дежурство по флоту | valeri ska4kov

топ 100 блогов valeri ska4kov — 04.05.2012

  дежурство по флоту | valeri ska4kov  дежурство по флоту | valeri ska4kov  дежурство по флоту | valeri ska4kov

 

Средний десантный корабль, СДК-112 заступил на суточное дежурство по ТОФу. Было это в 1963 году, в июле месяце.

Базировалась тогда бригада десантных кораблей на острове Русском, бухта Новик. Очень живописный остров и очень тихая и красивая бухта.

Много в ней водилось рыбы, креветок-чилимов, как их местные жители называли а также, морского деликатеса - гребешков. Их мы доставали со дна морского, ныряя и складывая в сетку, которая была привязана сбоку, на поясе.

За один нырок, один - два, а то и три гребешка, а десяток, это уже считался хорошая закуска, даже к «Тройному одеколону», о спирте я молчу.

Ибо спирт давался ежемесячно, для поддержки боевого духа командира корабля. Нам перепадало, но самую малость, для протирки разных контактов. Это радисту, радиометристу и судовым электрикам.


Очень воды возле острова Русского были богаты рыбой. И корюшка, и терпуг, и навага, и камбала, и красноперка, и пеленгас.

Очень интересная рыбка, анчоусы. Это я уже потом узнал, что маринованные анчоусы, это деликатес. Первый раз и последний я увидел, чтобы рыбу собирали в ведра, прямо на берегу бухты. Она шла косяком, выпрыгивала не прибрежный песок и трепыхалась. Народ здесь ее поджидал и кидал в ведра.

Оказывается она таким образом, мечет икру. Трется животом о песок, а потом волна и ее и икру смывает в бухту.

Азартное, это дело. Мы набрали целый обрез, это литров на двадцать. А что с ней дальше делать? Жарить, очень мелкая. Уже не помню, вроде, как за борт ее выбросили…Чайкам на радость!


Но разговор не об этом. Это я так, отвлекся малость. Разговор о службе морской и о дружбе мужской.

А дружба на флоте, это самая крепкая дружба. Один за всех и все за одного. Так было в мое время.

Корабль боевая единица флота и от простого матроса очень много зависит его живучесть и боеспособность, а значит и жизнь всего экипажа. Начиная от командира корабля и кончая строевым матросом в боцманской команде.

Что значить боевое дежурство корабля на флоте. Это часовая готовность. Увольнений нет на берег. Все офицеры на корабле. При поступлении соответствующей команды от дежурного офицера, корабль должен через час выйти в море и следовать в нужное место.

Такая команда поступила поздно вечером. По боевой тревоге, корабль вышел из бухты Новик и последовал во Владивосток, бухта Золотой рог, в заливе Петра Великого.

В чем прелесть десантного корабля. Его прелесть в плоском дне и открывающемся носе. А это значит, что он может подойти практически к любому необорудованному причалом или пирсом берегу, главное, чтобы не было камней острых, дно было песчаное и ровное.

Носовые створки у него раскрывались. Опускалась рампа, это широкий трап, по которому могла въезжать любая техника, танки, бронетранспортеры, трактора, автомобили. Можно было загнать стадо коров или овечек. Десантному кораблю было без разницы. Что иногда и совершало командование бригады и председатель прибрежного колхоза, к обоюдному удовольствию и согласию.

В этот раз мы приняли на борт две машины ГАЗ-69, с водилами, матросами береговой службы флота. Газики разместили в трюме, а матросов пригласили в кубрик, покормили их. Да и интересно было, что, да куда.

Они сами толком не знали. Какой-то гость высокий прибыл из Москвы, член ЦК . Машины нужно было доставить на остров Путятино. 

Это был заповедник союзного значения. Там водилась разная живность, редкие растения и животные и среди них стадо пятнистых оленей.

Потом спустя время, уже к вечеру, наш корабль подошел к острову Путятин и мы забрали обратно машины и матросов.

Вот они и рассказали, как охотилось высокое московское начальство. Как стреляли из автоматов АК-47 по стаду пятнистых оленей. Это в заповеднике. Вот тогда у меня и закралось сомнение в справедливости советской власти.

Как это так, член ЦК, коммунист, который должен быть образцом для всех, для меня комсомольца, которые мечтаете вступить в самую справедливую партию рабочих и крестьян в мире, партию коммунистов. А член ЦК, высшего органа этой партии стреляет по стаду заповедных оленей!

Как раз недавно печатали в газете «Правда», как один пьяный работяга в парке убил лебедя и приготовил из него жаркое к водочке. Очень возмущался народ такой жестокостью и осуждал этого садиста и зверя, за убитую птицу.

А здесь, эталон чести и достоинства всего трудового народа Союза, член ЦК и очередью по стаду пятнистых оленей, которые внесены в Красную книгу. Очень я крепко задумался над этим событием, да и не один я.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Что будет, если взять на работу секретаршей блондинку, только только окончившую одиннадцать классов? Тааак, товарищи, занесшие над клавиатурами пальчики и приготовившиеся написать, что ничего хорошего из этого не будет. пальчики пока отменяются. Потому что история не о блондинке, а о брюне ...
Утром поехали на Бауманскую показать детям нашу квартиру, детский сад и школу, где училась Наташа, которая находится на месте, где стоял дом, в котором родился Пушкин. К Олимпиаде-80 был построен детский городок,  в песочнице которого прошло Наташино  детство. Кстати сейчас по ...
Ахахахаха! Блядь... Спасибо за льготный потолок для гуся. И за то, что он попадает к лёгким танкам 8лвл, которые с одного выстрела самому бронированному лбу среди тт8 делают так. Картошка официально не умеет в баланс. Делитесь впечатлениями - что интересного заметили? Как новые тонк ...
К вопросу - стоит ли вводить войска в Украину Умиляет пример с пиндосскими интервенциями. Пиндосы держат за яйки всю Европу, Японию и иных прочих, поэтому мнение этих иных прочих всегда будет в пользу СШП. А кого держит за яйки Россия? Да никого. Так что если РФ попытается себя вести как ...