Декабризм не в тему

топ 100 блогов natalya_kiriche03.03.2010 Не примеряя к кому-то конкретному, а вообще, про жизнь.

Когда я была маленькая и не настолько циничная, как сейчас, меня приводили в телячий восторг семьи, которые собирают вокруг себя народ.
Знаете, такие парочки, к ним все ходят, у них всегда горит свет, чайник на плите… в шкафу голландский сыр (с). У них квартирники, и постоянно живущие друзья, которым пока некуда, у них совместные проекты и много-много солнца.
Я даже одно время сама была такая «хозяйка» большой клевой вписки. На наших с Д. восемнадцати квадратах постоянно кто-то тусовался. Льстили мне безбожно, потому, что маленькие дети любого возраста скажут тебе все, что угодно, только чтобы не ехать ночевать домой.

Это было хорошее время. У меня в доме постоянно были хорошие люди. Мы пели под гитару, гуляли рано утром по Кировскому, дарили друг другу фенечки. А еще мы были «не быдло!» и вместе презирали гопников.

Позже сестра мне рассказала, что я плакала в коридоре, чтобы ОНИ не видели.
Я спросила: а что со мной случилось, почему я плакала? Тебе опять не дали выспаться после работы, и ты сорвалась, объяснила сестричка.

Да, теперь уже могу себе представить.
Это я опять таки пришла с ночной смены, а всю ночь я мыла больничный коридор и выливала утки, а дома, на моей кровати, видимо, кто-то уже улегся в обнимку. А когда я попыталась прикемарить на полу, со мной начали активно разговаривать люди, которым не спалось. Попробуй с ними не разговаривать. Разбудят и все равно расскажут анекдот!
- Да ты погоди, не спи, мне же на трассу вечером. Я же еще не пообщалась с тобой!

Начнешь тут плакать.

Первое, к чему меня приучил Д, который, как мне казалось, один все это говно устроил - это к тому, что сначала должны быть интересы «пипла», тусовки, а потом уже – мои. Они ведь не виноваты, что я не выспалась.
«Но ты можешь их выписать!» - говорил мне и Д, и другие тоже.
Но выписать – это встать в позу и заорать «а ну пошли отсюда, гады проклятые!» - по другому они же не понимали. А это конфликт.А как можно допускать такой конфликт с людьми, которые хорошие, которые ничего плохого мне не сделали. В конце концов, это же мои проблемы, что я не сумела контролировать ситуацию.

Через пару лет мы с Анечкой Ангелом что-то пили, вероятно, зеленый чай, мы курили Балканку, и я рассказывала ей, как сложно мне было оставаться хорошей для этих хороших людей. Да Анечка, сказала я. И к тебе тоже относится! Чего ты у меня торчала, скажи?

Анечка изумленно хлопнула чудесными своими глазами, и сказала: «А мы все думали, что тебе нрааавится…»
Аня очень умная и хорошая. В своем стремлении быть святее Далай Ламы я даже ее тогда умудрилась обмануть. Они, правда, это думали.

Они, вот кто тогда у меня вписывался… кто мне спать не давал…
Кто скандалил друг с другом на наших восемнадцати и скуривал мои сигареты…
Они и в самом деле были хорошие ребята.

И я поняла, что мне действительно нужно было научить себя одной простой вещи: не надо бояться быть плохой. Не надо бояться, что про тебя плохо подумают! Не надо быть терпилой, не надо ни у кого одалживаться. Мальчики и девочки, которые с удовольствием тусили на наших восемнадцати, вовсе не просили меня, чтоб я у них одалживалась. Им совсем не нужно было мое… терпение. Терпение нужно было мне, чтобы казаться хорошей в глазах Д. и в своих глазах. Эти люди не просили меня тужиться.

В принципе, это был красивый урок. Если тебе не нравится ситуация, не бойся идти против ситуации. Лишние уйдут, верные останутся.

Впоследствии я наблюдала похожие парочки, и вот что заметила.
Чтобы «дом песен и солнца» был действительно тем, чем кажется, нужна определенная социальная отшибленность, жесткость тибетского ламы, христианская любовь к ближнему и тантрическая любовь друг к другу, если вписку держит пара.

Вписка – термин не обязательно хипповский. Любая квартира или дом, в которые приходят, как в салон, и порой остаются пожить – подходит под определение «вписка».

Если условия соблюдены, то это действительно дом солнца. Если нет – то, значит, кто-то из хозяев находится в униженном состоянии. Даже если не врубается в это. Даже если хохочет, поет и всем наливает.
Даже если ваши гости моют вашу посуду, затаривают ваш холодильник и вытирают вам сопли, когда перекроет.
В таком доме обязательно кто-то периодически срывается, но это надо скрыть – «ведь мы очень добрые и кайфовые люди!»

