 3-го уровня. И решил созвать в Женеве конференцию доноров, чтобы собрать требуемые для преодоления кризиса 1,7 миллиарда долларов.

Эти решения вызвали крайне резкую реакцию властей Конго. Они отказались участвовать в конференции и прекратили всякое сотрудничество с международными организациями. Конголезские власти обвиняют ООН в "грубом преувеличении" ситуации и распространению "отрицательного имиджа Конго во всём мире".
"Признавая, что наша страна сталкивается с определёнными трудностями, поднятие гуманитарной ситуации до высшего уровня является ничем неоправданным и действует как тормоз для развития страны, препятствуя инвестициям" – заявил премьер-министр Жозеф Макила.
В Киншасу срочно отправилась делегация ЕС , чтобы переубедить власти.

На этой неделе Совбез ООН снова обсуждал ситуацию в Конго – теперь в контексте проведения выборов. 27 марта единогласно была принята предложенная Францией резолюция о необходимости проведения всеобщих выборов 23 декабря 2018 года и готовности международного сообщества "сделать всё возможное для того, чтобы выборы прошли в условиях прозрачности, доверия, открытости и безопасности". Генсекретарю ООН Гутьерресу предложено в 90-дневный срок подготовить предложения по наращиванию миротворческой миссии ООН в Конго с этой целью.
Дела конголезские – кобальт, демократия и голод

Власти Конго снова протестуют, заявив, что это такое расширение мандата миссии ООН неправомерно и является недопустимым вмешательством во внутренние дела Конго, напоминая что задача миссии сводится к восстановлению мира и безопасности на востоке страны.

Наконец, с начала года обострились отношения Киншасы с работающими в стране западными горнодобывающими кампаниями во главе с "Гленкором" и "Ренголдом". Президент Кабила занялся изменением Горного кодекса 2002 года, который, по его мнению, благоприятствует иностранным инвесторам в ущерб конголезской экономике.
Предусмотрено повышение налогов на добычу полезных ископаемых с 2 на 10 %, а также введение 50 % налога на сверхприбыли (в том случае, когда цена на мировом рынке за год вырастает на 25 % и больше, как это произошло с кобальтом и медью). Западные компании решительно протестуют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В годы Второй мировой войны получила официальный пост военного художника. Работала преимущественно в Англии, создавая по заказу War Artists' Advisory Committee  портреты бойцов гражданской обороны, работниц у конвейеров на оружейных заводах.  ...
Конец октября. Плато Мангупа. Среди безумного разноцветья берез и осин, покрывающих склоны оранжевым и желтым, на плато простирается другое безумие. В вечерней предзакатной тишине взгляду открывается настоящее волшебство. В котором слышно ...
В Москву будет этапирован то ли боец, то ли боевик луганской бригады «Призрак» по фамилии Константинов , подозреваемый в дерзком расстреле двух полицейских в Подмосковье. Об этой истории писал еще в ноябре прошлого года . Когда готовил публикацию, довелось пообщаться и с командиром « ...
С.Потапова не сечёт разницы между прозой и поэзией (даже той из них, в которой имеются строгий размер и рифма; другой ей пока не давали, а когда если дадут и скажут, что это тоже стехи, С.Потапова будет негодовать). То есть, уча поэзию наизусть, ...
Выборы - это, как все уже давно убедились, причина грандиозного вранья. Человек, избирающийся в депутаты ,обычно обещает избирателям золотые горы, но избравшись, напрочь тут же забывает все, о чем он так пламенно кричал во время выборов. Как говорится в известном высказывании Отто Бисмар ...