Декларация ООН о правах женщин: основные тезисы

топ 100 блогов feministki17.03.2013 Оригинал взят у Декларация ООН о правах женщин: основные тезисыelijah_morozoff в декларация ООН о правах женщин: основные тезисы
Оригинал взят у Декларация ООН о правах женщин: основные тезисыfemale_blog в декларация ООН про права женщин и девушек
Страны-члены ООН, в том числе консервативные католические и мусульманские государства, после длительных переговоров сумели согласовать формулировки декларации, призванной защитить женщин от насилия.

Принятию 17-страничного проекта декларации предшествовали две недели ожесточенных дискуссий. В результате свои подписи под документом поставили представители всех входящих в организацию 193 государств.

http://www.lenta.ru/news/2013/03/16/declaration/

«Братья-мусульмане»: предложение ООН по правам женщин разрушит весь мир
("Christian Science Monitor", США)

«Документ включает в себя пункты, которые противоречат установленным принципам ислама, вредят исламской этике и разрушают семью, которая, согласно египетской конституции, является основным элементом общества, - заявили «Братья-мусульмане».

... Их ужасает то, что современный мир затягивает египтян назад, в джахилию – эпоху невежества перед приходом ислама, и они об этом заявляют в своей жалобе. «Эти разрушительные инструменты направлены на то, чтобы снизить ценность семьи как важного института, - жалуются «Братья-мусульмане» на предложение ООН. – Они развратят все общество и вернут его в эпоху пред-исламского невежества».

1. Предоставление девочкам сексуальной свободы, а также свободы принимать решения по поводу своего пола и пола своего партнера (то есть - решать, вступать ли им в обычные или гомосексуальные отношения). Также предлагается повысить минимальный возраст вступления в брак.

2. Обеспечение девочек-подростков контрацептивами и обучение тому, как их использовать. Легализация абортов с целью избавления от нежелательной беременности, в соответствии с сексуальными и репродуктивными правами.

3. Предоставление равных прав женам, изменяющим мужьям, и сыновьям, рожденным от внебрачных отношений.

4. Предоставление равных прав гомосексуалистам, обеспечение безопасности и защиты проституток.

5. Предоставление женам полного права юридического преследования мужей по обвинению в насилии или сексуальных домогательствах, что заставит сответствующие органы предпринимать против мужей такие же меры, как те, что полагаются за изнасилование или сексуальное домогательство по отношению к незнакомой женщине.

6. Равные права женщин и мужчин в вопросе наследования.

7. Замена опекунства партнерством и полное разделение ролей в семье между женщинами и мужчинами. Это включает в себя траты, заботу о детях и работу по дому.

8. Полное равенство в брачном законодательстве, которое включает в себя разрешение на брак мусульманок с немусульманами, запрет полигамии, приданого, контроля мужчины за расходами в семье.

9. Передача полномочий по разводу из рук мужей судьям и разделение всей собственности после развода.

10. Отмена необходимости разрешения мужа на путешествия, работу или использование контрацептивов.
http://www.inosmi.ru/asia/20130315/206985733.html

Братство мусульман отметило, что декларация предоставит женщинам законное право обвинять своих мужей в изнасиловании или сексуальных домогательствах, а ответственные службы будут обязаны наказывать обвиняемых мужей в таком же порядке, как и людей, которые обвиняются в изнасиловании чужих людей.
http://bnn-news.ru/egipetskie-islamistyi-predostavlenie-prav-zhenshhinam-mozhet-navredit-obshhestvu-85135

не только Египет был против -

Рейтер - Как сообщают дипломаты ООН, альянс России, Ирана, Египта, Ватикана и ряда государств, где у власти находятся консерваторы, угрожает сорвать принятие декларации ООН, направленной против насилия против женщин. Причиной является то, что текст декларации содержит формулировки о сексуальных и репродуктивных правах, а также правах гомосексуалов.
http://www.golos-ameriki.ru/articleprintview/1621436.html


на сайте ООН пока нет полного текста декларации,
возможно после того как текст опубликуют, можно будет прочитать и разобраться что в этой декларации хорошего и что спорное

По-моему, весьма и весьма. Неудивительно, что мусульмане так сопротивлялись. Пункт 3 им должен был особенно понравиться:))
А меня смущает пункт 8. Запрет полигамии - это в смысле запрет многоженства?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этой зимой зона расселения русских особенно красиво очерчена. Точность почти скрупулёзная, по границе снега. Снег означает Россию, а как только падает толщина снежного покрова, так сразу и Европа начинается. Собственно в этом и ответов куча кроется - почему граница именно такая у России и ...
Видео изъятия полицейскими детей из семьи взорвало финский интернет. Полгода назад этих детей забрали из семьи и поместили в фостерную семью. Забрали ...
"Девушка познакомилась с парнем и он пригласил ее на свидание. И вот первое свидание, молодой человек смотрит на девушку и спрашивает у неё:- Ты зачем ты каблуки нaделa? Еле идёшь! Девушка ему объясняет: - Я подумaлa, что тебе нравятся высокие девушки. Молодой человек сказал ей, что ...
Сегодня был возобновлен контракт с Ираном на поставку комплексов С-300. После отмены санкций стало актуальным решение вопроса по иранской системе вооружений. В ответ на обещанные поставки, Иран отзовет судебные претензии, связанные с невыполнением контракта. После принятия Советом Безоп ...
Израильская армия обнаружила тела двадцать одного израильского заложника в Хан-Юнисе, сектор Газа Подробности смерти убитых заложников пока не сообщаются, но по оппозиционным к Нетаньяху ТГ-каналам расползаются слухи, что как и предыдущие ( ...