Я наблюдала несколько домов общего пользования, и вот что я заметила. Ложь присутствует в большинстве наблюдаемых мною случаев.

Пара живет на публику. Бесконечные квартирники и посиделки являются цепью пошлых и блядских интриг; кто-то пять кого-то клеит, бесконечно наставляемые друг другу рога уже перепутались, как у двух оленей во время гона. Когда бедные животные сами не в состоянии распутаться - так и гибнут, таская друг друга по лесам.
Это неизбежно так же, как и непрекращающаяся грязь, она же «артистический бардак». Придешь в такой дом – все улыбаются, все душевные, кругом рафинад. Останешься, понаблюдаешь – утром придешь на кухню, закуренную до газовой завесы… придешь на кухню, переступая через чьи-то сонные ноги, случайно, на рассвете, когда все еще спят. Среди объедков и гитар можешь наткнуться на кого-то из хозяев. И у этого «кого-то» будет такое лицо, что тебе захочется немедленно бежать, чтобы только не видеть этих тоскливых глаз. Этой раздавленности и ненависти.
Но тебе скажут: доброе утро, чаю будешь?

И все встанет на место.

Расходятся такие парочки, конечно, с брызгами. Выясняется вдруг (вдруг!), что жить с ним (ней), было невозможно, что срач, что блядки, что какие-то левые люди и пропавшие ценности, что «достало кормить тусовку». Замеры глубины обид… Она не работала, он не работал. А я ему, а он мне… А эти люди смотрели и молчали. А эти люди нами пользовались. А эти люди…

Я не умею жалеть, когда так. Потому, что сама прошла, и сейчас уже знаю: действительно никто не виноват был, а все только моё попустительство. Если вы негармоничны, и если ваши интересы не совпадают – не надо изображать из себя солнышко лесное, не надо врать! Потом будет больно и грязно.
Но это ведь нужно было опыт получить. Я была неопытна. Получила – учла.

Удивляюсь, когда тетки (как правило, именно тетки – мастерицы подставляться), только развязавшись с одним любителем квартирников и юных пионерок, тут же находят себе нового – опять пошла губерния…
«Мы всем рады… Мой муж – особенный человек. Моя жена – гениальная женщина! Мы смотрим на мир одними глазами. В шкафу – голланский сыр».

Тёпатё, пройдет лет несколько – и опять: меня достало кормить тусовку, а он таскался по каким-то девкам, я просто не видела, кто меня окружает (все ты видела, милая), я думала, что в этот раз все будет по другому… С чего бы?

И опять – брызги гнева, гроздья грязи, попытки зомбировать бывших «гостей», сделать их союзниками.
А «бывшим гостям» ибо противно, либо весело. Они с большим удовольствием посплетничают про вас, а теперь еще и ЖЖ придумали – вообще благодать.

На самом деле – «вот что, Бесякин. Не надо врать!»
Или тебе нужно гнездо, или тебе нужен хоровод. Определись заранее.

Если тебе и твоему мужу нужен хоровод – это и будет тот самый «солнечный дом», где всем есть место у очага, где все хором поют лучше песни, где НЕТ ЛЕВЫХ, потому, что они отсеиваются сразу после неудачно сказанных слов. И тантрическая любовь друг к другу. Неземная. Не-гнездовая.
Нельзя одновременно, простите, иметь в доме ручного чеканутого поэта и ждать, что он тебе еще и Добрыней-хозяином будет. Или одно, или другое. К тому же, как правило, они бухают.

Но самое забавное, что женский богемный декабризм бьет не только по самой мученице, и не только по тому, кто «не оправдал». Мученица богемного декабризма постоянно обманывает всех, кому наливает свой чай.
Или водку. Или что там еще бывает.
Не хочешь пить – не пой.
Никто по итогам не виноват, что вы хотели быть хорошими для публики. В первую очередь, не виновата публика. Не фиг было звать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЛЕТОПИСЬ kalakazo : книга первая "По Муромскай дорожке" (2012) ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУБЛИКАЦИИ. ВЫДЕРЖКИ из цикла "В поисках невидимаго граду": "РУССКОЕ МОНРЕПО Дивная столица позабытого уже даже вещими историками отечьего царя Гороха, отчего столь и горделиво ея прозвание - ...
Под Тулой мотоциклист разбился во время обгона. Видео и подробности по ссылке: https://www.kp.ru/daily/26732/3759509/ ...
— Садитесь, женщина, – громко предлагает одна дама другой, демонстративно указывая на освободившееся место. – Молодёжь-то ведь не уступит! Тётка явно вредничает. Обе они, сидящая и стоящая, примерно одного возраста – ну, да, не молодые. Лет так примерно сто обеим. В сумме. Думаю, ...
...
Сообщники, а от чего может лопнуть заднее стекло у относительно нестарого Опеля? ...