ДЕКЛАРАЦИЯ

топ 100 блогов irakliy16.11.2010
ДЕКЛАРАЦИЯ

о создании Всеукраинского объединения любителей фантастики

Украинское фантастическое сообщество (фэндом) занимает достойное место в ряду сообществ любителей фантастики Европы и всего мира. В Украине проживает множество писателей-фантастов, популярных не только в нашей стране, но и за рубежом, проводится ряд фестивалей и конференций фантастики международного значения, существуют активно работающие клубы любителей фантастики (КЛФ).

Однако есть целый ряд проблем, практически не решаемых при нынешнем состоянии дел. К этим проблемам относятся: разрозненность клубов, литературных объединений и отдельных любителей фантастики; застой и даже регресс в движении КЛФ; слабая доступность информации, представляющей интерес для отдельных любителей фантастики и начинающих писателей; ограниченность возможностей публикации и литературной учёбы для молодых авторов; отсутствие ежемесячного неэлектронного всеукраинского фантастического периодического издания.

Еще более сложная ситуация с фантастикой, написанной на украинском языке. В этом случае, к уже перечисленным проблемам, добавляются ограниченность тиражей и слабая информационная поддержка произведений, издающихся в Украине, ввиду «непрофильности» отдельных серий и издательств.

Целью Всеукраинского объединения любителей фантастики (ВОЛФ) является решение перечисленных проблем и содействие дальнейшему развитию украинской фантастики путём объединения усилий любителей фантастики Украины.

Для достижения этой цели ВОЛФ считает необходимым решение следующих стратегических задач:

  • Информационное объединение всех любителей фантастики Украины.

  • Поддержка клубной работы и содействие ее развитию, методическая помощь в создании КЛФ.

  • Объединение усилий украинского фэндома при организации совместных мероприятий.

  • Выяснение позиций и выработка единого мнения украинского фэндома по вопросам представительства Украины в международных организациях любителей фантастики.

  • Организация литературной учебы для молодых авторов, в том числе и специально для пишущих на украинском языке.

  • Информирование молодых авторов о последних достижениях естественных наук, а также предоставление им интересной информации по украинской истории и мифологии.

  • Установление в качестве официально зарегистрированной общественной организации постоянных связей с издательствами в интересах писателей и читателей.

  • Создание и поддержка периодических изданий и издание книг фантастической направленности.

  • Популяризация лучших фантастических произведений, как украинских, так и зарубежных авторов.

  • Установление официальных связей с государственными организациями и учреждениями для решения поставленных задач.

Ближайшими задачами ВОЛФ являются:

  • Подготовка и подача документов для регистрации ВОЛФ в Министерстве юстиции Украины. Форма регистрации, на первом этапе существования ВОЛФ – «путем уведомления» в соответствии с законом Украины «Об объединениях граждан» № 2460-XII от 16.06.1992 года.

  • Проведение в кратчайшие сроки заседания инициативной группы и выборов Совета и Президента ВОЛФ посредством голосования поддерживающих создание ВОЛФ любителей фантастики Украины.

Всеукраинское объединение любителей фантастики открыто для всех желающих. Предусмотрено как коллективное (клубы, литературные и театральные студии, издательства, сетевые ресурсы и др.), так и индивидуальное членство. Все организационные отношения в рамках ВОЛФ будут регулироваться Уставом, который в настоящее время разрабатывается и, после обсуждения членами Объединения, вместе с другими документами, также будет подан в Министерство юстиции Украины, для реализации второго этапа формирования ВОЛФ – получения окончательного юридического статуса в качестве всеукраинской некоммерческой общественной организации.

Ираклий Вахтангишвили, Сергей Лапач, Сергей Пальцун.


г. Киев

16 ноября 2010 года


Идею создания ВОЛФ поддерживают:


КЛФ «Аю-Даг», АР Крым, представитель Светлана Позднякова
КЛФ «Контакт», Харьков, представитель Николай Макаровский
КЛФ «Портал», Киев, представитель Сергей Лапач
КЛФ «Странник», Донецк, представитель Федор Березин
Оргкомитет Международной литературной конференции «Дни фантастики в Киеве», Киев, представитель Ираклий Вахтангишвили
Оргкомитет Международного фестиваля фантастики «Звездный Мост», Харьков, в полном составе
Оргкомитет Крымского Фестиваля Фантастики «Созвездие Аю-Даг», представитель Глеб Гусаков
Журнал «Реальность Фантастики», Киев, представитель Сергей Пальцун
Творческая мастерская «Второй блин», Харьков, представители Дмитрий Громов и Олег Ладыженский
Литературная мастерская «Демосфера», Днепропетровск, представитель Юрий Гордиенко
Литературный семинар «Авторское объединение "Контакт"», Харьков, представитель Григорий Панченко
Администраторы украинского сектора сетевого ресурса «Лаборатория фантастики» Олег Козловский и Игорь Пшенко
Любители фантастики Ивано-Франковска, представитель Наталья Щерба; Кировограда, представитель Константин Козырев; Львова, представитель Юрий Винничук; Одессы, представитель Олег Козловский; Черновцов, представитель Игорь Силивра.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.11.2010 ДЕКЛАРАЦІЯ
Архив записей в блогах:
...
Здравствуйте! Не прошло и года и даже полгода , а я снова готова представить вашему вниманию ещё один день моей жизни. Зачастила. Меня всё также зовут Елена. Вы, наверное, помните мои предыдущие дни этого года, я вела репортаж из загородного дома в Челябинской области. Этот день - 5 мая ...
Оригинал взят у stary_sibiryak в О позиции Евгения Федорова по фигуре Стрелкова Недавние события всколыхнули патриотическую общественность. Политолог Сергей Кургинян выступил и выразил свой взгляд на оставление нескольких донецких городов по приказу Игоря Стрелкова. Высказанн ...
Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр сообщил, что Сулейману Керимову разрешили покинуть Францию , чтобы повидаться с тяжелобольным близким родственником. На перелеты в Россию и обратно,  и встречу с больным родственником сенатору выделили 72 часа. Отсчет времени пошел сегодня, в ...
В середине февраля по СМИ пробежала волна разговоров о повышении пенсионного возраста. Можно? Нельзя? Когда? А как в Европе? Меж тем ещё в конце 2010-го известный экономист Михаил Хазин вовсе не гипотетически, а со всей определённостью сказал: ожидать достойной пенсии нынешним работникам н ...